приговор в отношении Моисеева А.Н. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                      Дело № 1-202/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                    ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Сиденко В.В., подсудимого Моисеева А.Н., защитника адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение № 4680 и ордер № 208, при секретаре Семенченко Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Моисеева Алексея Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев Алексей Николаевич ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 до 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к подворью Липчанского В.И., расположенному по адресу: <адрес>, на территории которого находился автомобиль ВАЗ 21074 . Продолжая свои преступные действия, Моисеев А.Н. прошел к данному автомобилю, двери которого были не заперты и из его салона тайно похитил принадлежащие Липчанскому В.И. денежные средства в сумме <данные изъяты>, чем причинил последнему, с учетом его материального положения, значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Моисеев А.Н. распорядился по своему усмотрению, а именно потратил на личные нужды.

Подсудимый Моисеев А.Н. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Моисеева А.Н. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Моисеева А.Н. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимому Моисееву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Моисеев А.Н. <данные изъяты>, вину признал полностью, ущерб возместил полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Моисееву А.Н. являются, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Моисееву А.Н., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, его имущественного положения, мнения потерпевшего, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Моисеева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

Контроль за исполнением наказания Моисеева А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Мера пресечения осужденному Моисееву Л.Н. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль ВАЗ 21074 г.н. , переданный на ответственное хранение потерпевшему Липчанскому В.И., считать возвращенным по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: