№ 1-148/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации (дата) гор. Морозовск Судья Морозовского районного суда Ростовской области Целованьева Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника Лиховского транспортного прокурора Васильченко В.В., подсудимого Николаева Сергея Николаевича, защитника адвоката Макарова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от (дата), при секретаре Фроловой Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Николаева Сергея Николаевича, (дата) года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Николаев Сергей Николаевич в начале <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства "марихуана", в северной части <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые обратил в собственность, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство "марихуана", сухой массой 18,77 гр., которое относиться к крупному размеру наркотических средств, согласно Постановления Правительства РФ от 7 02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" и незаконно хранил при себе в своей личной одежде, без цели сбыта, для личного употребления. (дата) в 16 часов 55 минут во время проведения сотрудниками ЛОВД на ст. Морозовская личного досмотра гр-на Николаева С.Н., с разрешения последнего, был обнаружен в правом заднем кармане брюк газетный свёрток и изъят с вышеуказанным наркотическим средством, которое он хранил при себе и добровольно не выдал. Подсудимый Николаев С.Н. в судебном заседании виновным себя во вменённом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником Макаровым В.В. По ходатайству Николаева С.Н., заявленного добровольно после консультации подсудимого с защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина подсудимого Николаева С.Н. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Николаева С.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку: «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере». Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на личность осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим его вину обстоятельством является всестороннее способствование раскрытию преступления, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Судом принимается во внимание, что по месту жительства Николаев С.Н. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом 2 группы, имеет тяжелое заболевание, ранее юридически не судим, в совершенном преступлении раскаялся. С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Николаева С.Н., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, назначив испытательный срок в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление. Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «марихуана», массой 18,65 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст.Морозовская, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Николаева Сергея Николаевича виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок - 8 месяцев, в течение которых он должен своим поведением доказать своё исправление. Меру пресечения Николаеву Сергею Николаевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «марихуана», сухой массой 18,65 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст.Морозовская - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня оглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: