приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                                        Дело № 1-211/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Милютинская                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Сиденко В.В., подсудимого Сигал А.И., защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сигал Александр Исаакович, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сигал Александр Исаакович, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 09 до 11 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, на участке местности, находящемся на пастбище в южной части <адрес>, в 360 метрах южнее подворья гражданина ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> и в 480 метрах южнее подворья гражданина ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, сорвал листья с одного куста растения конопли, которые высушил и измельчил. Далее, продолжая свой преступный умысел, Сигал И.А., полученную массу поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет и хранил при себе в левом кармане своих брюк, без цели сбыта, до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут, сотрудники ОП (дислокация ст. Милютинская) МО МВД России «Морозовский» на участке местности, находящемся на пастбище в южной части <адрес>, в 400 метрах южнее подворья гражданина ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> и в 520 метрах южнее подворья гражданина ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых не обнаружили и не изъяли указанную растительную массу. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, «растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая у гражданина Сигал А.И., содержит тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуана (Cannabis), постоянной массой <данные изъяты>», которая, согласно, постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76, является крупным размером.

Подсудимый Сигал А.И. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

         По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Вина подсудимого Сигал А.И. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

         Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Сигал А.И. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере».

При назначении наказания подсудимому Сигал А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сигал А.И., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающими наказание подсудимому Сигал А.И. судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Сигал А.И. <данные изъяты>

        С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанности пройти курс лечения у врача нарколога от алкоголизма и наркомании.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сигал Александра Исааковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сигал А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, возложив на Сигал А.И. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц, <данные изъяты>.

Контроль за поведением осужденного Сигал А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> и одно наркотикосодержащее растение «конопля», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП (дислокация ст. Милютинская) МО МВД РФ «Морозовский» - уничтожить.

         Мера пресечения Сигал А.И. не избиралась.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья