Приговор по ст. 158 ч. 1



                                                                                                                                       №1-78\11

                                                           П Р И Г О В О Р

                                             именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                                                  (дата)

Морозовский районный суда Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Маночинского С.М.,

потерпевшей Клименко А.С.

защитника Баранова В.М. представившего удостоверение и ордер от (дата)

подсудимого Клименко С.Ю.

защитника Колесникова О.В., представившего удостоверение и ордер от (дата)

подсудимого Кобзарь А.В.

при секретаре Дохленко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клименко Святослава Юрьевича, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого (дата) году Морозовским районным судом по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ. назначено наказание в виде 1 года 6месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, судим (дата) году Морозовским районным судом по п. А ч.2 ст. 158, ч.5 ст.74 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожден (дата) по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228; ч. 2 ст. 228; п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ,

Кобзарь Александра Васильевича, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренного п. а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Клименко Святослав Юрьевич (дата) около 18 часов 00 минут, имея умысел на незаконные хранение, изготовление наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, реализуя который, находясь рядом с домовладением по <адрес>, сорвал с несколько дикорастущих растений конопли верхушечные части, которые затем он перенес в <адрес>, где около 23 часов 00 минут (дата) вышеописанные верхушечные части дикорастущих растений конопли, он высыпал в кастрюлю, куда еще добавил масло и сгущенное молоко, после чего прокипятил полученную массу, и таким образом путем экстрагирования из верхушечных частей растений конопли органическими жирами, наркотического активного компонента - тетрагидроканнабинола, Клименко СЮ. изготовил согласно заключению эксперта от (дата) наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, постоянной массой 27,261 грамма, которое затем хранил в вышеуказанной квартире для личного потребления до 12 часов 55 минут (дата), когда данное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 27.261 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Морозовскому району.

Согласно Постановлению Правительства Российской федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 27,261 грамма наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, (дата), около 01 часа 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор с Кобзарь Александром Васильевичем, пришел совместно с ним к принадлежащему индивидуальному предпринимателю У торговому ларьку, расположенного на территории торгового павильона <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, тайно от окружающих, Клименко СЮ. вместе с Кобзарь А.В. с применением плоскогубцев, сорвали с петель входную дверь ларька и затем незаконно вдвоем проникли внутрь ларька, откуда похитили принадлежащие У денежные средства в сумме 300 рублей и следующие товарно-материальные ценности, а именно: 1 пачку сигарет «Винстон Супер Лайт (WinstonSuperLights)» стоимостью 33 рубля, 1 бумажный пакет сока «Долька яблоко виноград» емкостью 1 литр, стоимостью 30 рублей, 3 банки пива «Т-светлое» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 35 рублей за одну банку пива, на общую сумму 105 рублей. 14 банок пива «Кулер светлое пиво» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 31 рубль за одну ланку пива, на общую сумму 434 рубля, 11 банок пива «Балтика 7», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 34 рубля за одну банку пива, на общую сумму 374 рубля, 4 банки пива «Клинское светлое», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 28 рублей за одну банку пива, на общую сумму 112 рублей, 4 бутылки емкостью по 1,5 литра пива «Охота крепкое», стоимостью 90 рублей за одну бутылку пива, на общую сумму 360 рублей, 3 бутылки емкостью по 1,5 литра пива «Пит светлое», стоимостью 100 рублей за одну бутылку пива, на общую сумму 300 рублей, 1 бутылку емкостью по 1,5 литра пива «Три медведя», стоимостью 85 рублей, 2 бутылки водки «Цельсий», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 250 рублей за одну бутылку, на общую сумму 500 рублей, 5 упаковок по 18 грамм каждая «ФЛЭК АССОРТИ рыбное солено-сушеное», стоимостью 25 рублей за одну упаковку, на общую сумму 125 рублей, 8 упаковок по 18 грамм каждая «ФЛЭК ЯНТАРНАЯ РЫБКА с перцем солено-сушенная», стоимостью 35 рублей за одну упаковку, на общую сумму 280 рублей. 3 пачки по 28 грамм каждая чипсов « Лайс (Lays) Сметана и зелень», стоимостью по 20 рублей за одну пачку, на общую сумму 60 рублей, 1 пачку по 28 грамм чипсов марки «Лайс» (Lays) со вкусом сыра», стоимостью 20 рублей, 1 пачку по 28 грамм чипсов марки «Лайс» (Lays) со вкусом бекона», стоимостью 20 рублей, 1 пачку кириешек «Лайт (Light) хрустящие сухарики Сливочный сыр», массой 33 грамма, стоимостью 11 рублей, 24 упаковки рыбной нарезки без названия, стоимостью 20 рублей за одну упаковку, на общую сумму 480 рублей, в результате чего У был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3629 рублей. Похищенное имущество У и Кобзарь А.В. присвоили себе, и распорядились им по своему усмотрению.

Он же, (дата) около 09 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя который, находясь на окраине х. <адрес>, сорвал с несколько дикорастущих растений конопли верхушечные части, измельчил их и таким образом приобрел согласно заключениям экспертов от (дата), от (дата), от (дата) наркотическое средство - марихуана (Cannabis), в особо крупном размере, постоянной массой 1279 грамм, которое затем он перенес в подвальное помещение подъезда <адрес>, где хранил для личного потребления, до 14 часов 20 минут (дата), когда данное наркотическое средство - марихуана (Cannabis), постоянной массой 1279 грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Морозовскому району.

Согласно Постановлению Правительства Российской федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1279 грамма наркотического средства - марихуана (Cannabis), является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Кобзарь Александр Васильевич (дата), около 01 часа 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор с Клименко Святославом Юрьевичем, пришел совместно с ним к принадлежащему индивидуальному предпринимателю У торговому ларьку, расположенного на территории торгового павильона <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, тайно от окружающих, Кобзарь А.В. вместе с Клименко СЮ.с применением плоскогубцев, сорвали с петель входную дверь ларька и затем незаконно вдвоем проникли внутрь ларька, откуда похитили принадлежащие У денежные средства в сумме 300 рублей и следующие товарно-материальные ценности, а именно: 1 пачку сигарет «Винстон Супер Лайт (WinstonSuperLights)» стоимостью 33 рубля, 1 бумажный пакет сока «Долька яблоко виноград» емкостью 1 литр, стоимостью 30 рублей, 3 банки пива «Т-светлое» емкостью по 0.5 литра, стоимостью 35 рублей за одну банку пива, на общую сумму 105 рублей, 14 банок пива «Кулер светлое пиво» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 31 рубль за одну банку пива, на общую сумму 434 рубля, 11 банок пива «Балтика 7», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 34 рубля за одну банку пива, на общую сумму 374 рубля, 4 банки пива «Клинское светлое», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 28 рублей за одну банку пива, на общую сумму 112 рублей, 4 бутылки емкостью по 1,5 литра пива «Охота крепкое», стоимостью 90 рублей за одну бутылку пива, на общую сумму 360 рублей, 3 бутылки емкостью по 1,5 литра пива «Пит светлое», стоимостью 100 рублей за одну бутылку пива, на общую сумму 300 рублей, 1 бутылку емкостью по 1,5 литра пива «Три медведя», стоимостью 85 рублей, 2 бутылки водки «Цельсий», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 250 рублей за одну бутылку, на общую сумму 500 рублей, 5 упаковок по 18 грамм каждая «ФЛЭК АССОРТИ рыбное солено-сушеное», стоимостью 25 рублей за одну упаковку, на общую сумму 125 рублей, 8 упаковок по 18 грамм каждая «ФЛЭК ЯНТАРНАЯ РЫБКА с перцем солено-сушенная», стоимостью 35 рублей за одну упаковку, на общую сумму 280 рублей, 3 пачки по 28 грамм каждая чипсов «Лайс (Lays) Сметана и зелень», стоимостью по 20 рублей за одну пачку, на общую сумму 60 рублей, 1 пачку по 28 грамм чипсов марки «Лайс» (Lays) со вкусом сыра», стоимостью 20 рублей, 1 пачку по 28 грамм чипсов марки «Лайс» (Lays) со вкусом бекона», стоимостью 20 рублей, 1 пачку кириешек «Лайт (Light) хрустящие сухарики Сливочный сыр», массой 33 грамма, стоимостью 11 рублей, 24 упаковки рыбной нарезки без названия, стоимостью 20 рублей за одну упаковку, на общую сумму 480 рублей, в результате чего У был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3629 рублей. Похищенное имущество Кобзарь А.В. совместно с Клименко С.Ю. присвоили себе, обратив, в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Клименко С.Ю., будучи допрошенным в судебном заседании виновным себя признал частично, и пояснил, что виновным себя признает частично, потому, что хранение и изготовление наркотических средств он не совершал. Наркотические средства принадлежат Ф и обнаружены в его квартире. Кражу из торгового павильона он совершил вместе с Кобзарь А.В., похищенное использовали для личного потребления.

Подсудимый Кобзарь А.В., будучи допрошенным в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что (дата) в дневное время, во дворе дома по <адрес>, он встретил Клименко, с которым распивал спиртные напитки. Затем, по предложению Клименко, они пошли на работу к своему знакомому Ф. Вместе с Ф, они ходили к знакомому Ф в район магазина <адрес>. По пути, Клименко куда то уходил, и вернулся с пакетом темного цвета, что было в пакете, он не знает. Затем, Ф, передал им пакет с продуктами питания и ключи от квартиры, для того, чтобы они выгуляли собаку. Когда они с Клименко пришли на квартиру Ф, он сразу уснул, так как был пьян. Проснулся он около 23-00, в это время Клименко, что-то варил на кухне в кастрюле на газовой плите, и в квартире стоял запах конопли. Около 1 часа ночи, по предложения Клименко, они совершили кражу из торгового павильона <данные изъяты> откуда похитил пиво, сигареты, сухарики, чипсы. Все похищенное они принесли на квартиру Ф, где продолжили распивать спиртное. Затем, он лег спать, а в 7 часов утра он ушел домой.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела:

Потерпевшая У в судебном заседании пояснила, что у неё имеется торговый павильон <данные изъяты> расположенный по <адрес> (дата), она находилась в павильоне с 17-00 до 00-30, затем закрыла павильон и ушла домой. Утром, на следующий день, ей позвонил её знакомый и сказал, что ларек открыт, а входная дверь снята с петель. О случившемся она сообщила в милицию. При осмотре павильон, она обнаружили, что пропало пиво, сигареты, деньги, чипсы, сухарики и другие товары. Через некоторое время от сотрудников милиции, она узнала, что кражу их павильона совершил Клименко Святослав, который является сыном её мужа. Причиненный ущерб, для неё является значительным. Часть товара ей было возвращена, претензий к Клименко и Кобзарь, она не имеет.

Свидетель В в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям У.

Свидетель Е, в судебном заседании пояснил, что он работает <данные изъяты> в ОВД по Морозовскому району. (дата) утром, он выехал на место происшествие, на <адрес>, где из торгового павильона была совершена кража. По пути он встретил Ф, у которого в руках был пакет. Он остановился и предложил Ф сесть в автомашину. Когда Ф сел, в пакете он увидел пиво и упаковки с рыбными продуктами. Когда они подъехали к торговому павильону и показали хозяйке содержимое пакета Ф, она опознала похищенные продукты. Ф пояснил, что содержимое пакта ему дал Клименко С.Ю., который находится у него в квартире. Когда они подъехали к дому, где живет Ф, около подъезда он увидел Клименко, который пытался скрыться, его задержали. При осмотре квартиры, были обнаружены похищенные продукты и бутылка с гашишным маслом, которая стояла в коридоре. Со слов Ф, все обнаруженное принадлежит Клименко С.Ю..

Свидетель Ф в судебном заседании пояснил, что (дата) к нему на работу пришли его знакомые Клименко С.Ю. и Кобзарь А.В., вместе с которыми, он пошел к своему знакомому в район магазина <адрес>. По пути, Клименко куда-то уходил, а когда вернулся, в руках у него был пакет с растительной массой, он понял, что это была конопля. Затем, они вновь пошли к нему на работу, где он остался, а Клименко и Кобзарь пошли к нему на квартиру по <адрес>. Утром, (дата), когда он вернулся домой, то там застал Клименко и Кобзарь, который спал, а Клименко пил пиво. Клименко предложил ему съездить в <адрес>, чтобы у кого-то занять денег. Они вышли во двор дома, где встретили знакомого таксиста, который согласился свозить их в <адрес>. По приезду, он остался около машины, а Клименко куда-то ушел, когда вернулся, в руках у него было три пакета с коноплей, когда они приехали домой, то Клименко отнес пакеты в подвал <адрес>. Когда он зашел в квартиру, то в коридоре, он увидел пластиковую бутылку, на его вопрос, Клименко ответил, что это его гашишное масло. Он понял, что масло Клименко варил в его квартире, разрешение ему для этого он не давал. В кухне, на столе и в холодильнике, он обнаружил пиво в бутылках и металлических банках, упаковки с вяленой рыбой и другие товары, на его вопрос, откуда все это, Клименко ответил, что это не его дело. Вместе с Клименко, они все собрали в простынь, а себе, он взял несколько бутылок пива, так как собирался идти купаться. Но, по пути его задержали сотрудники милиции, от которых он узнал, что Клименко и Кобзарь совершили кражу из торгового павильона.

Свидетель К в судебном заседании пояснила, что (дата), она была приглашена сотрудниками милиции участвовать в качестве понятой, при осмотре квартиры Ф по <адрес>. Ф было предложено выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту. Ф пояснил, что запрещенного у него ни чего нет. При осмотре, в квартире была обнаружена бутылка с жидкостью зелено-коричневого цвета, со слов Ф, в бутылке находится конопляное масло и принадлежит оно Клименко С.Ю.. Также была изъята кастрюля со следами жидкости зелено-коричневого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано. Также в квартире было изъято пиво в металлических банках емкостью 0.5 литра, вакуумные упаковки с рыбной нарезкой, чипсы, сухарики, кириешки, пачки с соком и другими продуктами. Все было изъято и упаковано.

Свидетель Г, в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям К.

Свидетель З в судебном заседании пояснила, что (дата), она присутствовала в качестве понятой при осмотре места происшествия с участием Клименко С.Ю., который добровольно показал, как и где, он срывал верхушечные части конопли, около <адрес>.

Свидетель Н, в судебном заседании пояснил, что (дата), он работал в фирме такси <данные изъяты> Около 9 часов, его остановили Ф и Клименко, которых он отвез в <адрес> и остановился на окраине хутора. Ф и Клименко вышли из машины, и пошли в сторону поля. Он за ними не наблюдал, так как уснул. Через некоторое время. Они вернулись, в руках у Клименко было три пакета, что было в пакетах он не видел. Он отвез Клименко и Ф в <адрес> и они вышли около <адрес>.

Свидетель Ш в судебном заседании пояснила, что она работает <данные изъяты> ОВД по Морозовскому району. Наркотическое средство, которое было изъято на квартире Ф, является продуктом переработки растений конопли и жиров животного происхождения, то есть путем вываривания в домашних условиях.

Вина подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого был осмотрен торговый павильон <данные изъяты> расположенный на <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что входная дверь в павильон была снята с петель и стояла рядом с входом. При осмотре местности около двери был обнаружен металлический переходник под плоскую отвертку. На самой двери были обнаружены след руки, который был откопирован на отрезок липкой ленты «Скотч» размером 59*37 мм и упакован в пакет . Так же след руки был обнаружены на пивном бокале, который был откопирован на отрезок липкой ленты «Скотч» размером 43*40 мм и упакован в пакет (том л.д.4-9)

