Приговор по ст.111 ч.1



                                           `                                                                         №1-204\10                                                        П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                                                 (дата)

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Маночинского С.М.

потерпевшего С

защитника Колесникова О.В. представившего удостоверение и ордер от (дата) года

подсудимой Лисовой Н.С.

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Лисовой Наталии Сергеевны <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Лисовая Наталия Сергеевна, (дата), около 19 часов 00 минут, находясь на крыльце жилого дома, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему С нанесла последнему один удар ножом в область живота, чем причинила С телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки с лева, проникающего в брюшную полость, без повреждений внутренних органов, гемоперитонеум. Данное ранение квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку вред, опасный для жизни человека.

Подсудимая Лисовая Н.С. виновной себя во вменяемом ей преступлении признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации со своим защитником Колесниковым О.В..

По ходатайству подсудимой Лисовой Н.С., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Колесниковым О.В., которая осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Маночинского С.М., потерпевшего С, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой Лисовой Н.С. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимой Лисовой Наталии Сергеевны следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Лисовой Н.С. является рецидив преступлений.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Лисовой Н.С. не имеется.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наступившие последствия, обстоятельства отягчающие наказание.                                                                                                                      

Суд также принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно, что потерпевший претензий не имеет.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступлений, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить связанное с изоляцией её от общества, так как она не может быть исправлена без изоляции её от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Лисовую Наталию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбытием наказания в колонии общего режима.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с наказанием по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (дата) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам, сроком на 1 год с удержанием 10% в доход государства из заработной платы, и на основании п.1 ст.71 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1(один) месяц, с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Лисовой Н.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с (дата) года.

Вещественное доказательство нож, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

          Судья:                                                                          Бесчастный В.А.