приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



№ 1-190/11 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                                     (дата).

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Романова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.,      

         защитника: адвоката Баранова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого: Гришина Г.А.,

потерпевшей Вербенко Г.Н.,

при секретаре Мартозине Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

        Гришина Григория Александровича <данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин Григорий Александрович, в период времени с <данные изъяты> минут (дата) по <данные изъяты> минут (дата), находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совершил хищение личного имущества принадлежащего Вербенко Г.Н. на общую сумму <данные изъяты> рублей из жилого дома расположенного по адресу: <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, (дата), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, Гришин Г.А. около <данные изъяты>

Таким образом, Гришин Г.А. причинил Вербенко Г.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гришин Г.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемом ему преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

        По ходатайству, заявленному подсудимым добровольно, после консультаций с защитником Барановым В.М., с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А. и потерпевшей Вербенко Г.Н., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Вина подсудимого Гришина Г.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

         Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришин Г.А. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяние подсудимого Гришина Григория Александровича по факту хищения имущества в период времени с (дата) по (дата), принадлежащего Вербенко Г.Н. стоимостью <данные изъяты> рублей квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище».

        Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гришину Г.А., согласно ст. 61 УК РФ - «Нет».

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гришину Г.А., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является - «Рецидив преступления».

        При назначении наказания подсудимому Гришину Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
        Суд принимает во внимание также те факты, что Гришин Г.А. положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, причиненный преступлением ущерб потерпевшей не возмещен, и потерпевшая имеет претензии к подсудимому.

        С учетом личности подсудимого Гришина Г.А., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного не возможно без изоляции его от общества, и о назначении ему наказания в соответствии со ст.ст. 56, 58 УК РФ.

        Рассмотрев вопрос о применении к подсудимому Гришину Г.А. дополнительного наказания в виде штрафа, суд с учетом имущественного положения подсудимого пришел к выводу о его не применении.

         Рассмотрев вопрос о применении к подсудимому Гришину Г.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств уголовного дела пришел к выводу о его не назначении.            

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественные доказательства по делу - металлический ключ, металлическое зубило, два пакета с образцами грунта, дверной навес, потолочный светильник, пакет с образцами краски, пакет с фрагментами древесины, пакет с образцами слюны Гришина Г.А., пакет с образцами крови Гришина Г.А., два окурка сигарет «Донской табак» темный, окурок от сигарет «Винстон блюю», окурок сигарет «ЛМ» синий, два окурка сигарет «Донской табак» темный, окурок от сигарет «Винстон», две доски - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Морозовский» уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- пакеты № 3, 5, 12 с отрезками липкой ленты, хранящиеся при деле - хранить при деле.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

       Гришина Григория Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения в отношении осужденного Гришина Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

       Срок наказания Гришину Г.А. исчислять с (дата).

       Вещественные доказательства по делу - металлический ключ, металлическое зубило, два пакета с образцами грунта, дверной навес, потолочный светильник, пакет с образцами краски, пакет с фрагментами древесины, пакет с образцами слюны Гришина Г.А., пакет с образцами крови Гришина Г.А., два окурка сигарет «Донской табак» темный, окурок от сигарет «Винстон блюю», окурок сигарет «ЛМ» синий, два окурка сигарет «Донской табак» темный, окурок от сигарет «Винстон», две доски - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Морозовский» уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- пакеты , 5, 12 с отрезками липкой ленты, хранящиеся при деле - хранить при деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники.

Судья:                                                                                      Романов С.А.