Дело № 1-151/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации (дата) ст. Милютинская Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Харкина А.В., подсудимого Рыбалкина С.О., защитника адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО6, при секретаре Ивановой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рыбалкина Сергея Олеговича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рыбалкин С.О., (дата), в период времени (дата), с согласия ФИО6, находился в принадлежащем последней жилом флигеле, расположенном на территории ее домовладения по адресу: <адрес>. В это же время Рыбалкин С.О. в комнате флигеля обнаружил принадлежащий ФИО6 кошелек с деньгами. Далее он, действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял данный кошелек, достал из него денежные средства две купюры достоинством № и четыре купюры достоинством №, после чего кошелек положил на место, а с похищенными деньгами покинул место совершения преступления. Таким образом, Рыбалкин С.О. похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме №, чем причинил последней значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Рыбалкин С.О. распорядился по своему усмотрению, а именно потратил их на личные нужды. Подсудимый Рыбалкин С.О. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Рыбалкина С.О. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Рыбалкина С.О. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». При назначении наказания подсудимому Рыбалкину С.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд также принимает во внимание, что подсудимый Рыбалкин С.О. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом «психотическое расстройство в связи с употреблением алкоголя», вину признал полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рыбалкину О.С. являются активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рыбалкину С.О. является рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, позиции потерпевшей, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Решая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд приходит к выводу о его не назначении. Вещественные доказательства по делу подлежат передаче по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Рыбалкина Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на три года. Контроль за поведением осужденного Рыбалкина С.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Возложить на Рыбалкина С.О. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма. Мера пресечения Рыбалкину С.О. не избиралась. Вещественное доказательство по делу в виде кошелька - считать переданным по принадлежности ФИО6. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья