Дело № 1- 81/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Морозовск (дата) года. Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Романова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Колосова Д.С., подсудимого Скоробогатова Р.Д., потерпевшей У, защитника, адвоката Самсоненко Е.Н. представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Мартозине Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Скоробогатова Романа Дмитриевича, (дата) года рождения, уроженца: <данные изъяты>, ранее не судимого, осужденного Гулькевичским районным судом Краснодарского края (дата) по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Скоробогатов Роман Дмитриевич, около 18 часов 00 минут (дата), находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, взяв принадлежащую ему хозяйственную тачку, пришел к гаражу, расположенному на территории домовладения по адресу: <адрес>, где через образовавшуюся вследствие нажатия на створку ворот указанного гаража щель, рукой открыл запорное устройство в виде накидного крючка, после чего незаконно проник в указанный гараж, находясь в котором, совершил хищение принадлежащих потерпевшей У металлической конструкции предназначенной для снятия и установки двигателей и других агрегатов транспортных средств, стоимостью 2500 рублей, а так же автомобильного колесного диска, выхлопной автомобильной трубы, металлического колпака, двух металлических пружин, металлической цепи оцененных потерпевшей У как лом черного металла, общим весом 21 килограмм общей стоимостью 126 рублей из расчета 6 рублей за 1 килограмм лома черных металлов. Вышеуказанные металлические изделия Скоробогатов Р.Д., используя физическую силу, погрузил на хозяйственную тачку и вывез из гаража, после чего с похищенным с места преступления скрылся, обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей У значительный материальный ущерб на общую сумму 2626 рублей. Подсудимый Скоробогатов Р.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемом ему преступлении, предусмотренном п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству, заявленному подсудимым добровольно, после консультаций с защитником Самсоненко Е.Н., с согласия государственного обвинителя Колосова Д.С. и потерпевшей У, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Скоробогатова Р.Д. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скоробогатов Р.Д., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяние подсудимого Скоробогатова Романа Дмитриевича по факту хищения имущества У (дата) на общую сумму 2626 рублей квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину». Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Скоробогатову Р.Д., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Активное способствование раскрытию преступления». Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скоробогатову Р.Д., согласно ст. 63 УК РФ - «Нет». Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - металлическая конструкция предназначенная для снятия и установки двигателей и других агрегатов транспортных средств, автомобильный колесный диск, выхлопная автомобильная труба, металлический колпак, металлическая цепь, переданные под расписку законному владельцу У, хозяйственная тачка переданную под расписку Скоробогатову Р.Д., - считать возвращенными по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Скоробогатова Романа Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гулькевичского районного суда Краснодарского края от (дата) и окончательно назначить Скоробогатову Р.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденного Скоробогатову Р.Д. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Скоробогатову Р.Д. исчислять с (дата). Вещественные доказательства по делу - металлическая конструкция предназначенная для снятия и установки двигателей и других агрегатов транспортных средств, автомобильный колесный диск, выхлопная автомобильная труба, металлический колпак, металлическая цепь, переданные под расписку законному владельцу У, хозяйственная тачка переданную под расписку Скоробогатову Р.Д., - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники. Судья: Романов С.А. При назначении наказания подсудимому Скоробогатову Р.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание также те факты, что Скоробогатов Р.Д. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, осужден Гулькевичским районным судом Краснодарского края (дата) к 1 году лишения свободы, потерпевшая имеет претензии к подсудимому, ущерб потерпевшей возмещен.
С учетом личности подсудимого Скоробогатова Р.Д., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного не возможно без изоляции его от общества, и о назначении ему наказания в соответствии со ст. 56 УК РФ.