№ 1-162/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Морозовск (дата) Судья Морозовского районного суда Ростовской области Полупанова Н.С., с участием: ст.помощника прокурора Морозовского района Белевой Л.А., подсудимого Чеканова А.И., защитника адвоката Баранова В.М., представившего удостоверение № и ордер № от (дата), при секретаре Бирюковой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чеканова Алексея Ивановича, (дата) года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Чеканов Алексей Иванович (дата) около 02 часов 00 минут, находясь по месту своей регистрации, в помещении жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на умьппленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, осознавая противоправность своих действий, реализуя который, сложил на полу в зале дома одежду и при помощи спичек и бумаги, совершил ее поджог. В результате поджога, сгорел совместно нажитый им и его женой Н указанный жилой дом стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащая Н одежда: пара женских зимних сапог из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей, женское платье стоимостью <данные изъяты> рублей, женское зимнее пальто стоимостью <данные изъяты> рублей, женский осенний плащ стоимостью <данные изъяты> рублей, женская осенняя куртка стоимостью <данные изъяты> рублей, женский трикотажный костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, а так же находящееся в доме совместно нажитое им и Н имущество: мебельная стенка <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, диван и два кресла, составляющие комплект, стоимостью <данные изъяты> рублей, диван и два кресла составляющие комплект, стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонный гарнитур, выполненный из дерева, состоящий из напольных и подвесных шкафов, стоимостью <данные изъяты> рублей, диван стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонный мягкий уголок, состоящий из угловой мягкой скамьи, стола и двух табуретов стоимостью <данные изъяты> рублей, трюмо стоимостью <данные изъяты> рублей, холодильник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновая печь стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате поджога Чеканов А.И. уничтожил имущество на общую сумму <данные изъяты> рубля. Учитывая, что уничтоженное имущество на сумму <данные изъяты> рублей было приобретено Н на личные деньги, а уничтоженный жилой дом и находившееся в нем имущество оцененные в <данные изъяты> рублей, были приобретены совместно Чекановым А.И. и Н, таким образом, доля последней составила <данные изъяты> рублей из расчета 50% от стоимости совместного имущества. Общий ущерб, причиненный Н составил <данные изъяты> рублей из расчета доли совместного имущества - <данные изъяты> рублей и ущерба от уничтожения принадлежащего Н имущества - <данные изъяты> рублей. Своими действиями Чеканов А.И. причинил Н значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Чеканов А.И. в судебном заседании виновным себя во вменённом ему преступлении предусмотренном ч. 2 ст. 167 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитниками адвокатом Барановым В.М. По ходатайству, заявленному добровольно после консультации подсудимого Чеканова А.И. с защитником адвокатом Барановым В.М., с согласия государственного обвинителя, с письменного согласия потерпевшей П, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина подсудимого Чеканова А.И. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Чеканова Алексея Ивановича по ч. 2 ст. 167 УК РФ по признаку: умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чеканова А.И. согласно ст. 63 УПК РФ не имеется. Обстоятельством, смягчающих наказания Чеканову А.И. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной ( том № л.д. 14). Суд также принимает во внимание, что подсудимый Чеканов А.И. по месту жительства характеризуется положительно, согласно справки <данные изъяты> № является <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 129), Чеканов А.И. не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (т. 1 л.д.132), ранее не судим ( т. 1 л.д. 135, 137), материальных претензий потерпевшая П не предъявляет, просит не лишать свободы, гражданский иск не заявлен. С учетом личности подсудимого Чеканова А.И., характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство по уголовному делу- объяснение Н на двух листах № и № необходимо хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 367 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Чеканова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чеканову Алексею Ивановичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, периодически, не реже одного раза в месяц являться в учреждение, ведающее исполнением приговора, для регистрации. Меру пресечения осужденному Чеканову А.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением осужденного Чеканова А.И. возложить на специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по Морозовскому району Ростовской области. Вещественное доказательство по уголовному делу- объяснение Н на двух листах № и №, хранить при уголовном деле. Граждански иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники. Судья: