Приговор по ст. 111 ч.4



№ 1-78/10 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Морозовск (дата) года

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Романова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Морозовского района Ростовской области Пашкова В.В.,

подсудимого Мухаметшина А.Ф.,

адвоката Колесникова О.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

потерпевшей Золотько И.П.,

при секретаре Собанской О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении Мухаметшина Андрея Фердинандовича, (дата) года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого: (дата) года Морозовским районным судом Ростовской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметшин Андрей Фердинандович в период времени с 23 часов 30 минут (дата) года по 02 часа 00 минут (дата) года, находясь в кухне своего домовладения <Номер обезличен>, расположенного по <...>, в ходе возникшей на почве ревности ссоры между ним и потерпевшей, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей нанес Ц. не менее 4 ударов кулаком по голове, туловищу и другим частям тела. Продолжая осуществление своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, Мухаметшин А.Ф. взял в руки деревянную деталь от тумбочки размерами 41.2 сантиметров длинной и 1.5 сантиметров шириной, и нанес этим предметом потерпевшей не менее двух ударов по голове и не менее пяти ударов по туловищу и другим частям тела. Своими умышленными действиями Мухаметшин А.Ф. причинил потерпевшей телесные повреждения в виде закрытой травмы груди: местного перелома 9-го ребра по левой среднеключичной и отдаленного перелома 11-го ребра по правой околопозвоночной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияний в корни верхних обоих легких; кровоподтеков, ссадин и царапины на грудной клетке, которая квалифицируется обычно при жизни как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель /более 21-го дня/; закрытого перелома костей спинки носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоподтека, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель /не более 21-го дня/; ушибленной раны мягких тканей правой голени, которая квалифицируется обычно при жизни как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель / не более 21-го дня/; множественных кровоподтеков и ссадин на лице, туловище, руках и ногах, царапин на туловище, левой руке и правой ноге, которые квалифицируются обычно при жизни как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью; резаной раны мягких тканей в проекции правого плечевого сустава, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель / не более 21-го дня/; колото-резанной раны мягких тканей правого бедра, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель / не более 21-го дня/; ушибленных ран мягких тканей волосистой части головы в височно-теменной области справа /одна/ и лобной области слева /одна/ с повреждением ветвей поверхностных височных артерий и вены справа, и надглазничной артерии слева, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Полученные ушибленные раны мягких тканей волосистой части головы в височно-теменной области справа и лобной области слева, с повреждением теменных ветвей поверхностных височных артерий и вены справа, и наглазной артерии слева, привели к обильной наружной кровопотере и смерти Ц, которая наступила (дата) года около 08:00 часов на месте происшествия.

Подсудимый Мухаметшин А.Ф. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии, в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УПК РФ, с согласия участников процесса, в зале судебного заседания были оглашены показания Мухаметшина А.Ф., данные им в ходе предварительного следствия согласно которым (дата) года вечером он пришел домой и решил позвонить Ц с которой он периодически сожительствует, и спросить у нее почему она не приехала на автобусе к нему домой, как обещала, на что та ответила, что у нее не было денег, чтобы приехать на автобусе. Он сказал ей, что попросит знакомого водителя «такси», чтобы тот приехал за ней. Он позвонил водителю «такси» У и попросил его съездить в <...> и забрать девушку и привезти к нему домой в <...>. Примерно в 19 часов Ц приехала к магазину в <...>, где он ее и встретил, расплатившись за такси. Пока он ждал Ц возле магазина, то встретил К, Е, Н. Е предложил пойти к нему в гости и выпить спиртного. Ц не возражала. Они купили в магазине две бутылки вина, емкостью 1 литр. По дороге он с Ц зашел к нему домой, не заходя в дом на пороге, они оставили пакет с вещами Ц и после пошли к Е. Дома у Е они вчетвером, кроме Н, выпили 2 литра вина и примерно в 22 часа он вместе с Ц пошли к нему домой. Когда они пришли домой, его мама Г сказала, что она уйдет из дома, так как примерно неделю назад она поссорилась с Ц. По какой причине они поссорились, он не знает. Мама оделась и ушла к соседям, но к кому он не знает. Раньше он увидел в мобильном телефоне Ц, мобильный номер, который был сохранен под именем Ш. Он спросил у нее кто этот Ш. Она ответила, что это «старый» ее знакомый. Он спросил у нее, как в ее новом телефоне мог оказаться «старый» знакомый. Ц ответила, что данный мужчина ей не нужен, не интересен и она удалит его телефонный номер из своей телефонной книги мобильного телефона. Он запомнил телефонный номер <Номер обезличен>. (дата) года когда они пришли домой, он снова взял телефон Ц «NOKIA» с красно-черным корпусом и решил посмотреть ее телефонную книгу. Когда он просматривал телефонную книгу, то увидел под именем З снова телефонный номер <Номер обезличен>. По этому поводу у них началась ссора с Ц. Он начал расспрашивать у нее, кто этот мужчина и какое отношение он имеет к ней. Ц во время ссоры сказала, что она встречается и будет встречаться с данным мужчиной, которого зовут Ш. В этот момент он пил воду и у него в руках был стеклянный стакан с ручкой, который он бросил на пол в комнате, где расположена печь и стакан разбился. Он спросил у нее, зачем тогда он ей нужен, на что она ответила, что Ш женат и она не может проживать вместе с ним. Его это сильно разозлило и он начал ладонями рук наносить удары по лицу Ц. Ударил он ее по лицу около 3-4 раз. После взял на полу деревянный фрагмент ДСП от тумбочки длиной около 40 см. и шириной около 6 см. и начал наносить ей удары по различным частям тела, в том числе и по голове. По голове он ударил данным фрагментом около 2 раз, сколько он раз бил по телу, не знает, но около 10-20 ударов. Удары он ей наносил в комнате, где расположена печь. Во время того, как он ей наносил удары Ц сидела на полу. Время было около с 23 часов 30 минут до 0 часов, точно время он не помнит. После он вышел на улицу, чтобы покурить. Примерно через 15 минут, когда он вернулся в дом, то Ц стояла в первой жилой комнате и в руках у нее был деревянный фрагмент ДСП, которым он наносил ей удары. Волосы и лицо Ц были в крови. Он сказал ей, что она может его убить, при этом он подошел к ней вплотную. Ц данным деревянным фрагментом ДСП погладила его по голове и бросила на пол. От удара фрагмент ДСП разломился на две половины. Ц ему не наносила и не пыталась наносить удары или причинить телесные повреждения. На полу в комнате, где расположена печь было очень много крови, на полу лежали какие-то тряпки, как он понял она пыталась вытереть кровь. Ц попросила нагреть воды, чтобы обмыть кровь. Он нагрел половину ведра воды, и начал лить воду ей на голову при этом вода стекала в эмалированную белую чашку. Он два раза слил ей воду на голову, при этом голову Ц мылила шампунем, но кровь не вымывалась. Ц предложила, чтобы он отстриг волосы, которые были в крови. Он взял ножницы и часть волос с затылочной части головы подстриг Ц. Когда он обмывал кровь на Ц одежды не было и она была раздета. Она попросила снять с нее трусы, которые были красного цвета, так как она стояла на коленях, он точно не помнит срезал или порвал ей трусы, чтобы их снять. После того, как он помог ей обмыться, он принес полотенце, вытер ее, помог ей одеть ночную рубашку и довел Ц в третью комнату, к дивану. Ц сказала, что ей холодно, поэтому он решил растопить печь. Вода оставалась в чашке и он ее никуда не выливал. После того, как он растопил печь, он подошел к Ц, она лежала на кровати. Она сказала, что ей холодно и попросила согреть ее. Он лег к ней на кровать, обнял ее и они лежали. Больше он не видел, чтобы у Ц шла кровь. Примерно через 30 минут Ц попросила, чтобы он встал с кровати, так как ей неудобно. Он встал и пошел сел на диван. Всю ночь они не спали, разговаривали. Она говорила, что как она теперь поедет домой, так как у нее много синяков, так же она говорила, что его посадят. По поводу своего состояния Ц не жаловалась. Утром (дата) года примерно в 7 часов утра в дом зашла его мать - Г. и начала его ругать по поводу того, что он избил Ц. Он предлагал Ц вызвать скорую помощь, но она сказала, что не надо этого делать, так как его «посадят». Около 8 часов утра мать ушла на работу, и через примерно 10 минут Ц начала жаловаться на боли в сердце, она попросила у него валидол и воды. Он дал таблетку валидола и воды. Она выпила две кружки воды и легла на кровать. он увидел, что она начала рвать и вода у нее потекла изо рта он подошел к ней и приподнял ее. Через минуты 2-3 он увидел, что она перестала дышать. Он постелил на пол покрывало, положил ее на него и начал делать ей искусственное дыхание, однако в сознание она не приходила и он понял, что она умерла. Он взял тряпки и вытер пол в доме, где была кровь. После чего он одел другую одежду и пошел к матери. Мобильный телефон Ц находился у него в куртке, поэтому он взял его с собой. Мать он встретил на улице в <...>. Он ей сообщил, что Ц умерла и сказал ей, чтобы она через час позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Также матери он сказал, чтобы она сказала, что она не видела Ц с телесными повреждениями. Мать развернулась и пошла на работу. Он решил уехать из х. <...>, чтобы его не задержали работники милиции. В <...> он остановил автомобиль «Опель» под управлением своего знакомого, которого зовут Ф, фамилию он его не знает и попросил его отвезти в город. Ф сказал, что он едет на заправочную станцию и что в город он его не подвезет. Ф согласился и подвез его до автомобильной трассы <...>. По дороге Ф спросил у него, что с ним, на что он ответил, что надолго уезжает. Ф спросил на - сколько, на что он ответил на 20 лет. Ф высадил его на автомобильной дороге возле автозаправочной станции и он на попутном транспорте поехал в <...> к своему знакомому, с которым вместе работали на стройке - В, который проживает по <...> У В он попросил занять денег - 2000 рублей сказав, что у него заболела мать и ей нужны деньги на лекарство. В дал ему денег. Он остановил автомобиль «такси» <данные изъяты> белого цвета и попросил его отвезти в х. <...>. Подъезжая к х. <...>, он увидел на трассе автомобиль <данные изъяты> работников ГИБДД ОВД по Морозовскому района, и испугался, так как подумал, что работники милиции разыскивают его и хотят задержать. Он попросил водителя «такси», свернуть с трассы по направлению в х. <...>, после чего остановить автомобиль. Расплатившись он вышел из автомобиля и пешком пошел в рощу, которая расположена в южной части х. <...>. В роще он решил дождаться темноты и после уйти пешком в <...> к своему знакомому А. В <...> района он пришел около 23 часов (дата) года, А не оказалась дома и он решил переночевать в заброшенном доме, который расположен по соседству. Утром когда он спал в дом зашли работники милиции и задержали его, после чего доставили в ОВД по Морозовскому району. (т.1л.д. 53-57; т.1л.д. 94-97)

Также вина подсудимого Мухаметшина А.В. в инкриминируемом ему деянии в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая П допрошенная в зале судебного заседания показала, что она знала об отношениях подсудимого и ее умершей дочери Ц. Она сама ранее проживала в <...>. Подсудил вел себя недостойно и она была против их отношений. Подсудимый приезжал и забирал ее дочь из дома. Он ее и раньше избивал, Так в конце (дата) года он пришел к ним домой в первом часу ночи, стучал в окно и дочь вышла, хотя она ее останавливала. Дочери не было около 10 минут, после чего она услышала крик и выскочила из дома, Оля держалась за бок, и сказала, что подсудимый ее ударил кулаком в бок несколько раз. В (дата) года дочь была дома. Мухаметшин ей позвонил в седьмом часу вечера. Она отговаривала дочь ехать, но Ц села в такси и уехала, сказав, что подсудимый ждет ее около магазина в х<...>. На следующий день около 09:00 часов к ней приехали сотрудники милиции и спросили где ее дочь, на что она ответила, что у Мухаметшина со вчерашнего вечера. Сотрудники милиции сообщили ей, что Мухаметшин убил ее дочь. Ранее для дочери она брала сотовый телефон в рассрочку на свое имя и его ей пока не вернули.

Свидетель Г допрошенная в зале судебного заседания показала, что ее сын Мухаметшин А.Ф. сожительствовал с Ц примерно 11 месяцев. До (дата) года у них конфликтов никогда не было. Между нею и Ц конфликтов тоже не было никогда, однако они злоупотребляли спиртным и ей это не нравилось. (дата) года сын и Ц появились дома около 12 ночи вдвоем, выпившие и она ушла из дома, так как у них было агрессивное состояние. Она не знает, что произошло, но при ней Ц и сын не ссорились. Когда она вернулась домой утром, то Ольга лежала на диване, а потом на полу, но повреждений на ней не было видно, и она была одета. Все вещи как обычно стояли на своих местах. Ц не разговаривала, но двигалась. Она поняла, что Ц нужна помощь и хотела вызвать милицию и врача, но Мухаметшин, сказал что уже поздно и Ц уже не живая и не надо вызывать скорую. Мухаметшин А.Ф. был не в себе и она решила пойти за врачом. Она сама лично помощь Ц не оказывала. Когда она поняла, что Ц уже мертва, вызвала милицию. Сын тогда уже ушел из дома. Это решение она приняла сама, согласования по поводу времени вызова милиции у них не было. Милиция приехала через несколько минут. Сын не пояснил, за что он убил Ц. Она лишь знает, что он ее ревновал, смотрел кто звонил Ц на телефон.

Свидетель Р. допрошенный в зале судебного заседания показал, что с Мухаметшиным А.Ф. он знаком, так как работали вместе. (дата) года Мухаметшин А.Ф. позвонил ему и сказал, что не выйдет на работу так как с матерью плохо и потом попросил взаймы 2000 рублей. Когда он приехал к Р за деньгами, состояние Мухаметшина А.Ф. он не обратил внимания. Мухаметшин А.Ф. был в чистой одежде и сказал, что возможно после обеда выйдет на работу.

Свидетель О допрошенный в зале судебного заседания показал, что знаком с Мухаметшиным А.Ф. около 12 лет. (дата) года утром он поехал в <...> и по дороге возле карьера его остановил подсудимый и попросил подвезти. Он взял Мухаметшина А.Ф. с собой и по дороге высадил на заправке. Когда они ехали, то Андрей сказал что встретятся они теперь лет через 20, потому что он уезжает. Когда он вернулся назад, то ему сказали, что Мухаметшин А.Ф. убил девушку.

Свидетель Л допрошенный в зале судебного заседания суду показал, что с Ц он познакомился (дата), в начале (дата) года. Она стояла около дома и голосовала. Она ему показалась симпатичной и он ее подвез и дал ей свой номер телефона. После этого они ни разу не виделись, близких отношений у них не было. Потом ему стало известно что с Ц случилось от сотрудников милиции.

Свидетель Н допрошенный в зале судебного заседания показал, что у них с подсудимым дружеские отношения. (дата) года они с Мухаметшиным А.Ф. встретились около магазина в х. <...> около 9 часов вечера. Н подъехал на мотоцикле, а потом подошли еще ребята. Мухаметшин А.Ф. попросил телефон у Н, что бы позвонить какому-то У и девушке. В нормальном тоне он попросил по телефону ее приехать к нему с У. Нариману по телефону он сказал подвезти Ц к магазину в х. <...>. Через некоторое время девушку привезло такси и все пошли к Е домой, в карты играть - Е, К, он, Мухаметшин и Ц. К вскоре ушел. Ц с Мухаметшиным общалась нормально, ссор не было. Около 12 часов ночи Ц с Мухаметшиным ушли. Утром он узнал, что Мухаметшин убил Ц. Ц и Мухаметшин у него в гостях пили вино, и может быть пиво еще, но он пил чай. Мухаметшина знает как человека, который может потерять терпение, если что-то несправедливое случается.

Свидетель Е допрошенный в зале судебного заседания показал, что они с подсудимым проживают в одном хуторе. С Ц виделись пару раз. Мухаметшин спокойный человек, без причины на человека не бросится. (дата) года они встретились около магазина в х. <...>. Были К, Н, он и Мухаметшин. Он сходил за вином в магазин и они распивали портвейн «777». Приехала Ц на такси примерно через 20 минут. Он предложил всем пойти к нему домой. Они слушали музыку, вино выпивали, играли в карты, просто проводили время. Через некоторое время ушли К и Н, а он, Мухаметшин и Ц пошли в магазин, где Д с Ц взяли пиво. Д отошел по нужде, а они с Ц разговаривали и он ей в разговоре сказал, что она могла бы найти себе и парнишку и получше. Вдруг Д из темноты сказал Ц, что она может оставаться здесь и ушел, но она пошла за ним. Е пошел к себе домой, и что было дальше он не знает, а утром от матери узнал, что Мухаметшин убил Ц. При нем накануне они выпили две литровых бутылки вина, после взяли одну банку пива.

