Приговор по ст.161 ч. 1



№ 1-181/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

(дата)                                                                                                                     г. Морозовск

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

судьи Морозовского районного суда Ростовской области Целованьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Степаненко М.В.,

подсудимого Шевцова В.В.,

защитника адвоката Макарова В.В., представившего удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Ярошенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шевцова Виктора Вячеславовича, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

(дата) приговором Милютинского районного суда Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 88 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

(дата) приговором Морозовского районного суда Ростовской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

(дата) Морозовским районным судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 88, ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

(дата) Морозовским районным судом Ростовской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ст. 70, ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевцов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

(дата) в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества зашел в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего К, где умышленно, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа совершил хищение денежных средств на общую сумму 9200 рублей из находящейся под прилавком кассы магазина <данные изъяты> При выходе из магазина Шевцов В.В. был обнаружен продавцом магазина <данные изъяты> П, которая пыталась его задержать, установив факт хищения денежных средств. При этом, осознавая, что деяние стало очевидным, Шевцов В.В. скрылся с места происшествия с похищенными денежными средствами, которые обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив владельцу магазина <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 9200 рублей.

Подсудимый Шевцов В.В. в судебном заседании виновным себя во вменённом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Макаровым В.В.

По ходатайству, заявленному добровольно после консультации подсудимого Шевцова В.В. с защитником адвокатом Макаровым В.В., с письменного согласия потерпевшего К (л.д. 213), государственного обвинителя Степаненко С.В., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вина подсудимого Шевцова В.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шевцова В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признаку: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как смягчающее вину обстоятельство в соответствии с подпунктом «и» п. 1 ст. 61 УК РФ судом признаётся явка с повинной подсудимого (л.д. 23).

Судом принимается во внимание, чтосо стороны потерпевшего К материальных претензий к Шевцову В.В. не имеется(л.д.213),по месту регистрации Шевцов В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 52), а также, что согласно акта медицинской экспертизы от (дата) Шевцов В.В. страдает алкоголизмом, нуждается в принудительном лечении (л.д. 118).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Шевцову В.В. наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства - 3 отрезка липкой ленты «Скотч» размерами 27х35, 32х43, 39х61 мм с отпечатками пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле - хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевцова Виктора Вячеславовича признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шевцову В.В. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с (дата)

Вещественные доказательства - 3 отрезка липкой ленты «Скотч» размерами 27х35, 32х43, 39х61 мм с отпечатками пальцев рук, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: