Приговор по ст.158 ч.2 п.в



№1-114\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(дата)

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Любимовой О.В.

защитника Макарова В.В. представившего удостоверение и ордер от (дата)

подсудимого Бондаренко И.Н.

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бондаренко Игоря Николаевича (дата) года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>
<адрес>,проживает <адрес>,

<данные изъяты>, судим (дата) - в/с Ростгарнизона по ст. 162 ч. 2 п. «а, в» ст. 222 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, условно-досрочно освобожден (дата) (неотбытая часть - 1 год 1 месяц); (дата) -Морозовским р/с по ст. 158 ч. 1, ст. 325 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев; (дата) - Морозовским р/с по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 226 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б, в», 161 ч. 1, 30-161 ч. 2 п. «в, г», 162 ч. 2,69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев; (дата) - г/с Волгодонска по ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет 8 месяцев, условно- досрочно освобожден (дата) (неотбытая часть наказания 1 год 6 месяцев 5 дней), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко Игорь Николаевич, (дата) около 16 часов, находясь на территории двора складских помещений магазина <данные изъяты> по адресу <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно от окружающих путем свободного доступа из наружного кармана куртки, висевшей на металлическом штыре при входе в склад №3 вышеуказанного магазина, принадлежащей Н, совершил тайное хищение бывшего в эксплуатации сенсорного мобильного телефона марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 4500рублей. Похищенный мобильный телефон Бондаренко И.Н. обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Н значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.

Подсудимый Бондаренко И.Н. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В..

По ходатайству подсудимого Бондаренко И.Н., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Любимовой О.В., потерпевшего Н, от которого поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие с рассмотрением дела в особом порядке он не возражает, претензий к подсудимому он не имеет, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.


Вина подсудимого Бондаренко И.Н. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Бондаренко Игоря Николаевича следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.»

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Бондаренко И.Н. является рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Бондаренко И.Н. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший претензий не имеет, ущерб возмещен в полном объеме.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, так как он ранее неоднократно судим и вновь совершил умышленное преступление.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, суд пришел к выводу отменить условно-досрочное освобождение Бондаренко И.Н. по постановлению Новочеркасского городского суда от (дата), по приговору Волгодонского городского суда от (дата) по ч.1,2,3 ст.158; ст.325; ч.2 ст.162 УК РФ к 6-и годам 8(восьми) месяцам лишения свободы без штрафа, так как он совершил умышленное преступление, и назначить наказание в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев, без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Бондаренко И.Н. по постановлению Новочеркаского городского суда от (дата), по приговору Волгодонского городского суда от (дата) по ч.1,2,3 ст.158; ст.325; ч.2 ст.162 УК РФ к 6-и годам 8(восьми) месяцам лишения свободы без штрафа, и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к наказанию по данному приговору присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 10(десять) месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с (дата).

Меру пресечения осужденному Бондаренко И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписке о невыезде на содержание под стражей.

Вещественное доказательство, передать по принадлежности Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через
Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи
кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им
защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в
своей кассационной жалобе.

Судья: Бесчастный В.А.