приговор по т. 158 ч.2 п. `в`



                                                                                                                     № 1-198/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата).                                                 г. Морозовск

Морозовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Акбаевой Ю.В., с участием прокурора Величко П.В., подсудимого Бессмертного П.И., защитника Баранова В.М., предоставившего ордер от (дата) и удостоверение, при секретаре Дохленко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                               БЕССМЕРТНОГО ПЕТРА ИВАНОВИЧА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

     

У с т а н о в и л:

Бессмертный П.И. (дата) около <данные изъяты> мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел по месту своей регистрации, к домовладению Дубовских, расположенному в х. <адрес>, где при помощи гвоздодера сорвал входную дверь в помещение, из которого осуществляет торговлю ИП Лихацкая. В указанном помещении Бессмертный П.И. увидел на полке с левой стороны от входа, кошелек Дубовской Н.Л. из которого он забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Дубовской Н.Л. значительный материальный ущерб.

Бессмертный П.И. вину признал полностью, пояснив, что (дата) выпивал с друзьями, а когда кончились деньги, он решил взять их в магазине у своей матери Дубовской Н.Л. Зайдя ночью в дом и удостоверившись, что все спят, он взял гвоздодер, которым взломал дверь в торговый зал и из кошелька, лежавшего на полке, забрал <данные изъяты> рублей. С деньгами он вернулся к своим товарищам, где продолжил распивать спиртное. Позже, осознав, что он поступил неправильно, заработав деньги, он вернул их матери.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая Дубовская Н.Л. пояснила, что в доме, годе она проживает и где зарегистрирован ее сын Бессмертный П.И., имеется помещение, из которого она осуществляет торговлю. Ее сын Бессмертный П.И. прописан в этом доме и имеет право свободно в нем находиться, однако к торговле он никакого отношения не имеет. В торговом зале, в кошельке находилась часть кредитных денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые пропали в ночь с (дата) (дата). О том, что деньги взял Бессмертный П.И. она догадалась, так как дверь в торговое помещение была взломана изнутри дома, и сын на тот период выпивал. Ущерб от хищения для нее является значительным, так как это заемные средства и ими нужно было погасить долг. В настоящее время сын все деньги вернул и претензий к нему она не имеет, просит не применять строгую меру наказания.

Свидетель 1 в ходе предварительного следствия пояснил, что (дата) получил кредит в сумме <данные изъяты> рублей их которых <данные изъяты> рублей отдал своей супруге Дубовской Н.Л. Бессмертный П.И. является старшим сыном супруги и к семейному бюджету не имеет никакого отношения. Деньги брать ему никто не разрешал. Утром (дата) обнаружили, что деньги пропали. В краже заподозрили Бессмертного П.И.

Свидетель 2 в ходе предварительного следствия пояснила, что торгует в помещении, пристроенном к домовладению по <адрес> в х. <адрес>. Это домовладение Дубовских и она не возражает против того, что бы на территорию помещения заходили Дубовские и их старший сын Бессмертный П.И.

Свидетель 3 пояснила, что была понятой, когда Бессмертный П.И. показывал где он брал гвоздодер, как им ломал дверь и где взял деньги.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: протоколом проверки показаний Бессмертного П.И. на месте от (дата) ( л.д.85-87), протоколом явки с повинной от (дата) в котором он сообщает об обстоятельствах хищения денежных средств у родителей ( л.д.18), протоколом осмотра домовладения по <адрес> в х. <адрес> (л.д.7-9).

Суд считает вину Бессмертного П.И. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

По месту работы Бессмертный П.И. характеризуются удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с (дата).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Бессмертного П.И., суд учитывает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка и позицию потерпевшей о неприменении строгого наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бессмертного П.И. по делу не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающие вину Бессмертного П.И. обстоятельства, и полагает целесообразным применение наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Бессмертного Петра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

                            Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 202 рубля, пачку леденцов, брюки, ремень, майку, туфли - передать по принадлежности Дубовской Н.Л.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при рассмотрении жалобы либо кассационного представления.

                                                                             Судья