по ч.1 ст.328 УК РФ



№ 1-150/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

(дата)                                                                                                               г. Морозовск

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

судьи Морозовского районного суда Ростовской области Целованьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Колосова Д.С.,

подсудимого Зубкова В. А.,

защитника адвоката Горева В.Ю., представившего удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Фроловой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зубкова Виктора Анатольевича, (дата) года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> (дата) года рождения, военнообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубков Виктор Анатольевич обвиняется в том что, согласно части второй ст.59 Конституции Российской Федерации гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральный законом. Гражданин РФ Зубков В.А. согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» состоит на учете в военном комиссариате Ростовской области по Морозовскому и Милютинскому районам, так как зарегистрирован по адресу: <адрес> <адрес>. У Зубкова В.А. отсутствуют законные основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, которые предусмотрены ст. 23 и 24 указанного Федерального закона, и он подлежит призыву на военную службу согласно ст. 22 этого же закона. Решением призывной комиссии военного комиссариата Ростовской области по Морозовскому и Милютинскому районам гражданин Зубков В.А. признан годным к военной службе по категории «А-1 годен к военной службе без ограничений» и был призван на военную службу. (дата) Зубков В.А. лично под роспись получил повестку о явке в указанный военный комиссариат, для отправки к месту прохождения военной службы. Согласно полученной Зубковым В.А. повестки отправка была назначена на 04 часа 30 минут (дата). Однако умышленно с целью уклонения от прохождения военной службы Зубков В.А. в указанный день в военный комиссариат Ростовской области по Морозовскому и Милютинскому районам, расположенный по адресу: <адрес> не явился без уважительных причин. Не явившись в установленный срок, для прохождения военной службы Зубков В.А. нарушил порядок комплектования Вооруженных Сил РФ, причинив вред обороноспособности Российской Федерации.

Подсудимый Зубков В.А. в судебном заседании виновным себя во вменённом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Горевым В.Ю.

По ходатайству, заявленному добровольно после консультации подсудимого Зубкова В.А. с защитником адвокатом Горевым В.Ю., с согласия государственного обвинителя Колосова Д.С., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вина подсудимого Зубкова В.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Зубкова В.А. по ч.1 ст. 328 УК РФ, по признаку: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Как смягчающее вину обстоятельство в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признаётся - наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 30).

По месту регистрации Зубков В.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.100), на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 97-98).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Зубкову В.А. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом по нормам п.3 ст. 46 УК РФ с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства -личное дело гражданина подлежащего призыву на военную службу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Морозовского МСО СУ СК РФ по РО, возвратить по принадлежности в военный комиссариат Ростовской области по Морозовскому и Милютинскому районам, по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубкова Виктора Анатольевича признать виновным по ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.

Меру пресечения Зубкову В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - личное дело гражданина подлежащего призыву на военную службу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Морозовского МСО СУ СК РФ по РО, возвратить по принадлежности в военный комиссариат Ростовской области по Морозовскому и Милютинскому районам, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: