Дело № 1- 172/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Морозовск (дата). Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Романова С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А., подсудимого Ширяева А.В., защитника, адвоката Коноваловой С.И. представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Мартозине Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ширяева Александра Васильевича, (дата) года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: (дата) Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима. Освобожден (дата) в связи с отбытием наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Ширяев Александр Васильевич, около 11 часов 00 минут (дата), находясь на территории домовладения по <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую входную дверь, тайно от окружающих проник в жилую кухню, где похитил аккумулятор «Мутлу-62» стоимостью 3 200 рублей, принадлежащий В, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 3 200 рублей. Похищенное Ширяев А.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Ширяев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемом ему преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству, заявленному подсудимым Ширяевым А.В. добровольно, после консультаций с защитником Коноваловой С.И., с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А. и потерпевшего В, который выразил свое мнение в письменном заявлении, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Ширяева А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ширяев А.В., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд деяние подсудимого Ширяева Александра Васильевича по факту хищения аккумулятора, принадлежащего В стоимостью 3200 рублей квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (В редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ширяеву А.В., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является: «Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления». Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ширяеву А.В., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является: «Опасный рецидив преступлений». С учетом личности подсудимого Ширяева А.В., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить связанное с лишением свободы, так как, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции его от общества. Рассмотрев вопрос о применении к подсудимому Ширяеву А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств дела пришел к выводу об их не применении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - инструкция по эксплуатации аккумулятора, переданная на хранение законному владельцу В - считать возвращенной по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Ширяева Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 4 месяца, без штрафа и без ограничения свободы c отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ширяеву А.В. исчислять с (дата). Меру пресечения осужденному Ширяеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по делу - инструкция по эксплуатации аккумулятора, переданная на хранение законному владельцу В - считать возвращенной по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники. Судья: Романов С.А. При назначении наказания подсудимому Ширяеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание также те факты, что Ширяев А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, потерпевший претензий к Ширяеву А.В. не имеет, в содеянном раскаялся.