Дело № 1-170/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации (дата) ст. Милютинская Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Харкина А.В., подсудимых Чумакова Н.А., Пивоварова С.А., защитников адвокатов Папехина В.И., представившего удостоверение № и ордер №, Салимова А.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чумакова Николая Алексеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Пивоварова Сергея Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чумаков Н.А. по предварительному сговору с Пивоваровым С.А., (дата) , в период времени с 22 часов до 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыли к автомобилю ВАЗ <данные изъяты> государственный № № принадлежащему Фатееву А.В., который был припаркован у его домовладения по <адрес> х. <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Чумаков Н.А., совместно с Пивоваровым С.А. из топливного бака данного автомобиля, при помощи принесенного с собой резинового шланга, в принесенные с собой две пластиковые канистры, слили <данные изъяты> литров бензина марки АИ-92, стоимостью по <данные изъяты> коп. за один литр, на общую сумму <данные изъяты> коп. и после чего с похищенным скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно использовав его по назначению. Подсудимые Чумаков Н.А. и Пивоваров С.А. в судебном заседании виновными себя во вменяемом преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитником. По ходатайству, заявленному подсудимыми, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимых Чумакова Н.А. и Пивоварова С.А. в совершении преступления, кроме собственного признания ими вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимых Чумакова Н.А. и Пивоварова С.А. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору». При назначении наказания подсудимым Чумакову Н.А. и Пивоварову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, характер и степень фактического участия в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни семьи. Суд также принимает во внимание, что подсудимые Чумаков Н.А. и Пивоваров С.А. положительно характеризуются по месту жительства, вину признали полностью, на учете у нарколога и психиатра не состоят. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Чумакову Н.А. и Пивоварову С.А. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Чумакову Н.А. и Пивоварову С.А. судом не установлено. С учетом личности подсудимых Чумакова Н.А. и Пивоварова С.А., их имущественного положения, отсутствия источника доходов, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде обязательных работ. Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ <данные изъяты> г.н. № переданный на хранение Фатеевой Н.И. подлежит передаче по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Чумакова Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на 200 часов. Пивоварова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на 200 часов. Контроль за поведением осужденных Чумакова Н.А. и Пивоварова С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Мера пресечения осужденным Чумакову Н.А. и Пивоварову С.А. не избиралась. Вещественные доказательства по делу, а именно: автомобиль ВАЗ <данные изъяты> г.н. № переданный на хранение Фатеевой Н.И. считать возвращенным по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья: