№ 1-60/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Морозовск (дата) Судья Морозовского районного суда Ростовской области Полупанова Н.С., с участием: помощника прокурора Морозовского района Любимовой О.В., подсудимого Арькова А.В., защитника адвоката Макарова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от (дата), при секретаре Бирюковой Л.С., а также потерпевшего П, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арькова Андрея Викторовича, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты>, ранее судимого (дата) Морозовским районным судом Ростовской области по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначенным наказанием в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, (дата) Морозовским районным судом Ростовской области по п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ с назначенным наказанием в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Арьков Андрей Викторович в период времени с 17 часов 30 минут по 21 часов 00 минут (дата), находясь в жилом доме по адресу: <адрес>, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, реализуя который, в результате возникшей ссоры из личных неприязненных отношений с П, находившегося также в вышеописанном жилом доме, сначала 2 раза рукой ударил П в область груди, а затем с применением стеклянной бутылки нанес один дар по голове П, в результате чего последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от (дата) были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: линейный перелом обеих теменных и левой височной костей свода черепа, эпидуральная гематома /до 50 мл/, сотрясение головного мозга, ушибленная рана мягких тканей волосистой части головы в теменной области справа, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадина и кровоподтек на грудной клетке справа квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Арьков А.В. вину в совершении данного преступления признал частично, указав, что драка у него с П была, но по голове бутылкой он П не бил. При этом пояснил, что (дата) вечером пришел к нему домой П, пьяный с бутылкой водки. При этом в дом он зашел в обуви, не разувшись, но его сожительница Р, убрала в доме помыла полы, она стала предъявлять претензии П, он ее толкнул, он сам не выдержал и между ним и П произошла драка. После чего П ушел из дома. В это же время в дом пришел О и попросился переночевать. Он не возражал и они стали распивать спиртное. Потом снова пришел П, что произошло дальше он не помнит, но П пришел в крови. Они снова все выпили водки, П немного полежал на диване и ушел. Бутылкой из под водки он П не бил, он с ним лишь подрался из-за Р, его сожительницы.Сильно пьян он в это день небыл, Он даже помогал Р обмывать П от крови. Неприязненных отношений у него с П небыло и нет. Раны на голове П он не видел, Откуда она появилась он не знает. В грудь П во время драки он бил, П от ударов падал, но по голове он его не бил. В протоколе явки с повинной он указывал, что бил П, но не говорил, что бил бутылкой. При этом он считает, что О, который говорит о том, что он ударил П бутылкой по голове, его оговаривает, так как его обработали сотрудники милиции. Неприязненных отношений между ним и О нет и небыло. Кроме частично признательных показаний подсудимого Арькова А.Н., его виновность подтверждается показаниями потерпевшего П, свидетелей и материалами уголовного дела. Потерпевший П в судебном заседании показал, что Арькова А.Н. он знает более года, он с (дата) года стоял на квартире у Арькова А.Н. по адресу <адрес>. Вместе с ними проживала сожительница Арькова А.Н., Р, которая в (дата) года умерла. Так (дата) он утром ушел на заработки. Вечером около 17:30 часов закончил работу и пришел домой, к Арькову А.В., где Арьков А.В., Р и парень по имени О распивали спиртные напитки. Он присоединился к ним и стал выпивать. В процессе распития спиртного между ним и Арьковым А.В. произошла ссора, из-за Р, Арьков А.В. ударил его несколько раз по лицу, и в грудь, от чего он упал на пол. Когда он встал с пола и присел на корточки, чтоб отойти от ударов, Арьков А. ударил его по голове стеклянной бутылкой из-под водки, которую они до этого распивали, прямо по середине. От удара бутылкой по голове, он потерял сознание. Очнулся он уже на улице во дворе дома Арькова. Сколько прошло времени, после того как он потерял сознание, не помнил. Когда он зашел в дом, вся компания продолжала распивать спиртные напитки. Он промыл кровь и пошел лег на диван, полежав до вечера он переоделся и пошел к своей жене Ж Там ему стало плохо и его увезли в больницу. В больнице он узнал о том, что у него перелом костей свода черепа и пролежал он в больнице месяц. Кроме Арькова А.Н. никто его не мог ударить, так как он видел как Арьков А.Н. стоял возле него, и только он ударил его по голове бутылкой. Притензий по лечению он к Арькову А.Н. не имеет, зла он ни какого на Арькова не имеет и просит строго не наказывать. В судебном заседании свидетель Ж показала, что у нее есть муж П, с которым она состоит в браке с (дата) года. Так в (дата) года они поссорились и он ушел жить к Арькову А.В. по адресу: <адрес>. Так (дата) она была дома. Около 20-21 часов к ней домой пришел ее муж. Он был в бреду и при этом вся голова у него была в крови. Он попросился прилечь на койку в доме и когда лежал состояние его ухудшалось. Ж после этого оставив П у себя в доме пошла до Арькова Андрея домой, чтоб выяснить что произошло и где его вещи.. Придя к Арькову она застала его дома, его сожительницу Р и О. Она спросила у Арькова А.В. что случилось с ее мужем. Арьков ответил, что все нормально. При этом она сказала, чтоб Арьков А.В. шел к ним домой к П и узнал, что с ним произошло. Придя к ней домой Арьков тут же прошел до П и стал его трусить за одежду и требовать какую-ту сумку. Потом Арьков отпустил его и вместе с О ушли из дома. П не смог ничего пояснить, так как находился в бреду и когда он стал хрипеть, она на такси отвезла его в больницу, где П находился на лечении в течение месяца. После того, как П выписали из больницы она встретилась с Р и она ей сказала, что бутылкой по голове П ударил Арьков А., но просила при этом никому не говорить, так как боялась, что Арьков ее сильно побьет и при этом показала ей свои побои, пояснив, что ее бьет Арьков. Свидетель Л, в судебном заседании показала, что до (дата) проживала в браке с Арьковым А.В.. Где-то (дата) года Арьков А. стал сильно пить и пил запоями. Допивался до белой горячки и пропивал совместно нажитое имущество. Он нигде не работал. Так как Арьков А.В. все время пил и пил и при этом стал угрожать ей она ушла жить к сыну. После этого она часто приходила к мужу, пытаясь отговорить его пить, но ничего не получалось и дом превратился в притон. Потом Арьков А.В. стал сожительствовать с Р, которая (дата) умерла. Когда Арьков А. находился в состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным, на всех лез драться. Свидетель О в судебном заседании показал, что он он знаком с Арьковым А.В. Так (дата) он был в <адрес> по работе и так как не успел на автобус он около 18-19 часов пришел в гости к Арькову А.В. на <адрес>. Когда он зашел к нему в дом у Арькова в доме была его сожительница Р. оба они были в нетрезвом состоянии и распивали спиртное. Он сел вместе со всеми и они стали выпивать спиртное. Через время пришел П, чуть выпивший и присоединился к ним. В процессе распития спиртного у П и Арькова А.В. произошла ссора между собой из-за Р. Арьков А.В. на почве ревности несколько раз ударил рукой в грудь П, от чего П упал на пол, а когда поднявшись, присел на корточки, Арьков А.В. взял стеклянную бутылку из под водки 0,5 литра и ею один раз ударил по голове П при этом бутылка не разбилась. Арьков А.В. сразу выкинул П на улицу. Через время П зашел в дом весь в крови. После П помыл кровь, и ушел. Потом через время пришла супруга П и они с Арьковым А.В. пошли в дом к П. При этом Арьков, обращаясь к лежавшему без сознания П спрашивал у него, кто тебя побил, и он понял, что Арьков А.В. отказывается от того что это он ударил П по голове бутылкой. При этом он жене П сказал, что это Арьков А.В. ударил ее супруга по голове бутылкой. Утром следующего дня он уехал домой. Арьков А.В. был агрессивный, а П был в тот день спокойный. Неприязненных отношений с Арьковым А.В. у него нет, и причин оговаривать его у него нет. Оглашенными, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Н, согласно которым (дата) он будучи еще УУМ ОВД по Морозовскому району опрашивал по материалу первичной проверки № от (дата) гражданку Р, (дата) года рождения, прож. <адрес>. При опросе она пояснила, что сожительствует с Арьковым Андреем Владимировичем и они вдвоем проживали по <адрес>. (дата) к ним в гости пришел П. Как только П зашел в дом он заметил на Р синяк и тогда сказал ей, чтобы она собирала вещи и уходила из дома, и в этот момент Арьков А. ударил несколько раз рукой по голове П От ударов П упал на пол и Арьков А.В. сел на него сверху и взяв в правую руку пустую бутылку из-под водки 0,5 литра, на которой была какая-то красная этикетка и ею один раз ударил по голове П. После этого Арьков взял П за одежду и выкинул на улицу. Затем Арьков вернулся в дом и они продолжили распивать спиртные напитки. Примерно через 20 минут в дом зашел П, он был в крови. Р обвязала ему голову и П лег на диван. Пролежав некоторое время на диване, он встал с него и куда-то ушел, при этом взяв с собой сумку со своими вещами. Куда потом делась бутылка которой Арьков ударил П, она не знала. Как потом узнала П пошел сначала к Д, а потом к Ж. От кого Р это узнала она не пояснила. В конце объяснения Р еще добавила, что она как вспомнила, что кровь с ковра на котором П ударил Арьков она смыла и еще Р сказала, что в доме у них еще был мужчина по имени О. Фамилию его и где он живет, она не знает, только что знает, что он где-то проживает в <адрес>. Больше Р ничего не пояснила. Затем она прочитала объяснение и подписала его (л.д. 144-145). Оглашенными, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Д, согласно которым (дата) она в вечернее время, точное время не помнит, к ней домой пришел Г него была разбита голова. Что с ним случилось, он не пояснил. У П была с собой сумка с вещами. Она побоялась пускать П в дом, побоявшись, что за ним придут егодружки и начнется драка. Не впустив в дом П он ушел, куда и зачем она не знала. Вещи свои он оставил у нее в доме. Больше П, она не видела. Потом пришла его жена и забрала его вещи. Так же она еще добавила, что Р ей ничего не рассказывала, как Арьков ударил бутылкой по голове П (л.д. 154-155). Виновность Арькова А.В. также подтверждается материалами дела: - рапортом дежурного ОВД по Морозовскому району Э от (дата), согласно которому (дата) в 23 час. 45 мин. в ОВД по Морозовскому району поступило телефонное сообщение из приёмного отделения Морозовской ЦРБ о том, что к ним поступил П, <данные изъяты> с телесными повреждениями (л.д. 2); - справкой дежурного врача Морозовской ЦРБ Е от (дата) о том, что П, <данные изъяты>. госпитализирован в хирургическое отделение (л.д. 3); - протоколом явки с повинной от (дата), согласно которому Арьков сообщил о том, что он (дата) причинил телесные повреждения П, в чем раскаивается (л.д. 14); - протоколом осмотра места происшествия от (дата) домовладения по адресу: <адрес>, в ходе которого был изъят фрагмент обшивки дивана с пятнами бурого цвета (л.д. 17-23); - протоколом осмотра места происшествия от (дата) в кабинете № ОВД по Морозовскому району у У была изъята рубашка, принадлежащая П с пятнали бурого цвета (л.д. 25-27); - актом судебно-медицинского освидетельствования № от (дата) согласно которому у П имелись следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ленейный перелом обеих теменных и левой височной костей свода черепа, эпидуральная гематома /до 50 мл/, сотрясение головного мозга, ушибленная рана мягких тканей волосистой части головы в теменной области справа квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадина и кровоподтек на грудной клетке справа квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д. 50-52); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от П от (дата), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Арькова А.В., который примерно в 17:30 часов (дата) находясь в помещении домовладения по <адрес> нанес ему несколько ударов в область лица и затем неизвестным предметом ударил по верхней части головы П, чем причинил ему телесные повреждения (л.д. 54); - заключением медицинской экспертизы № от (дата), согласно которого у П имелись следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: линейный перелом обеих теменных и левой височной костей свода черепа, эпидуральная гематома /до 50 мм/. сотрясение головного мозга., ушибленная рана мягких тканей волосистой части головы в теменной области справа квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадина и кровоподтек на грудной клетке справа квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения причинены твердыми предметами, либо при ударе о таковые, давностью возникновения не исключено в указанный срок, т.е (дата) (л.д. 114-116 ); - протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого в помещении ОВД по Морозовскому району были осмотрены фрагмента ткани с бурыми пятнами и рубашки с бурыми пятнами (л.д.135-136); Оценивая приведенные показания потерпевшего, свидетелей, суд пришел к выводу, что они последовательны, логичны и достоверны, существенных противоречий не содержат. В совокупности с приведенными выше доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся другими доказательствами по делу. Отказ в судебном заседании Арькова А.В. от явки с повинной, в части нанесения удара по голове П бутылкой, свидетельствует о его желании избежать наказание за совершенное преступление, которое квалифицировано ч. 1 ст. 111 УК РФ. Доводы Арькова А.В., о том, что на О оказывали давления сотрудники милиции, чтоб он дал показания против него, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, так как неприязненных отношений у Арькова и О друг к другу нет, и оснований оговаривать О Арькова А.В. не имеет. Оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Арькова Андрея Викторовича по факту причинения тяжкого вреда здоровью П следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека» (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ). При назначении наказания подсудимому Арькова А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Арькова А.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 14). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Арькова А.В. согласно ст. 63 УПК РФ не имеется. Суд также принимает во внимание, что подсудимый Арьков А.В по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 78) ранее судим (дата) Морозовским районным судом Ростовской области по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначенным наказанием в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей ( приговор л.д. 89), согласно справки начальника Морозовского районного отдела УФССП по РО штраф в размере <данные изъяты> руб. не взыскан и исполнение приговора не окончено (л.д. 95), (дата) Морозовским районным судом Ростовской области по п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ с назначенным наказанием в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года ( приговор л.д.90-91), согласно справки начальника УИИ № ФБУ МРУИИ № состоит на учете в уголовно исполнительной инспекции как осужденный без лишения свободы. Арьков А.В. согласно справки и акта медицинского освидетельствования № от (дата), состоит на учете у врача-нарколога, страдает алкоголизмом, нуждается в принудительном лечении от алкоголизма, противопоказаний к лечению нет (т. 1 л.д. 83, 106-107, 124). Арьков А.В. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: Органическое эмоционально- лабильное расстройство личности в следствие ЧМТ (л.д. 83). Потерпевший П указал в судебном заседании, что зла на подсудимого не держит и просит строго подсудимого не наказывать, С учетом личности подсудимого Арькова А.В., обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления и обстоятельствам совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Арькова А.В., суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Наказание подсудимому Арькову А.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. Приговор Морозовского районного суда Ростовской области от (дата) в отношении Арькова А.В. по п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно на 2 года необходимо исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу фрагмент ткани и рубашка (пакет №), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Морозовскому району подлежат уничтожению с согласия потерпевшего П. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 367 УПК РФ, П Р И Г О В О В Р: Арькова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденного Арькова А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Арькову А.В. исчислять с (дата). Приговор Морозовского районного суда Ростовской области от (дата) в отношении Арькова А.В. по п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно на 2 года - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства фрагмент ткани и рубашка (пакет №), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Морозовскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники. Судья: