Приговор по ст. 158 ч. 2 п. в, ст. 158 ч. 3 п. а



№1-205/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(дата) года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Колосова Д.С..

защитника Баранова В.М. представившего удостоверение и ордер от (дата)

подсудимого Алейникова П.В.

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алейникова Павла Владимировича (дата) года рождения, гр. <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрирован <адрес>, образование <данные изъяты>, судим (дата) Морозовским районным судом Ростовской области по п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% из заработка в доход государства, наказание не отбыто, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2ст.158;п. ач.З ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алейников Павел Владимирович (дата), около 19 часов 00 минут, находясь на берегу реки <данные изъяты>, на территории <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, реализуя который, путем свободного доступа, тайно от окружающих, совершил хищение принадлежащей К дойной козы стоимостью <данные изъяты> рублей, которая была привязана к дереву, расположенному на расстоянии 8 метров в западном направлении от калитки домовладения по адресу: <адрес> и на расстоянии 6 метров в восточном направлении от кромки берега реки <данные изъяты>. Похищенное, Алейников П.В. присвоил себе и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым К значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, (дата), около 12 часов 30 минут, находясь на территории домовладения расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, реализуя который, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение веранды жилого флигеля указанного домовладения, где просунув руку в не застекленный проем окна комнаты флигеля, тайно от окружающих, совершил хищение сотового телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и зарядного устройства к указанному сотовому телефону, принадлежащих П, находившихся на подоконнике указанного окна комнаты. Похищенное Алейников П.В. присвоил себе и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым П материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Алейников П.В. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Барановым В.М..


По ходатайству подсудимого Алейникова П.В., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Барановым В.М., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Колосова Д.С., потерпевших К и П от которых поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Алейникова П.В. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158; п. а ч.З ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Алейникова Павла Владимировича следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.» и по п. а ч.З ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.»

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Алейникова П.В. является рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Алейникова П.В. является явка с повинной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевших.

С учетом личности подсудимого, имущественного положения, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить связанное с изоляцией его от общества, так как он не может быть исправлен без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-3 09, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Алейникова Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы;

по п.а ч.З ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы 2 года 2(два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4(четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к наказанию по данному приговору присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (дата) по п. а,б. ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Алейникова П.В. осужденного к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, с применением п.1 ст.71 УК РФ окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года б(шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Алейникову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественное доказательство, фрагмент стеклянной бутылки, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: