Дело № 1-178/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Милютинская ДД.ММ.ГГГГ Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Милютинского района Ростовской области Михайлова Р.А., подсудимого Свиридова А.И., защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО12., при секретаре Ивановой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Свиридова Александра Ивановича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 201, ч. 4 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свиридов Александр Иванович являясь в соответствии с постановлением территориальной избирательной комиссии Милютинского района Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ «О результатах выборов депутатов Собрания депутатов Селивановского сельского поселения Милютинского района Ростовской области второго созыва по одномандатному избирательному округу №» депутатом Собрания депутатов Селивановского сельского поселения Милютинского района Ростовской области второго созыва по одномандатному избирательному округу №, а также на основании протокола № от ДД.ММ.ГГГГ общего отчетно-выборного собрания членов СПК «Новодмитриевский» Милютинского района Ростовской области председателем СПК «Новодмитриевский» Милютинского района Ростовской области, то есть лицом, выполняющим управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, находясь в здании СПК «Новодмитриевский», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои полномочия вопреки интересам СПК «Новодмитриевский», в нарушение п. 6 ст. 20 № 193-ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О сельскохозяйственной кооперации», в редакции Федерального закона № 250-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, а также п. 6 ст. 15, п.19.7 ст. 19, п. 27.4 ст. 27 Устава СПК «Новодмитриевский», утвержденного протоколом Общего собрания членов СПК «Новодмитриевский» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым «К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся рассмотрение и принятие решений по отчуждению основных средств производства кооператива, их приобретение, а также совершение сделок», без решения членов собрания СПК «Новодмитриевский» в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и впоследствии для своего сына ФИО7, продал путем заключения договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ без номеров в ООО «Гарант», учредителем которого по его просьбе являлся его знакомый ФИО6, а с ДД.ММ.ГГГГ учредителем является ФИО7 - сын Свиридова А.И., <данные изъяты> по заниженной стоимости на общую сумму <данные изъяты>, что на <данные изъяты> меньше рыночной стоимости указанного автомобильного транспорта. Далее ФИО7 в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, продал согласно договору купли-продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО8 находящемуся в близких отношениях со ФИО1, в целях дальнейшего использования ФИО7 в упрощенном порядке. Согласно заключению эксперта № от 28.06 2011 года, - среднерыночная стоимость <данные изъяты>, находящегося в работоспособном состоянии на ДД.ММ.ГГГГ, составляет - <данные изъяты> среднерыночная стоимость <данные изъяты>, находящегося в работоспособном состоянии на ДД.ММ.ГГГГ составляет - <данные изъяты>; среднерыночная стоимость <данные изъяты>, находящегося в работоспособном состоянии ДД.ММ.ГГГГставляет - <данные изъяты>: среднерыночная стоимость <данные изъяты>, находящегося в работоспособном состоянии на ДД.ММ.ГГГГ, составляет - <данные изъяты>; среднерыночная стоимость <данные изъяты>, находящегося в работоспособном состоянии на ДД.ММ.ГГГГ, составляет - <данные изъяты> среднерыночная стоимость <данные изъяты>, находящегося в работоспособном состоянии ДД.ММ.ГГГГ, составляет - <данные изъяты>; среднерыночная стоимость <данные изъяты>, находящегося в работоспособном состоянии на ДД.ММ.ГГГГ, составляет - <данные изъяты>); среднерыночная стоимость <данные изъяты>, находящегося в работоспособном состоянии ДД.ММ.ГГГГ, составляет -<данные изъяты>), а всего на общую сумму <данные изъяты>). Таким образом, Свиридов Александр Иванович причинил ущерб СПК «Новодмитриевский» Милютинского района на общую сумму <данные изъяты>, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам членам СПК «Новодмитриевский» и организации, повлекшие тяжкие последствия, а именно причинение крупного финансового ущерба организации. Кроме того, Свиридов А.И. причинил существенный вред правам и законным интересам членов СПК «Новодмитриевский», выразившийся в нарушении управления деятельностью кооператива на демократических началах, предусмотренного ст. 2 ФЗ РФ «О сельскохозяйственной кооперации» и права ассоциированных членов СПК «Новодмитриевский», предусмотренного ст. 14 ФЗ РФ «О сельскохозяйственной кооперации» как право члена кооператива на участие в деятельности СПК «Новодмитриевский», они были лишены права фактического осуществления управления СПК «Новодмитриевский», принятия решения, относящегося к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива, в том числе и права в принятии решения об отчуждении недвижимого имущества, предусмотренного п. 6 ст. 15 Устава СПК «Новодмитриевский», согласно которым к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относится отчуждение недвижимого имущества. Он же, являясь в соответствии с постановлением территориальной избирательной комиссии Милютинского района Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ «О результатах выборов депутатов Собрания депутатов Селивановского сельского поселения Милютинского района Ростовской области второго созыва по одномандатному избирательному округу №» депутатом Собрания депутатов Селивановского сельского поселения Милютинского района Ростовской области второго созыва по одномандатному избирательному округу №, а также на основании протокола № от ДД.ММ.ГГГГ общего отчетно-выборного собрания членов СПК «Новодмитриевский» Милютинского района Ростовской области председателем СПК «Новодмитриевский» Милютинского района Ростовской области, то есть лицом, выполняющим управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно имущества СПК «Новодмитриевский» Милютинского района Ростовской области в особо крупном размере, из корыстных побуждений путем обмана, с использованием своего служебного положения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 9.00 до 18.00 часов находясь в здании СПК «Новодмитриевский», расположенном по адресу: <адрес>, действуя в нарушение п. 6 ст. 20 № 193-ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О сельскохозяйственной кооперации», в редакции Федерального закона № 250-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, а также п. 6 ст. 15, п.19.7 ст. 19, п. 27.4 ст. 27 Устава СПК «Новодмитриевский», утвержденного протоколом Общего собрания членов СПК «Новодмитриевский» № от ДД.ММ.ГГГГ, заключил фиктивные договоры купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ без номеров между СПК «Новодмитриевский» и ООО «Гарант», учредителем которого по его просьбе являлся его знакомый ФИО6, а с ДД.ММ.ГГГГ учредителем является ФИО7 - сын Свиридова А.И. о продаже <данные изъяты>), расположенного в <адрес> и <данные изъяты> расположенного в х. <адрес> на общую сумму <данные изъяты>. Однако денежные средства по указанному договору в кассу и на счет предприятия СПК «Новодмитриевский» не поступили. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ- рыночная стоимость <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, в ценах, действующих ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рыночная стоимость <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в ценах, действующих ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>. Также, согласно оценке специалиста стоимость <данные изъяты> проданного совместно с указанным <данные изъяты> составляет <данные изъяты> Таким образом, Свиридов А.И. используя свое служебное положение на общем собрании членов СПК «Новодмитриевский» Милютинского района ДД.ММ.ГГГГ обещая создать новое предприятие, в котором будут работать члены СПК «Новодмитриевский» путем обмана незаконно без оплаты по договорам купли-продажи, похитил указанные <данные изъяты>. В результате его преступных действий, членам СПК «Новодмитриевский» был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> что является особо крупным размером. В дальнейшем члены СПК «Новодмитриевский» были лишены возможности владеть и распоряжаться своим имуществом и получать прибыль, а данным имуществом управляли и распоряжались по указанию Свиридова А.И. его знакомый ФИО9 и его сын ФИО7, который осуществлял руководство их деятельностью, получая вознаграждение. Подсудимый Свиридов А.И. в судебном заседании виновным себя во вменяемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, и потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Свиридова А.И.в совершении преступлений, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Свиридова А.И. квалифицирует: по ч.2 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: «использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций, повлекшие тяжкие последствия», по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». При назначении наказания подсудимому Свиридову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд также принимает во внимание, что подсудимый Свиридов А.И. положительно характеризуется, имеет поощрения федерального и муниципального уровня за многолетний добросовестный труд, является ветераном труда, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб, причиненный преступлениями возместил в полном объеме. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Свиридову А.И. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Свиридову А.И. судом не установлено. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств дела, позиции потерпевшего, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, характер и степень общественной опасность преступления, положительную характеристику виновного, его пенсионный возраст, добровольное возмещение ущерба, суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания. Вещественные доказательства по делу подлежат передаче по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Свиридова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного: ч.2 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год; ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначит ему наказание в идее лишения свободы сроком на два года, шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Свиридову Александру Ивановичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на четыре года, шесть месяцев. Контроль за исполнением наказания осужденным Свиридовым А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Возложить на Свиридова А.И. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить ежемесячную регистрацию в день и время, установленное спецорганом. Меру пресечения Свиридову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> переданные на хранение представителю потерпевшего, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья
Гражданский иск по делу не заявлен.