№ 1-147/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Морозовск (дата). Морозовский районный суд Ростовской области в составе: Председательствующего судьи Романова С.А., с участием государственного обвинителя прокурора Морозовского района Ростовской области Пашкова В.В., подсудимого Агаджанян А.Ю., адвоката Баранова В.М., представившего удостоверение № и ордер № от (дата), при секретаре Мартозине Р.Р., рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Агаджанян Аслана Юриковича (дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, осужденного Морозовским районным судом (дата) по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Агаджанян Аслан Юрикович, (дата), около 00 часов 30 минут находясь перед двором домовладения расположенного по <адрес> область, имея преступный умысел, направленный на повреждение автомобиля марки <данные изъяты> № регион, цвет ср. серо-зеленый металлик, принадлежащего Р, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, в присутствии Р, П, О из хулиганских побуждений, беспричинно, подошел к вышеуказанному автомобилю с водительской стороны, после чего, кулаком разбил стекло, открыл дверь, и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, и продолжая преступный умысел, направленный на повреждение автомобиля, из хулиганских побуждений, повредил ручки внутренние замков передних дверей правая, левая, переключатель ближнего, дальнего света фар, указателей поворотов, крышку вещевого ящика, корпус вещевого ящика. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на повреждение автомобиля, из хулиганских побуждений, Агаджанян А.Ю. вылез из салона указанного автомобиля, залез на капот автомобиля, которому нанес глубокие царапины в передней и средней частях с повреждениями лакокрасочного покрытия, повредив крыло переднее, левое, с незначительными вмятинами в верхней средней части, без повреждения лакокрасочного покрытия, после чего, залез на крышу автомобиля, и начал на ней прыгать, повредив при этом ветровое стекло, стекло опускное на передней правой двери, нанес на панели крыши глубокие вмятины с изломами в передней и средней частях, повредив усилитель панели крыши с изломами, деформировав рамку задней правой двери с изломом и большим зазором с проемом двери, причинив Р с учетом проведенного восстановительного ремонта указанных узлов и деталей на автомобиле марки <данные изъяты> № регион, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Агаджанян А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемом преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 167 УК РФ и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству, заявленному подсудимым Агаджанян А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, с согласия потерпевшего Р, выразившего свое мнение поданным в адрес суда заявлением, с согласия государственного обвинителя Пашкова В.В., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Агаджанян А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агаджанян А.Ю., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяние подсудимого Агаджанян Аслана Юриковича по факту умышленного повреждения имущества, принадлежащего Р (дата), на общую сумму <данные изъяты>, квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ по признаку: «Умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений». При назначении наказания подсудимому Агаджанян А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Агаджанян А.Ю., согласно п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного». Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Агаджанян А.Ю., согласно ст. 63 УК РФ, - «Нет». Суд также принимает во внимание, что подсудимый Агаджанян А.Ю. по месту проживания характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший к подсудимому претензий не имеет. С учетом личности подсудимого Агаджанян А.Ю., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, и о возможном применении к нему ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу - расписку хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Агаджанян Аслана Юриковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агаджанян А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации. Приговор Морозовского районного суда Ростовской области от (дата) в отношении Агаджанян А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ исполнять самостоятельно. Контроль за поведением осужденного Агаджанян А.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных по Морозовскому району Ростовской области. Меру пресечения в отношении осужденного Агаджанян А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу - расписку хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники. Судья: Романов С.А.