Свидетель К допрошенный в зале судебного показал, что (дата) года около 17:00 часов он подошел к магазину <данные изъяты> в х. <...>. Там встретился с Н и Мухаметшиным А.Ф.. Договорившись о встрече, он ушел за дисками домой. Когда он вернулся, то приехала подруга Д на такси к магазину. Мухаметшин ей перед этим звонил. Они покупали спиртные напитки, распивали вино. Ц ему казалась нормальной девушкой, порядочной. После этого они все вместе пошли в гости к Е. Там так же распивали спиртное и слушали музыку. Между Мухаметшиным и Ц была ссора или нет, он не понял, но Ц хотела выйти, однако чем это закончилось он не знает. Он побыл там не долго и ушел домой около 21 часов. На следующий день он узнал о случившемся от сотрудников милиции.

Свидетель У допрошенный в зале судебного заседания показал, что Мухаметшина А.Ф. он знает как односельчанина. Ц он помнит, так как он таксовал и забирал ее на перекрестке <...> с остановки в (дата) года и отвозил к магазину <данные изъяты> в х. <...>, по просьбе Мухаметшина А.Ф.. По дороге они с Ц не разговаривал. Когда он привез Ц, то видел, что около магазина стояли К, Н, Мухаметшин и распивали спиртное. С ним, за то что он привез Ц, расплатился Мухаметшин.

Также вина подсудимого Мухаметшина А.Ф. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которому осмотрено домовладения по <...>, в ходе которого изъяты: фрагменты стекла; смывы с пола и порога; металлическая ручка от ведра; фрагменты волос; куртка черного цвета; трико; лента скотч с отпечатками рук; трусы женские; тряпка; наволочка; два фрагмента ДСП; фрагмент чистой ваты. /том 1л.д. 5-30/;

- протоколом выемки от (дата), согласно которому у Г. изъято трико принадлежащее Мухаметшину А.Ф./том 1л.д. 103-105/;

- протоколом выемки от (дата), согласно которому в Морозовском отделении Бюро СМЭ изъяты биологические образцы и верхняя одежда трупа Ц /том 1л.д.110-112/;

- заключением эксперта <Номер обезличен> от (дата), согласно которому Мухаметшин А.Ф. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал им ранее. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. На настоящее время Мухаметшин А.Ф. так же в полной мере может осознавать фактический характер своих действии и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Мухаметшин А.Ф. в настоящее время не нуждается. В период относящийся к инкриминируемому ему деянию, Мухаметшин А.Ф. не находился во временно-болезненном состоянии, был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. /том 1л.д. 132-133/;

- Протоколом проверки показаний на месте подсудимого Мухаметшина А.Ф., согласно которому Мухаметшин А.Ф. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. /т.1л.д. 66-84/

- заключением эксперта <Номер обезличен>э от (дата), согласно которому смерть Ц наступила от телесных повреждений: ушибленных ран мягких тканей волосистой части головы в височно-теменной области справа и лобной области слева, с повреждением теменных ветвей поверхностных височных артерии и вены справа, и надглазной артерии слева, что привело к обильной наружной кровопотере и явилось непосредственной причиной смерти. Смерть наступила в пределах 6-10 часов до начала исследования трупа, то есть (дата)г. в период времени между 4.30.-08.30, включительно. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой травмы груди: местного перелома 9-го ребра по левой среднеключичной линии и отдаленного перелома 11-го ребра по правой околопозвоночной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияний в корни верхних долей обоих легких; кровоподтеков, ссадин и царапины на грудной клетке, которая квалифицируется обычно при жизни как средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель /более 21-го дня/; закрытого перелома костей спинки носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоподтека, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель /не более 21-го дня/; ушибленной раны мягких тканей правой голени, которая квалифицируется обычно при жизни как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель /не более 21-го дня/; множественных кровоподтеков и ссадин на лице, туловище, руках и ногах, царапин на туловище, левой руке и правой ноге, которые квалифицируются обычно при жизни как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью; резаной раны мягких тканей в проекции правого плечевого сустава, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель /не более 21-го дня/; колото-резаной раны мягких тканей правого бедра, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель /не более 21-го дня/; ушибленных ран мягких тканей волосистой части головы в височно-теменной области справа /одна/ и лобной области слева /одна/, с повреждением теменных ветвей поверхностных височных артерии и вены справа, и надглазничной артерии слева, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После повреждения такого характера, как у Ц потерпевшая, могла какое-то время совершать самостоятельные действия/кричать, передвигаться и т.д./, в зависимости от скорости кровопотери (при обильной кровопотери, кровотечение может происходить относительно медленно, даже в течении нескольких часов).