- Протоколом осмотра места происшествия от (дата) подъезда домовладения по <адрес>. В ходе осмотра около подъезда был обнаружен ключ с биркой <данные изъяты> который был упакован в пакет . В подвальном помещении подъезда была обнаружена связанная простынь, внутри которой находились 3 полиэтиленовых пакета с измельченной растительной массой, которые были упакованы в пакеты , а так же в простыне были обнаружены 1 пачка сигарет «WinstonSuperTights», пачка целая не открыта; 1 бумажный пакет сока «Долька яблоко виноград» емкостью 1 литр, пакет открыт и заполнен жидкостью на /4; 3 банки металлических пива «Т-светлое», емкостью по 0,5 литра, алкоголь не менее 4 %, все банки целые и закрыты; 10 банок металлических пива «Кулер светлое пиво», емкостью по 0,5 литра, алкоголь не менее 4.7 % все банки целые и закрыты; 11 банок металлических пива «Балтика 7», емкостью по 0,5 литра, алкоголь не менее 5.4 %, все банки целые и закрыты; 3 банки металлических пива «Клинское светлое», емкостью по 0,5 литра. алкоголь не менее 4,5 %, все банки целые и закрыты; 4 пластиковые бутылки емкостью по 1,5 литра пива «Охота крепкое», полные, укупоренные крышкой, алкоголь не менее 8% ; 2 пластиковые бутылки емкостью по 1,5 литра пива «Пит светлое», полные, укупоренные крышкой, алкоголь не менее 4,5% ; 1 пластиковая бутылка емкостью по 1,5 литра пива «Три медведя», полные, укупоренные крышкой, алкоголь не менее 5%; 2 стеклянные бутылки водки «Цельсий», емкостью по 0,5 литра, 1 бутылка не открыта, а 2 бутылка открыта и она заполнена прозрачной жидкостью на % бутылки; 5 упаковок из полимерного материала «ФЛЭК АССОРТИ рыбное солено-сушеное», масса каждой упаковки 18 грамм, в состав ассорти входит рыба сушеная тресковых пород (минтай, путассу), все упаковки целые, без каких либо повреждений, внутри каждой упаковки имеются куски рыбы; 8 упаковок из полимерного материала «ФЛЭК ЯНТАРНАЯ РЫБКА с перцем солено-сушенная», масса каждой упаковки 18 грамм, в состав янтарной рыбки входит рыба сушеная тресковых пород (путассу), все упаковки целые, без каких либо повреждений, внутри каждой упаковки имеются куски рыбы; 3 пачки из полимерного материала чипсов «Lays Сметана и зелень», вес пачки по 28 грамм, пачки целые, без повреждений; 1 пачка из полимерного материала, кириешек «Light хрустящие сухарики Сливочный сыр», вес пачки 33 грамма, пачка целая, без каких либо повреждений; 21 упаковка из полимерного материала, лицевая сторона которой прозрачная, внутри каждой упаковки имеются рыбные нарезки, какие либо названия и обозначения на упаковке отсутствуют, все упаковки целые и каких либо повреждений не имеют; три товарных чека, на одном из которых имеется надпись <данные изъяты> Все вышеперечисленное было упаковано в пакет . (том л.д. 34-39)

Протоколом осмотра места происшествия от (дата) квартиры Ф по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в квартире было обнаружено и изъято следующее: пластиковая бутылка с жидкообразным веществом зелено-коричневого цвета, набор гаечных головок и переходников в которых отсутствовали переходники под плоскую отвертку диаметром 4 мм и 7 мм, набор был упакован в пакет . в кухне была обнаружена кастрюля эмалированная с закопченной наружной поверхностью, в коридоре были обнаружены и изъяты 3 металлических банки емкостью по 0,5 литра пива «Кулер светлое пиво», все банки целые и закрыты, 1 банка металлическая емкостью 0,5 литра пива «Клинское светлое», банка целая и закрытая, 1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра пива «Пит», бутылка целая и закрыта крышкой, 3 упаковки рыбной нарезки без названия, все упаковки целые и закрыты, 1 пустая пачка чипсов марки «Лайс» (Lays) со вкусом сыра, на пачке была обозначен вес -28 грамм, 1 пустая пачка чипсов марки «Лайс» (Lays) со вкусом бекона, на пачке была обозначен вес -28 грамм, 2 фрагмента витринной липкой ленты, все это было упаковано в пакет , в зале была обнаружена и изъята пустая банка из под пива «Кулер светлое пиво», которая была упакована в пакет . (том л.д.29-33 )

Актом инвентаризации - согласно которому в период времени с 00:30 часов (дата) по 07 часов 50 минут из торгового павильона <данные изъяты> были похищены следующие ТМЦ: 1 пачка сигарет «WinstonSuperLights», бумажный пакет сока «Долька яблоко виноград» емкостью 1 литр. 3 банки металлических пива «Т-светлое», емкостью по 0,5 литра, 14 банок металлических пива «Кулер светлое пиво», емкостью по 0,5 литра, 11 банок металлических пива «Балтика 7». емкостью по 0,5 литра, 4 банки металлических пива «Клинское светлое», емкостью по 0,5 литра, 4 пластиковые бутылки емкостью по 1,5 литра пива «Охота крепкое», 3 пластиковые бутылки емкостью по 1,5 литра пива «Пит светлое», 1 пластиковая бутылка емкостью по 1.5 литра пива «Три медведя», 2 стеклянные бутылки водки «Цельсий», емкостью по 0.5 литра, 5 упаковок по 18 грамм каждая «ФЛЭК АССОРТИ рыбное солено-сушеное», 8 упаковок по 18 грамм «ФЛЭК ЯНТАРНАЯ РЫБКА с перцем солено-сушенная, 3 пачки по 28 грамм каждая чипсов «Lays Сметана и зелень», 1 пачка по 28 грамм чипсов марки «Лайс» (Lays) со вкусом сыра». 1 пачка по 28 грамм чипсов марки «Лайс» (Lays) со вкусом бекона», 1 пачка кириешек Light хрустящие сухарики Сливочный сыр», массой 33 грамма, 24 упаковки рыбной нарезки без названия (том л.д. 16 )

Справкой о стоимости похищенного товара, (том л.д166)

- Заключением химической экспертизы от (дата). Выводы: Представленная на экспертизу мутная жидкость грязно-зеленого цвета объемом 1396 мл, по уголовному делу , изъята в ходе осмотра квартиры гр. Ф, расположенной по адресу: <адрес>, содержит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 27,222 г. Первоначальная постоянная масса гашишного масла, изъятого в ходе осмотра квартиры гр. Ф, расположенной по адресу: <адрес>, согласно копии справки эксперта от (дата), составляла 27,261 грамма (1398 мл), (том л.д.90-92)

- Заключением химической экспертизы от (дата). Выводы: На внутренних поверхностях металлической эмалированной кастрюли белого цвета, изъятой в кухне домовладения гр. Ф по адресу: <адрес>, представленной на экспертизу по уголовному делу , содержатся следовые количества наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола (ТГК). (том л.д.93-95 )

- Копией административного материала в отношении Клименко С.Ю. по ст.6.9 КРФ об АП, где указано, что (дата) Клименко С.Ю. был задержан за административное правонарушение по ст.6.9 КРФ об АП за употребление наркотических средств. Согласно акта медицинского освидетельствования у Клименко С.Ю. установлено наркотическое опьянение. На основании материала (дата) судьей судебного участка <адрес> было вынесено постановление о признании Клименко С.Ю. виновным в совершении им правонарушения предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ. В своем объяснении в суде Клименко С.Ю. показал, что вину в данном правонарушении признал полностью и пояснил, что с (дата) года он периодически употребляет наркотические средства, в том числе употребил марихуану (дата), предварительно сварив коноплю в молоке, находясь у своего знакомого по адресу: <адрес> (том л.д.217-227)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены, 3 товарных чека, на одном из которых имелась надпись <данные изъяты> Простынь в которой находились следующие ТМЦ: 1 пачка сигарет «WinstonSuperLights», пачка целая не открыта; 1 бумажный пакет сока «Долька яблоко виноград» емкостью 1 литр, 3 банки металлических пива «Т-светлое», емкостью по 0,5 литра, алкоголь не менее 4 % ОБ, все банки целые и закрыты; 10 банок металлических пива «Кулер светлое пиво», емкостью по 0,5 литра, алкоголь не менее 4,7 % ОБ, все банки целые и закрыты; 11 банок металлических пива «Балтика 7». емкостью по 0,5 литра, алкоголь не менее 5,4 % ОБ, все банки целые и закрыты; 3 банки металлических пива «Клинское светлое», емкостью по 0,5 литра, алкоголь не менее 4,5 % ОБ, все банки целые и закрыты; 4 пластиковые бутылки емкостью по 1,5 литра пива «Охота крепкое», полные, укупоренные крышкой, алкоголь не менее 8% ОБ; 2 пластиковые бутылки емкостью по 1,5 литра пива «Пит светлое», полные, укупоренные крышкой, алкоголь не менее 4,5% ОБ; 1 пластиковая бутылка емкостью по 1,5 литра пива «Три медведя», полные, укупоренные крышкой, алкоголь не менее 5% ОБ; 2 стеклянные бутылки водки «Цельсий», емкостью по 0,5 литра; 5 упаковок из полимерного материала «ФЛЭК АССОРТИ рыбное солено-сушеное», масса каждой упаковки 18 грамм, в состав ассорти входит рыба сушеная тресковых пород (минтай, путассу), все упаковки целые, без каких либо повреждений, внутри каждой упаковки имеются куски рыбы; 8 упаковок из полимерного материала «ФЛЭК ЯНТАРНАЛ РЫБКА с перцем солено-сушенная», масса каждой упаковки 18 грамм, в состав янтарной рыбки входит рыба сушеная тресковых пород (путассу), все упаковки целые, без каких либо повреждений, внутри каждой упаковки имеются куски рыбы; 3 пачки из полимерного материала чипсов «Lays Сметана и зелень», вес пачки по 28 грамм, пачки целые, без повреждений; 1 пачка из полимерного материала, кириешек «Light хрустящие сухарики Сливочный сыр», вес пачки 33 грамма, пачка целая, без каких либо повреждений; 21 упаковка из полимерного материала, лицевая сторона которой прозрачная, внутри каждой упаковки имеются рыбные нарезки, какие либо названия и обозначения на упаковке отсутствуют, все упаковки целые и каких либо повреждений не имеют. После осмотра 3 товарных чека упакованы в пакет , простынь упакована в пакет . а все остальное упаковано в пакет . (том л.д. 102-103)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены, пакет в котором упакована коробка с набором гаечных головок и переходников, в которой не были обнаружены переходники под плоскую отвертку диаметром 4 мм и 7 мм. Пакета в котором упакована пустая железная банка емкостью 0,5 литра из под пива «Кулер светлое пиво». Пакета в котором упакованы 3 металлических банки емкостью по 0,5 литра пива «Кулер светлое пиво», все банки целые и закрыты, 1 банка металлическая емкостью 0.5 литра пива «Клинское светлое», банка целая и закрытая, 1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра пива «Пит», бутылка целая и закрыта крышкой, 3 упаковки рыбной нарезки без названия, все упаковки целые и закрыты, 1 пустая пачка чипсов марки «Лайс» (Lays) со вкусом сыра, на пачке была обозначен вес - 28 грамм, 1 пустая пачка чипсов марки «Лайс» (Lays) со вкусом бекона, на пачке была обозначен вес -28 грамм, 2 фрагмента витринной липкой ленты, (том л.д. 105-107)

Оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Клименко Святослава Юрьевича следует квалифицировать:

- по факту незаконного хранения и изготовления наркотических средств по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: «незаконные хранения, изготовление без цели сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».

- по факту кражи их торгового павильона по п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.»(В редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

- по факту приобретения и хранения наркотических средств по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку: «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере»;

действия подсудимого Кобзарь Александра Васильевича следует квалифицировать по п.а,б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.»(В редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года)

Суд критически относится к показаниям подсудимого Клименко С.Ю., о том, что наркотическое средство, обнаруженное в квартире Ф, принадлежит Ф. Потому, что в судебном заседании достоверно установлено, что наркотическое средство было собрано и изготовлено Клименко С.Ю.. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей, Н, Кобзарь А.В., Ф.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Клименко С.Ю. не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Клименко С.Ю. не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кобзарь А.В. не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кобзарь А.В. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства подсудимые Клименко С.Ю. характеризуется отрицательно, Кобзарь А.В. характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, наступившие последствия, смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом личности подсудимого Клименко С.Ю., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание следует назначить связанное с изоляцией его от общества, так как, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции его от общества, подсудимому Кобзарь А.В. суд пришел к выводу назначить наказание не связанное с изоляцией его от общества, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества, а назначить наказание в виде штрафа.

Суд рассмотрел вопрос по вещественным доказательствам по уголовному делу и пришел к выводу:

Наркотические средства пластиковая бутылка с маслом каннабиса, упакованная в пакет , кастрюля со следами наркотического средства упакованы в пакет после вступления приговора в законную силу - уничтожить, товароматериальные ценности похищенные из торгового павильона, передать по принадлежности У, простынь упакованную в пакет , набор переходников под отвертку, упакованный в пакет , ключи с брелком и переходник диаметром 7 мм, упакованные в пакет - передать по принадлежности Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд                                                  

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Клименко Святослава Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.228; п. а,б,в ч.2 ст.158; ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 месяцев, без штрафа;

по п.а,б,в ч.2 ст.158 в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.

Кобзарь Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения осужденному Клименко С.Ю. оставить без изменения содержание под стражей, Кобзарь А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Клименко С.Ю. исчислять с (дата).

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 пачка сигарет «WinstonSuperLights», пачка целая не открыта; 1 бумажный пакет сока «Долька яблоко виноград» емкостью 1 литр, пакет открыт и заполнен жидкостью на "Л; 3 банки металлических пива «Т-светлое», емкостью по 0,5 литра, алкоголь не менее 4 % ОБ, все банки це-лые и закрыты; 10 банок металлических пива «Кулер светлое пиво», емкостью по 0,5 литра, алкоголь не менее 4,7 % ОБ, все банки целые и закрыты; 11 банок металлических пива «Балтика 7», емкостью по 0,5 литра, алкоголь не менее 5,4 % ОБ, все банки целые и закрыты; 3 банки металлических пива «Клинское светлое», емкостью по 0,5 литра, алкоголь не менее 4,5 % ОБ, все банки целые и закрыты; 4 пластиковые бутылки емкостью по 1,5 литра пива «Охота крепкое». полные, укупоренные крышкой, алкоголь не менее 8% ОБ; 2 пластиковые бутылки емкостью по 1,5 литра пива «Пит светлое», полные, укупоренные крышкой, алкоголь не менее 4,5% ОБ; 1 пластиковая бутылка емкостью по 1,5 литра пива «Три медведя», полные, укупоренные крышкой, алкоголь не менее 5% ОБ; 2 стеклянные бутылки водки «Цельсий», емкостью по 0,5 литра. 1 бутылка не открыта, а 2 бутылка открыта и она заполнена прозрачной жидкостью на % бутылки; 5 упаковок из полимерного материала «ФЛЭК АССОРТИ рыбное солено-сушеное». масса каждой упаковки 18 грамм, в состав ассорти входит рыба сушеная тресковых пород (минтай, путассу), все упаковки целые, без каких либо повреждений, внутри каждой упаковки имеются куски рыбы; 8 упаковок из полимерного материала «ФЛЭК ЯНТАРНАЯ РЫБКА с перцем солено-сушенная», масса каждой упаковки 18 грамм, в состав янтарной рыбки входит рыба сушеная тресковых пород (путассу), все упаковки целые, без каких либо повреждений, внутри каждой упаковки имеются куски рыбы; 3 пачки из полимерного материала чипсов «Lays Сметана и зелень», вес пачки по 28 грамм, пачки целые, без повреждений; 1 пачка из полимерного материала, кириешек «Light хрустящие сухарики Сливочный сыр», вес пачки 33 грамма, пачка целая, без каких либо повреждений; 21 упаковка из полимерного материала, лицевая сторона которой прозрачная, внутри каждой упаковки имеются рыбные нарезки, какие либо названия и обозначения на упаковке отсутствуют, все упаковки целые и каких либо повреждений не имеют, упакованные в пакете ; пустая железная банка емкостью 0,5 литра из под пива «Кулер светлое пиво», упакованная в пакете ; 3 металлических банки емкостью по 0,5 литра пива «Кулер светлое пиво», все банки целые и закрыты, 1 банка металлическая емкостью 0,5 литра пива «Клинское светлое», банка целая и закрытая, 1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра пива «Пит», бутылка целая и закрыта крышкой, 3 упаковки рыбной нарезки без названия, все упаковки целые и закрыты, 1 пустая пачка чипсов марки «Лайс» (Lays) со вкусом сыра, на пачке была обозначен вес -28 грамм, 1 пустая пачка чипсов марки «Лайс» (Lays) со вкусом бекона, на пачке была обозначен вес -28 грамм. 2 фрагмента витринной липкой ленты, упакованные в пакете - передать по принадлежности У,

Наркотические средства, пластиковая бутылка с маслом каннабиса, упакованная в пакет , кастрюля со следами наркотического средства упакованы в пакет после вступления приговора в законную силу - уничтожить, простынь упакованную в пакет , набор переходников под отвертку, упакованный в пакет , ключи с брелком и переходник диаметром 7 мм, упакованные в пакет - передать по принадлежности Ф.                                                                                                                                          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

          Судья:                                                                      Бесчастный В.А.