Приговор по ст.158 ч.2 п.`а` и ст.158 ч.2 п.`б`



№ 1-174/11               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата).                                                 г. Морозовск

Морозовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Акбаевой Ю.В., с участием прокурора Маначинского С.М., подсудимого Селезнева С.И., защитника Макарова В.В., предоставившего ордер от (дата) и удостоверение , при секретаре Фроловой Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                               СЕЛЕЗНЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА (дата) года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «А» ч.2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

          

У с т а н о в и л:

Эпизод 1. Селезнев С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, по предварительной договоренности с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, (дата) в период времени с 14 час. 00 мин. по 15 час.00 мин. пришли к территории <данные изъяты> расположенный в <адрес>, где через проем в ограждении прошли на территорию, откуда стали перетаскивать за территорию металлический двутавровый швеллер длиной 5 м 90 см., являющийся составной частью передвижного механизма для перемещения габаритных грузов стоимостью 5 000 рублей. Однако завершить свои действия Селезнев С.И. и Иващенко А.В. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как они были пресечены сторожем Л

Эпизод 2. Селезнев С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений (дата) примерно в 15 час. 00 мин. через проем в ограждении прошел на территорию загородного склада <данные изъяты> расположенного в <адрес>, где забрал с платформ подборщиков 32 металлических шкива по цене 386 руб. 46 коп. на сумму 12 366 руб. 72 коп., а так же снял три металлические цепи стоимостью 226 руб. 12 коп. на сумму 678 руб. 36 коп., а всего похитил имущества на сумму 13045 руб. 08 коп.

В судебном заседании и на предварительном следствии Селезнев С.И. вину признал полностью.

По окончании предварительного следствия и в судебном заседании до начала следствия в присутствии защитника подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации со своим адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Гособвинитель и представитель потерпевшего К не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевший А, уведомленный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела по существу, в судебное заседание не явился, представив заявление, в котором указал, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор в отношении Селезнева С.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Селезневу С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает вину Селезнева С.И.., по эпизоду 1, в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает вину Селезнева С.И., по эпизоду 2, в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, установленной, и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ.

По месту жительства Селезнев С.И. характеризуются удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Селезнева С.И., суд учитывает явки с повинной, а так же признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающие вину Селезнева С.И. обстоятельства, и полагает целесообразным применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Селезнева Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления

- эпизод 1, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %;

- эпизод 2, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

Контроль за поведением Селезнева С.И. возложить на специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по Морозовскому району Ростовской области.

                            Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства - металлический двутавровый швеллер считать переданным по принадлежности А, пять металлических шкивов считать переданными по принадлежности представителю потерпевшего К, отрезки ленты с отпечатками пальцев рук- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при рассмотрении жалобы либо кассационного представления.

                                                                             Судья