№ 1-182/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Морозовск (дата) Морозовский районный суд Ростовской области в составе: Председательствующего судьи Романова С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А., подсудимой Масловой А.Г., адвоката Шляхтина Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от (дата), при секретаре Дохленко М.В., рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Масловой Аллы Геннадьевны (дата) года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маслова Алла Геннадьевна около 20 часов 00 минут (дата), имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, из корыстных побуждений, с разрешения Л зашла в жилой дом домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, сорвала с шеи потерпевшей Л золотые изделия: цепочку выполненную из золота 585 пробы весом 2,35 грамма, стоимостью <данные изъяты> рубля, с находившейся на ней подвеской(иконой) выполненной из золота 585 пробы весом 1.31 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Маслова продолжая свои преступные действия схватила Л за руку, пытаясь снять с безымянного пальца левой руки потерпевшей обручальное кольцо и в ходе борьбы, преодолевая оказываемое Л сопротивление, опрокинула последнюю на пол, в результате удара о который Л были причинены ссадины на правой ноге, квалифицируемые, как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью. После чего Маслова А.Г. схватив рукой за голову потерпевшей Л ударила последнюю головой о пол, подавляя тем самым у потерпевшей волю к сопротивлению, сняла с безымянного пальца левой руки Л обручальное кольцо, принадлежащее Л выполненное из золота 585 пробы весом 1.,35 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Маслова А.Г. вышла во двор указанного домовладения, где продолжая свой преступный умысел, открыто похитила велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Маслова А.Г. обратила в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Л материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Маслова А.Г. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением во вменяемом преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. По ходатайству, заявленному подсудимой Масловой А.Г. добровольно, после консультации с защитником, с согласия потерпевшей Л, государственного обвинителя Белевой Л.А., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимой Масловой А.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Маслова А.Г., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяние подсудимой Масловой Аллы Геннадьевны по факту открытого хищения имущества, принадлежащего Л с применением насилия не опасного для здоровья (дата) на общую сумму <данные изъяты> рублей, квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признаку: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья». При назначении наказания подсудимой Масловой А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Масловой А.Г., согласно п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного и розыск имущества добытого в результате преступления». Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Масловой А.Г., согласно ст. 63 УК РФ, - «Нет». Суд также принимает во внимание, что подсудимая Маслова А.Г. в содеянном раскаялась, по месту проживания характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и является опекуном несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая к подсудимой претензий не имеет. С учетом личности подсудимой Масловой А.Г., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденной возможно без изоляции ее от общества, и о возможном применении к ней ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: велосипед <данные изъяты> цепочку из золота 585 пробы весом 2,35 грамма; подвеску из золота 585 пробы весом 1,31 грамма; обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 1,35 грамма, переданные под расписку законному владельцу Л. - считать возвращенными по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Маслову Аллу Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Масловой А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации. Контроль за поведением осужденной Масловой А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных по Морозовскому району Ростовской области. Меру пресечения в отношении осужденного Масловой А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: велосипед <данные изъяты> цепочку из золота 585 пробы весом 2.35 грамма; подвеску из золота 585 пробы весом 1.31 грамма; обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 1.35 грамма, переданные под расписку законному владельцу Л. - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники. Судья: Романов С.А.