Неправильно-продолговатой формы кровоподтеки на правой руке, передней брюшной стенке живота, ногах, и ссадины неправильно-продолговатой формы на грудной клетке и ногах, причинены действием твердого тупого предмета /предметов/ удлиненной или продолговатой формы. По этим свойствам, не исключено возникновение данных повреждений, в результате нанесения их предоставленными на исследование фрагментами ДСП.

В крови Ц обнаружен этиловый спирт в количестве 2,2 %, что по клиническим проявлениям при жизни соответствует средней степени алкогольного опьянения. Наличие алкогольного опьянения способствовало более быстрому наступлению смерти. /том 1л.д. 162-170/;

- заключением эксперта <Номер обезличен> от (дата), согласно которому, на представленных на исследование ручке от ведра, спортивных брюках черного цвета, трико коричневого цвета обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождения как от потерпевшей Ц так и от подозреваемого Мухаметшина А.Ф. На 2 фрагментах ДСП кровь не обнаружена. /том 1л.д. 191-201/;

- протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которому, осмотрены: женская куртка черного цвета, фрагмент ваты, фрагмент ваты со смывами с порога, фрагмент чистой ваты, волос темного цвета, фрагмент ваты со смывами со стола, волос темного цвета, фрагмент стекла, фрагмент стекла разбитого стакана, сорочка женская, трусы женские, тряпка салатного цвета, наволочка. /том 2л.д. 63-66/;

- протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которому, осмотрены: биологические образцы трупа Ц образцы крови и подногтевого содержимого Мухаметшина А.Ф., брюки спортивные Мухаметшина А.Ф., трико коричневое Мухаметшина А.Ф., металлическая ручка от ведра, два фрагмента ДСП, /том 2л.д.90-94/;

- протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которому, осмотрены: сотовый телефон «Nokia» и зарядное устройство к нему. /том 2л.д.95-97/.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств /т.2л.д.98-99/

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и деяние подсудимого Мухаметшина Андрея Фердинандовича по факту причинения телесных повреждений гр-ке Ц в период времени с 23 часов 30 минут (дата) года по 02 часов 00 минут (дата) года от которых наступила смерть Ц. квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ (В редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13.06.1996 года) по признаку: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Обстоятельств, смягчающих вину подсудимому Мухаметшину А.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ - «Нет».

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимому Мухаметшину А.Ф., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является - «Рецидив преступлений».

При назначении наказания подсудимому Мухаметшину А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, принимает во внимание, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, ранее судим.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить связанное с лишением свободы, так как, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,- отменить.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Мухаметшину А.Ф. следует назначить в исправительной колонии строго режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Морозовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО:

- фрагменты стекла, смывы с пола и порога, металлическая ручка от ведра, фрагменты волос, куртка черного цвета, трико, лента - скочь с отпечатками рук, трусы женские, тряпка, наволочка, два фрагмента ДСП, фрагмент чистой ваты, трико принадлежащие Мухаметшину А.Ф., биологические образцы и одежда трупа Ц. - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- мобильный телефон «Nokia» и зарядное устройство к нему - передать по принадлежности П по вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мухаметшина Андрея Фердинандовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров с приговором Морозовского районного суда Ростовской области от (дата) года, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Мухаметшину А.Ф. назначить в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Мухаметшина А.Ф. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Мухаметшину А.Ф. исчислять с (дата) года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Морозовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО:

- фрагменты стекла, смывы с пола и порога, металлическая ручка от ведра, фрагменты волос, куртка черного цвета, трико, лента - скочь с отпечатками рук, трусы женские, тряпка, наволочка, два фрагмента ДСП, фрагмент чистой ваты, трико принадлежащие Мухаметшину А.Ф., биологические образцы и одежда трупа Ц. - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- мобильный телефон «Nokia» и зарядное устройство к нему - передать по принадлежности П по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Романов С.А.