Дело № 1-153/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Милютинская (дата) Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Водянниковой Е.Н., подсудимого Мурманцева А.Б., защитника адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО3, её представителя адвоката Ивченко А.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Ивановой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мурманцева Александра Борисовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мурманцев А.Б., (дата), в период времени (дата), управляя автомобилем <данные изъяты> находясь, согласно акту медицинского освидетельствования № от (дата), в состоянии алкогольного опьянения, двигался по асфальтированной автодороге <адрес> в сторону <адрес> Проезжая участок указанной автодороги, расположенный в № от подворья ФИО7 по <данные изъяты> и в № южнее подворья ФИО8 по <адрес> Мурманцев А.Б. не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении <данные изъяты> под управлением ФИО2. В результате этого, находившаяся в <данные изъяты> пассажир ФИО3, согласно заключению эксперта № от (дата) получила следующие телесные повреждения: «закрытый перелом диафиза правой плечевой кости в средней трети; закрытый отрыв шиловидного отростка правой лучевой кости с заднемедиальным вывихом головки локтевой кости; закрытый фрагментально-оскольчатый перелом диафиза левой бедренной кости в средней и нижней третях; ушибленная рана мягких тканей волосистой части головы; множественные кровоподтеки и ссадины на лице, туловище и конечностях. Данные повреждения - результат воздействия с большой силой твердых тупых предметов, давностью возникновения не исключено в указанный срок, при вышеуказанных обстоятельствах дела, то есть при дорожно-транспортном происшествии от (дата). Данные повреждения в совокупности, и взаимно отягощая друг друга, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть/ стойкая утрата общей трудоспособности свыше (дата) Согласно заключению эксперта № от (дата): «в данной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> Мурманцев А.Б. должен был действовать в соответствии с требованиями пунктов 8.1 и 10.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации» … для предотвращения столкновения Мурманцеву А.Б. было достаточно контролировать характер движения своего автомобиля и выполнить требования указанных выше пунктов Правил, не создавая для других водителей опасной ситуации. То есть, при выполнении требований безопасности движения, изложенных в указанных выше пунктах Правил, водитель автомобиля <данные изъяты> Мурманцев А.Б. располагал возможностью предотвратить столкновение». Подсудимый Мурманцев А.Б. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Мурманцева А.Б. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Мурманцева А.Б. квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ по признакам: «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». При назначении наказания подсудимому Мурманцеву А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд также принимает во внимание, что подсудимый Мурманцев А.Б. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом личности подсудимого Мурманцева А.Б., характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, наступивших последствий, позиции потерпевшей, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу подлежат передаче по принадлежности. Производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи с отказом гражданского истца от иска. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Мурманцева Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года. Контроль за поведением осужденного Мурманцева А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Возложить на Мурманцева А.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц. Мера пресечения подсудимому Мурманцеву А.Б. не избиралась. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - передать по принадлежности Мурманцеву А.Б. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - передать по принадлежности ФИО2 Вещественные доказательства: личные вещи (одежду) ФИО3 и ФИО2 - передать по принадлежности. Производство по гражданскому иску прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья: