по ч.1 ст.166 УК РФ



№ 1-94/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

(дата)                                                                                                                      г. Морозовск

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Целованьевой Н.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Колосова Д.С.,

подсудимого Кравцова А.А.,

защитника адвоката Баранова В.М., представившего удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Ярошенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кравцова Александра Александровича, (дата) года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, образование: <данные изъяты> <адрес> (дата) по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2, ст. 74 ч. 5 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, Кассационным определением Ростовского областного суда от (дата) приговор изменен, окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравцов Александр Александрович (дата) <данные изъяты> находясь во дворе <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, проник в гараж указанного дома, путем повреждения навесного замка, откуда выкатил на улицу, принадлежащий Аливердиеву А.А. мотоцикл модели <данные изъяты> темно-коричневого цвета, с государственным регистрационным номером <данные изъяты> и путем перемыкания проводов запустил двигатель указанного мотоцикла. После чего, продолжая реализацию своего умысла, поехал на указанном мотоцикле в направлении г.Морозовска Ростовской области, где при попытке задержания, сотрудниками ОВД по Морозовскому району напротив <адрес> в <адрес>, Кравцова А.А. оставил указанный мотоцикл и скрылся неизвестном направлении.

В судебном заседании подсудимый Кравцов А.А. виновным себя во вмененном ему преступлении полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Кравцова А.А., изложенная в установочной части приговора подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Аливердиева А.А., о том, что у него в собственности имеется мотоцикл модели ИМЗ, темно-коричневого цвета, с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, который ему привезла сестра в <данные изъяты>, приобретя его за <данные изъяты> советскими деньгами. Мотоцикл всегда был в исправном состоянии и проходил технический осмотр в последний раз в <данные изъяты>. Так (дата) Аливердиев А.А. находился дома, около <данные изъяты> он управлялся по хозяйству и проверил все замки на сарае и гараже. (дата) около <данные изъяты> он, проснувшись, вышел на улицу управляться по хозяйству и обнаружил, что ворота гаража приоткрыты. Зайдя в гараж Аливердиев А.А. обнаружил отсутствие мотоцикла, после чего сообщил о случившимся в милицию.

Показаниями свидетеля Калмыкова Н.И. о том, что Кравцов А.А. является его правнуком, (дата) он стал свидетелем того, что у его соседа Аливердиева А.А. угнали мотоцикл. Кто совершил угон он не знал, потом от милиции он узнал, что это совершил его внук Кравцов А.А., хотя в тот день его в гостях не было у него.

Показаниями свидетеля Ханпинсина В.В., о том, что вечером (дата) <данные изъяты> он пошел отдыхать в кафе «Триумф». В кафе он находился около 1 часа, после чего решил со своей девушкой поехать в кафе «Фаэтон». Находясь в данном кафе Ханпенсин, решил сходить в гости к своему знакомому, который проживает на <адрес> в <адрес>. Около полуночи домой к ним приехал Кравцов А.А. и предложил покататься. Так как Ханпенсин был уже сильно пьян, он не спрашивал, откуда мотоцикл и куда они поедут кататься. Во время поездки мотоцикл внезапно заглох, после чего Кравцов А.А. предложил Ханпенсину откатить мотоцикл на обочину. И в это время к ним подъехали сотрудники милиции. Кравцов, увидя их крикнул: «Убегай!» и Ханпенсин побежал в противоположную сторону от Кравцова, но его догнали. Далее он пояснить ничего не может, так как не помнит. Очнулся в реанимации с черепно-мозговой травмой, как оказалось, ему попали бутылкой по голове и он потерял сознание.

Показаниями свидетеля Беспаловой С.А., о том, что с начала <данные изъяты> она проживает совместно с Кравцовым А.А. За время проживания с ней Кравцов стал реже употреблять спиртное, помогал ей по хозяйству и в воспитании ребенка. (дата) <данные изъяты> Кравцов находился дома, в это время ему на сотовый телефон позвонил его брат Дмитрий и попросил его помочь добраться до х. <адрес>. Кравцов А.А. попросил ее брата Илью отвезти их на машине и они уехали. За время отсутствия Кравцова она несколько раз звонила ему на сотовый телефон и он каждый раз отвечал, что скоро будет дома. <данные изъяты> он приехал домой на такси и уже утром рассказал ей о том, что совершил угон мотоцикла.

Показаниями свидетеля Рудакова А.С, о том, что (дата) он <данные изъяты> дня пришел на <адрес> в <адрес> в гости к Кравцову Дмитрию. В гостях у Дмитрия в ходе общения они решили поехать в гости к его дедушке Калмыкову Н.И. в х. <адрес>. Дмитрий позвонил своему брату Кравцову Александру и попросил найти машину, чтобы отвести их в <адрес>. Ближе к вечеру Александр с незнакомым ему молодым человеком приехали за ними в <адрес> на белой машине модели ВАЗ. На данной машине они все вместе поехали в х. Вознесенский. Приехав в центр хутора, Рудаков с Кравцовым Дмитрием пошли к его дедушке, а Кравцов Александр пошел пешком к своему другу. Весь вечер Рудаков с Кравцовым Дмитрием провели у его дедушки и остались унего ночевать. Утром (дата) Дмитрий разбудил Рудакова и сообщил ему, что они сейчас пойдут домой пешком. По пути они встретили Кравцова Александра, который рассказал им, что он разбил голову Ханпенсину Валерию бутылкой из-под пива, когда их задерживали сотрудники милиции. Придя домой к Дмитрию на <адрес>, к дому вскоре подъехали сотрудники милиции и рассказали, что Кравцов Александр совершил угон мотоцикла.

Оглашенными в суде с согласия участников процесса показаниями свидетеля Кравцова Д.В., которые аналогичны показаниям Рудакова А.С. (л.д. 136-137).

Показаниями свидетеля Ануфриенко И.А., о том, что (дата) он около 16 часов вечера находился дома. К нему пришел сожитель его сестры - Кравцов Александр и попросил отвести его в х. <адрес>, а также заехать за его братом в <адрес>. Ануфриенко согласился помочь Александру и они вдвоем поехали в <адрес> на принадлежащей Илье машине модели ВАЗ. Приехав в <адрес> в районе 4-й школы они забрали брата Александра с каким-то парнем и поехали в х. <адрес>. Приехав в <адрес> Илья высадил всех из машины в центре хутора и поехал домой. О том, что Кравцов А.А. совершил угон мотоцикла он узнал от своей сестры.

Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается так же материалами уголовного дела:

- заключением трассологической судебной экспертизы от (дата), согласно которой, представленные на исследование навесной замок, изъятый при ОМП от (дата) в подворье домовладения Аливердиева А.А., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> не исправен. На корпусе замка имеется механическое повреждение в виде вмятин (оставленной предположительно ломом), головка замка деформирована (л.д. 104-106);

- протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которому, в ходе осмотра участка местности, расположенного в районе <адрес> в <адрес> обнаружен и осмотрен мотоцикл модели <данные изъяты>, темно - коричневого цвета, государственный номерной знак <данные изъяты> (л.д.5-6);

-протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которому, в ходе осмотра территории домовладения по <адрес> мотоцикл модели <данные изъяты> года выпуска, темно - коричневого цвета, государственный номерной знак 6315 РОТ не обнаружен (л.д. 9-13);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении Аливердиева А.А., зарегистрированное в КУСП от (дата), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с 18 часов 00 минут (дата) до 06 часов 30 минут (дата) из гаража расположенного по адресу: <адрес>, х. Вознесенский, <адрес>, совершили угон принадлежащего ему мотоцикла «Урал» коричневого цвета (л.д. 8);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому был задержан гр-н Кравцов Александр Александрович, который (дата) в хуторе <адрес> совершил угон мотоцикла из гаража гр. Аливердиева А.А. (л.д. 27);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кравцова А.А. от (дата), согласно которому Кравцов, полностью подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, указал место совершения преступления, время, а также обстоятельства его совершения (л.д. 86-92);

- протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которому в ходе дознания были осмотрены: два отрезка липкой ленты «Скотч» со следами пальцев рук. размерами 143x33 мм, и 36x22 мм, навесной металлический замок, и металлически лом, изъятые в ходе осмотра места происшествия от (дата) на территории домовладения по <адрес> в х. <адрес> (л.д. 67-68);

- протоколом выемки от (дата), согласно которому в ходе дознания на территории <адрес>, был изъят у потерпевшего Аливердиева А.А. мотоцикл модели ИМЗ - 8. 103 - 10, 1988 года выпуска, темно - коричневого цвета, государственный номерной знак 6315 РОТ (л.д. 119-120);

- протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которому в ходе дознания был осмотрен мотоцикл модели <данные изъяты> года выпуска, темно - коричневого цвета, государственный номерной знак <данные изъяты>, изъятый в ходе выемки от (дата) на территории домовладения по <адрес>, в х. <адрес> (л.д. 121-122).

Исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Кравцова А.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

При назначении судом наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Кравцова А.А. в силу ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Суд исключает из обвинительного заключения указание на наличие у Кравцова А.А. отягчающего вину обстоятельства-рецидива преступлений, так как в соответствии со ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Кравцов А.А. согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов (дата). обнаруживал в период инкриминируемого ему деяния признаки психического расстройства в форме «Эмоциональное расстройство личности, состояние компенсации», мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 112-113).

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и учебы характеризуется в целом отрицательно, в содеянном раскаивается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам совершения преступления, личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кравцова А.А., суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Суд рассмотрел вопрос о вещественных доказательствах и полагает, что мотоцикл марки <данные изъяты>,темно-коричневого цвета, <данные изъяты> следует считать возвращенным по принадлежности, навесной металлический замок и металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 304, ст.ст. 308-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кравцова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.71 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от (дата) и окончательно Кравцову А.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кравцову А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с (дата)

Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл марки ИМЗ - 8.103 - 10, 1988 года выпуска,темно-коричневого цвета, г/н 6315 РОТ считать возвращенным по принадлежности, навесной металлический замок и металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: