приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                       Дело № 1-166/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                      ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Харкина А.В., подсудимого Даричева В.Д., защитника адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение № 4680 и ордер № 187, потерпевшего Бойко С.В., при секретаре Семенченко Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Даричева Вячеслава Дмитриевича, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даричев Вячеслав Дмитриевич, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыл к домовладению, расположенному по <адрес>, около которого находился автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Бойко С.В. Продолжая свои преступные действия, Даричев В.Д. из аккумуляторного ящика данного автомобиля, руками снял две аккумуляторные батареи марки «Тюмень ст -190», принадлежащие Бойко С.В., стоимостью по <данные изъяты> каждая, после чего, с похищенным покинул место совершения преступления. Таким образом, Даричев В.Д. похитил имущество Бойко С.В. на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил ему значительный ущерб. Похищенными аккумуляторными батареями Даричев В.Д. распорядился по своему усмотрению, а именно реализовал их как лом металла, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

Подсудимый Даричев В.Д. в судебном заседании виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Даричева В.Д. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Даричева В.Д. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимому Даричеву В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Даричев В.Д. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Даричеву В.Д. являются активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Даричеву В.Д. является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, правил ст. 68 УК РФ, суд пришел к выводу, что исправление Даричева В.Д. не возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Даричева Вячеслава Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год, четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на один год, возложив на Даричева В.Д. обязанности не покидать места жительства ежедневно с 21-00 до 06-00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории Муниципального образования по месту жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации не реже одного раза в месяц.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию, не отбытой части наказания по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Даричеву Вячеславу Дмитриевичу окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на один год, возложив на Даричева В.Д. обязанности не покидать места жительства ежедневно с 21-00 до 06-00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории Муниципального образования по месту жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации не реже одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Даричеву В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Даричеву В.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: две аккумуляторных батареи марки «Тюмень ст. -190» переданные на хранение в комнату для хранения вещественных доказательств ОП (дислокация ст. Милютинская) МО МВД РФ «Морозовский» возвратить по принадлежность законному владельцу Бойко С.В.; Автомобиль <данные изъяты> переданный на хранение Бойко С.В. считать возвращенным по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья