Приговор по ст. 158 ч. 2



                                          Дело № 1-161/11

ПР И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                           ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Харкина А.В., подсудимого Канышева В.В., защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Канышева Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канышев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 12 до 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыл к домовладению В, расположенному по адресу: <адрес>. Далее, продолжая свои преступные действия, Канышев В.В. свободным доступом через незапертую входную дверь прошел в летную кухню, находящуюся на территории двора данного домовладения, где с музыкального центра, находившегося на полу, взял мобильный телефон марки «LG-KM 900», в корпусе серебристого цвета, а также зарядное устройство к нему, общей стоимостью 6000 рублей, которые положил в карман своей одежды и с похищенным покинул помещение летней кухни, а затем и территорию двора домовладения В Таким образом, Канышев В.В. совершил хищение имущества В на сумму 6000 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб. Похищенным Канышев В.В. распорядился по собственному усмотрению, а именно хранил по месту проживания, намереваясь в дальнейшем использовать его по назначению.

Подсудимый Канышев В.В. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Канышева В.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Канышева В.В. квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимому Канышеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Канышев В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Канышеву В.В. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Канышеву В.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление Канышева В.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Канышева Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на двести двадцать часов.

Контроль за исполнением наказания Канышевым В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Канышеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, а именно мобильный телефон марки «LG-КM 900» и зарядное устройство к нему - передать по принадлежности В

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья