№ 1-140/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации (дата). г. Морозовск Морозовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Акбаевой Ю.В., с участием прокурора Белевой Л.А., подсудимой Зудиловой Н.В., защитника Горева В.Ю., предоставившего ордер № от (дата) и удостоверение №, при секретаре Семенченко Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗУДИЛОВОЙ НАДЕЖДЫ ВЛАДИМИРОВНЫ 22 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, У с т а н о в и л: Эпизод 1. Зудилова Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, (дата) в период времени с 10 час. 30 мин. по 11 час.00 мин. пришла к домовладению Земляковой Г.А., расположенному в <адрес>, где через проем между стеной и крышей проникла в дом и забрала проигрывающее устройство ДиВиДи ВВК DV 216 S1, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Земляковой Г.А. ущерб. Похищенным Зудилова Н.В. распорядилась по своему усмотрению. Ущерб возмещен. Эпизод 2. Зудилова Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений (дата) примерно в 10 час. 00 мин. находясь в домовладении Кривонос Н.Н., расположенном в <адрес>, где из - под подушки на кровати забрала сумку с кошельком с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и с прикроватной тумбочки забрала мобильный телефон марки «Нокия-1616» имей <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Кривонос Н.Н. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. Похищенным Зудилова Н.В. распорядилась по своему усмотрению. Ущерб возмещен. В судебном заседании и на предварительном следствии Зудилова Н.В. вину признала полностью. По окончании предварительного следствия и в судебном заседании до начала следствия в присутствии защитника подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации со своим адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Гособвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Потерпевшая Землякова Г.А. и Кривонос Н.Н., уведомленные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела по существу, в судебное заседание не явились, представив заявление в котором указали, что не возражают против особого порядка рассмотрения дела, что ущерб им возмещен. Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор в отношении Зудиловой Н.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены. Суд считает, что обвинение, предъявленное Зудиловой Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает вину Зудиловой Н.В., по эпизоду 1, в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, установленной и по указанным признакам квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ. Суд считает вину Зудиловой Н.В., по эпизоду 2, в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, установленной, и по указанным признакам квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ. По месту жительства Зудилова Н.В. характеризуются удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога, но в применении мер медицинского характера не нуждается. Как обстоятельство, смягчающее наказание Зудиловой Н.В., суд учитывает ее явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. При определении меры наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие вину Зудиловой Н.В. обстоятельства, а так же то, что хищения ею совершены в период условно досрочного освобождения. Руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Зудилову Надежду Владимировну признать виновной в совершении преступления - по эпизоду 1, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы; - по эпизоду 2, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 1 месяц, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 79 ч.7 УК РФ условно - досрочное освобождение по постановлению Азовского городского суда от (дата), отменить и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 2 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с направлением в исправительную колонию общего режима. Срок наказания исчислять с (дата). Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства - проигрывающее устройство ДиВиДи ВВК DV 216 S1 считать переданным по принадлежности Земляковой Г.А.; мобильный телефон с сим картой и денежные средства в сумме 143 руб. считать переданными по принадлежности Кривонос Н.Н.; пакет с обувью уничтожить, дактилоскопические пленки, а так же отрезки ленты скотч со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при рассмотрении жалобы либо кассационного представления. Судья