№ 1-188/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации (дата). г. Морозовск Морозовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Акбаевой Ю.В., с участием прокурора Белевой Л.А., подсудимой Яковенко А.Д., защитника Баранова В.М., предоставившего ордер № от (дата) и удостоверение №, при секретаре Фроловой Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЯКОВЕНКО АННЫ ДМИТРИЕВНЫ (дата) года рождения, уроженки <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, У с т а н о в и л: Яковенко А.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на территории домовладения Н, расположенного в х. <адрес>, через незапертую дверь прошла в дом, являющийся жилым помещением, где из шкафа в зале забрала 15 710 рублей, которые обратила в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Н значительный материальный ущерб. В судебном заседании и на предварительном следствии Яковенко А.Д. вину признала полностью. По окончании предварительного следствия и в судебном заседании до начала следствия в присутствии защитника подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации со своим адвокатом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Гособвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Потерпевшая Н в судебное заседание не явилась, представив заявление о том, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие, что с особым порядком рассмотрения дела согласна, что претензий к Яковенко А.Д. не имеет. Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор в отношении Яковенко А.Д. без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены. Суд считает, что обвинение, предъявленное Яковенко А.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает вину Яковенко А.Д. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и по указанным признакам квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ. По месту жительства Яковенко А.Д. характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Как обстоятельство, смягчающее наказание Яковенко А.Д., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба и наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено. При определении меры наказания суд учитывает смягчающие вину Яковенко А.Д. обстоятельства, и полагает целесообразным применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Яковенко Анну Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание виде лишении я свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 года. Возложить на Яковенко А.Д. дополнительные обязанности по ежемесячной регистрации в УИИ по месту жительства. Контроль за поведением Яковенко А.Д. возложить на специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по <адрес>. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Вещественные доказательства - автомобиль марки <данные изъяты> считать переданным по принадлежности К, отрезки ленты скотч хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В этот же срок осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при рассмотрении жалобы либо кассационного представления. Судья