Дело № 1-216/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Милютинская ДД.ММ.ГГГГ Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Сиденко В.В., подсудимого Тынянова Д.С., защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Семенченко Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тынянова Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тынянов Дмитрий Сергеевич,ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 09 до 12 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, на участке местности, находящемся севернее на расстоянии 70 метров от подворья гражданина ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, сорвал листья с одного растения конопли, которые высушил и измельчил. Далее, продолжая свой преступный умысел, Тынянов Д.С., полученную массу поместил в сверток из тетрадного листа в клетку и хранил при себе в правом наружном кармане своего пиджака, без цели сбыта, до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 55 минут, сотрудники ОП (дислокация ст. Милютинская) МО МВД России «Морозовский» на участке местности, находящемся восточнее на расстоянии 30 метров от здания <данные изъяты> по адресу: <адрес> не обнаружили и не изъяли указанную растительную массу. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «сухая измельченная, растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у гражданина Тынянова Д.С., содержит тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуана (Cannabis), постоянной массой <данные изъяты>», которая, согласно, постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76, является крупным размером. Подсудимый Тынянов Д.С. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Тынянова Д.С. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Тынянова Д.С. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере». При назначении наказания подсудимому Тынянову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тынянову Д.С., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Тынянову Д.С., <данные изъяты>. Суд также принимает во внимание, что подсудимый Тынянов Д.С. <данные изъяты> С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанности <данные изъяты>. <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Тынянова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании 73 УК РФ назначенное Тынянову Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года шесть месяцев, возложив на Тынянова Д.С. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц, <данные изъяты> Контроль за поведением осужденного Тынянова Д.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана <данные изъяты>., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП (дислокация ст. Милютинская) МО МВД РФ «Морозовский» - уничтожить. Мера пресечения Тынянову Д.С. не избиралась. <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья