№ 1-158/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (дата) г. Морозовск Морозовский районный суд Ростовской области. Судья Акбаева Ю.В. с участием: государственного обвинителя прокурора Ромас А.А., обвиняемого Семенченко А.В. и Колмыкова В.М., адвоката Макарова В.В.. предоставившего удостоверение № и ордер № от (дата), при секретаре Ярошенко В.А, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕМЕНЧЕНКО АРТЕМА ВЛАДИМИРОВИЧА (дата) года рождения, уроженца х. <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ и КОЛМЫКОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА (дата) года рождения, уроженца х. <адрес> проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч,2 п. «А» УК РФ, Установил: (дата) Семенченко А.В. и Колмыков В.М., имея умысел на тайное хищение имущества из корыстных побуждений, по предварительной договоренности между собой, пришли в домовладению И, расположенному в <адрес>, проникли через забор в хозяйственный двор и забрали три металлических швеллера длиной по 6 метров по цене <данные изъяты> руб. за 1 м., а всего на сумму <данные изъяты> рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, сдав на металлолом. В судебном заседании Семенченко А.В. и Колмыков М.В. вину признали полностью, пояснив, что в ночь с (дата) на (дата) году украли со двора И металлические швеллера и сдали их на металлолом. Кроме признательных показаний, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Потерпевший И в ходе предварительного следствия пояснил, что у него в хозяйстве имелось три металлических швеллера. В ночь с (дата) на (дата) швеллера пропали, о чем он сообщил в полицию. Свидетель А пояснил, что в (дата) года купил у Семенченко А.В. и Колмыкова В.М. за <данные изъяты> рублей куски швеллера весом примерно 180 кг. О том. что швеллера похищены, он не знал. Свидетель В пояснил, что (дата) на своем автомобиле по просьбе Колмыкова В.М. помог перевезти швеллера от его дома в <адрес> в пункт приема металлолома. Вина Семенченко А.В. и Колмыкова В.М. подтверждается материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления ( л.д.4), протоколами осмотра места происшествия (л.д.5-6, 14-15, 110-113), протоколом осмотра кусков металлического швеллера ( 114-115), справкой о стоимости металлического швеллера (л.д. 25). Суд считает вину Семенченко А.В. и Колмыкова М.В. в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору. установленной и по указанным признакам квалифицирует действия каждого из них но ст. "158ч.2п. «А» УК РФ. По месту жительства Семенченко А.В. и Колмыков В.М. характеризуются удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра состоят. Колмыков В.М. состоит на учете у врача психиатра. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Колмыков В.М. имеет психическое заболевание, но может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. Обстоятельством, смягчающим наказание Семенченко А.В. и Колмыкова В.М. являются их явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, сумму ущерба, а так же наличие смягчающих вину обстоятельств. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Семенченко Артема Владимировича и Колмыкова Владимира Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ и определить каждому наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы каждого в доход государства по 10%. Контроль возложить на специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по Морозовскому району Ростовской области. Меру пресечения Семенченко А.В. и Колмыкову В.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Вещественные доказательства: 21 кусок металлического швеллера передать А Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Морозовский районный в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В этот же срок подсудимый вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при рассмотрении жалобы либо кассационного представления. Судья