Дело № 1-171/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации (дата) ст. Милютинская Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Милютинского района Ростовской области Михайлова Р.А., подсудимого Пыркова Н.В., защитника адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пыркова Николая Васильевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пырков Николай Васильевич, имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества с целью личного использования, в нарушение ст. ст. 13, 22 Федерального Закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ, и в нарушение п. 54 главы XI «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, в период времени (дата), в промежуток времени (дата) находясь в домовладении своего отца ФИО8 расположенном по адресу: <адрес> приобрел взрывчатое вещество-порох, находящееся в металлической банке, оставшееся после смерти его отца Пыркова В.В., а именно нашел при уборке в кухонном столе. Далее, Пырков Н.В. перенес приобретенное им взрывчатое вещество в жилую кухню по месту своего жительства, по адресу: <адрес> где незаконно хранил его на шифоньере слева от входа в прихожей комнате, до тех пор, пока (дата) в (дата) сотрудники отделения полиции (дислокация ст. Милютинская) МО МВД РФ «Морозовский» не обнаружили и не изъяли данное взрывчатое вещество. Согласно заключению эксперта № от (дата) «вещество серо-зеленого цвета является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным пироксилиновым порохом, массой 59,1 грамм. Порох изготовлен промышленным способом и способен к взрывному горению». Подсудимый Пырков Н.В. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Пыркова Н.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Пыркова Николая Васильевича квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: «незаконное хранение взрывчатых веществ». При назначении наказания подсудимому Пыркову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Суд также принимает во внимание, что подсудимый Пырков Н.В. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пыркову Н.В. является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пыркову Н.В., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление Пыркова Н.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, его положительную характеристику, суд приходит к выводу о не назначении дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу подлежат передаче в распоряжение ОП (дислокация ст. Милютинская) МО МВД РФ «Морозовский». На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Пыркова Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Контроль за поведением осужденного Пыркова Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Возложить на Пыркова Н.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц. Мера пресечения Пыркову Н.В. не избиралась. Вещественные доказательства по делу, а именно: порох, (дата) - передать в распоряжение ОП (дислокация ст. Милютинская) МО МВД РФ «Морозовский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья: