приговор в отношении Галкина Д.С. по ч.1 ст.161 УК РФ



                                      Дело № 1-201/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата)                                                     ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Сиденко В.В., подсудимого Галкина Д.С., защитника адвоката Павловой Е.Ю., представившей удостоверение № 1057 и ордер № 92, потерпевшего Перебейнос В.А., при секретаре Семенченко Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галкина Дениса Сергеевича, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин Денис Сергеевич, (дата), в промежуток времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь в <адрес>, около подворья гр-на Перебейнос В.А., расположенного по адресу: <адрес>, увидел стоящий автомобиль марки ВАЗ -2112 гос. № , принадлежащий гр-ну Перебейнос В.А. Затем, действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и реализуя свою преступную цель, через водительскую дверь проник в салон указанного автомобиля, откуда похитил солнцезащитные очки стоимостью <данные изъяты>., флеш-карту MicroCD, объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> и флеш-карту MMSmobile, объемом 512 Мб, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие гр-ну Перебейнос В.А. Продолжая свои преступные действия, Галкин Д.С. пытался покинуть автомобиль, однако будучи замеченным, при совершении кражи потерпевшим Перебейнос В.А., осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер для потерпевшего, своих преступных действий не прекратил, а напротив действуя с внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью удержания похищенного имущества, покинул место совершения преступления. Таким образом Галкин Д.С. причинил Ущерб гр-ну Перебейнос В.А. на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным Галкин Д.С. распорядился по собственному усмотрению, а именно отвез по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где хранил, намереваясь в последствии его продать.

Подсудимый Галкин Д.С. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Галкина Д.С. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Галкина Д.С. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

При назначении наказания подсудимому Галкину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Галкину Д.С. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галкину Д.С. судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Галкин Д.С. <данные изъяты>.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Условное осуждение по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (дата) подлежит отмене на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Галкина Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (дата) - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (дата) назначить Галкину Денису Сергеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на один год два месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Порядок следования осужденного Галкина Д.С. в колонию-поселение определяется в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ территориальным органом уголовно-исполнительной системы, путем самостоятельного следования за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Галкина Д.С. в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного Галкина Д.С. в колонию-поселение на основании предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы, выданного в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбытия наказания.

Мера пресечения в отношении Галкина Д.С. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: солнцезащитные очки, флеш-карта MicroCD, объемом 2 Гб, флеш-карта MMSmobile, объемом 512 Мб, переданные на хранение потерпевшему Перебейнос В.А. считать возвращенными по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: