№1-3\10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. (дата) Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Бесчастного В. А., государственного обвинителя ст.помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А. защитника Мухамбетовой Ю.И. представившей удостоверение № и ордер № от (дата) подсудимого Челленюк А.М. при секретаре Дохленко М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Челленюк Александра Михайловича (дата) года рождения, <данные изъяты> Тацинским р\судом по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу 6000 рублей, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Челленюк Александр Михайлович, (дата) около 19-00, находясь в х. <адрес>, по предварительному сговору с Дворниковым С.Г. и Бычковым В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли на территорию <данные изъяты> на южной окраине х. <адрес>, где совместно совершили хищение 8 чугунных решеток, остаточной стоимостью 280 рублей за 1 штуку на сумму 2240 рублей, 7 транспортных катков, остаточной стоимостью 18 рублей за штуку на сумму 126 рублей, 2-х металлических поилок, остаточной стоимостью 7 рублей за штуку на сумму 14 рублей, принадлежащих <данные изъяты>. Похищенное Челленюк А.М., Бычков В.А. и Дворников С.Г., погрузили в мотоцикл <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащих гр. Дворникову С.Г. и перевозили в х. <адрес> и в ст. <адрес>, где все были задержаны участковым уполномоченным милиции ОВД по Морозовскому району Курочкиным СИ., в связи с чем, не смогли распорядится похищенным, по независящим от них обстоятельствам. Своими действиями они пытались причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2380 рублей. Подсудимый Челленюк А.М. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Мухамбетовой Ю.И.. По ходатайству подсудимого Челленюк А.М., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Мухамбетовой Ю.И., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя ст.помощника прокурора Белевой Л.А., представителя потерпевшего <данные изъяты> от которого поступило заявление о том, что с рассмотрением дела в порядке особого производства он согласен, претензий к подсудимому не имеет, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Челленюк А.М. в совершении преступления предусмотренного ч.З ст.ЗО п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Челленюк Александра Михайловича следует квалифицировать по ч.З ст.ЗО п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.» Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Челленюк А.М. является рецидив преступлений. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого не имеется. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства отягчающие наказание. Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший претензий не имеет, что проходит военную службу по контракту в ЧР. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Челленюк Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года б(шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок З(три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом. Контроль за поведением Челленюк А.М. возложить на УИИ по Морозовскому району. Меру пресечения осужденному Челленюк А.М. изменить с содержание под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства передать по принадлежности <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Судья:Бесчастный В.А.
Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи
кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной
жалобе.