Приговор ст. 158 ч. 2 п. в



             `                                                                         №1-139\11                                                        П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                                                 (дата).

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Любимовой О.В.

потерпевшей С

защитника Макарова В.В. представившего удостоверение и ордер от (дата)

подсудимого Юдина И.М.

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Юдина Игоря Михайловича (дата) года рождения, гр. <данные изъяты>, уроженца <адрес>, проживает <адрес>, образование <данные изъяты>, судим (дата) Морозовским районным судом по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы 1 год с испытательным сроком 2 года, (дата) постановлением Морозовского районного суда отменно условное осуждение и направлен для отбытия наказания в колонию общего режима, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Юдин Игорь Михайлович, (дата) в период времени с 13часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в гостях по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, реализуя который, осознавая неправомерный характер своих действий, тайно от окружающих, путем свободного доступа со стола, находящегося в спальне вышеуказанной квартиры, похитил имущество С, а именно: бывший в эксплуатации мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе золотистого цвета в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущество С на общую сумму <данные изъяты> рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым С значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Юдин И.М. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В..

По ходатайству подсудимого Юдина И.М., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Любимовой О.В., потерпевшей С, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Юдина И.М. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Юдина Игоря Михайловича следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.»

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Юдина И.М. не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Юдин И.М. является явка с повинной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.                                                                                                                      

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, что потерпевшая претензий не имеет.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, так как он не может быть исправлен без изоляции его от общества, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Юдина Игоря Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую Юдиным И.М. часть наказания по предыдущему приговору Морозовского районного суда от (дата) по п.а ч.3 ст.158 УК РФ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.

       Меру пресечения осужденному Юдину И.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

       Срок наказания исчислять с (дата).

       Вещественное доказательство, телефон <данные изъяты> и зарядное устройство, передать по принадлежности С.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

          Судья:                                                                          Бесчастный В.А.