Приговор по ст.158 ч.3 п.а, ст.222 ч.1



                                      Дело № 1-193/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                 ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Харкина А.В., подсудимого Величко Р.Н., защитника адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего С, при секретаре Семенченко Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Величко Руслана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Милютинским районным судом по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Милютинским районным судом Ростовской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, 74, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, см отбыванием наказания в колонии-песелении, освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Милютинского района по п. в ч. 1 ст. 256 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год, с удержанием 5% в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка Милютинского района от ДД.ММ.ГГГГ - 5 месяцев 16 дней исправительных работ заменено лишением свободы сроком на 1 месяц 25 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Величко Руслан Николаевич в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 12 до 18 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, с целью использования по назначению, в нарушение ст. ст. 13, 22 Федерального закона РФ «Об оружии», п. 54 главы XI «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814, не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, под сундуком, в нежилом доме, расположенном по <адрес>, обнаружил 1 патрон, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «относится к боеприпасам - отечественному промежуточному патрону калибра 7,62 мм., штатному к автомату АК-47, АКМ, а так же может быть использован в качестве боеприпаса к охотничьим карабинам СКС «Сайга» и др.» после чего положил патрон в карман своей куртки. Продолжая свои преступные действия Величко Р.Н. хранил указанный патрон в кармане куртки с момента его незаконного приобретения, т.е. с 15 ДД.ММ.ГГГГ, до тех пор, пока в 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров севернее от подворья Ц, находящегося по адресу: <адрес> и в 300 метрах восточнее АЗС <данные изъяты> находящейся по <адрес>, патрон не обнаружили и не изъяли сотрудники милиции.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущество, действуя из корыстных побуждений, прибыл к подворью С, расположенному по <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Величко Р.Н. открыв металлический крючок, на который была заперта входная дверь, проник в жилой дом, расположенный на указанном подворье, где из кухонной комнаты похитил две алюминиевые кастрюли, емкостью по 6 литров каждая и две алюминиевые сковороды, представляющие для С ценность как лом цветного металла, общим весом 4 кг. 550 г. по цене 53 рубля за 1 кг. на общую сумму 241 руб. 15 коп., после чего с похищенными предметами покинул подворье С Похищенным имуществом Величко Р.Н. распорядился по собственному усмотрению, а именно, в дальнейшем реализовал другим лицам, денежные средства потратил на личные нужды.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 09 до 11 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, с целью их использования по назначению, в нарушение ст. ст. 13, 22 Федерального закона РФ «Об оружии», п. 54 главы XI «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814, не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров восточнее подворья М, находящегося по <адрес>, обнаружил 6 патронов, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм к нарезному спортивно-охотничьему оружию, кольцевого воспламенения: к винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др.», после чего положил патроны в карман своей одежды. Далее, продолжая свои преступные действия, Величко Р.Н. хранил указанные 6 патронов в сарае подворья, расположенного по <адрес>, с момента их незаконного приобретения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 12 минут патроны не обнаружили и не изъяли сотрудники милиции.

Подсудимый Величко Р.Н. в судебном заседании виновным себя во вменяемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Величко Р.Н. в совершении преступлений, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Величко Р.Н.

-по факту приобретения и хранения 1 патрона калибра 7,62 мм. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: «незаконное приобретение и хранение боеприпасов»;

-по факту хищения имущества С квалифицирует по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище»;

-по факту приобретения и хранения 6 патронов калибра 5,6 мм квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: «незаконное приобретение и хранение боеприпасов».

При назначении наказания подсудимому Величко Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его имущественное положение.

Суд также принимает во внимание, что потерпевший претензий к подсудимому не имеет, подсудимый Величко Р.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога с диагнозом «психическое расстройство в связи с употреблением алкоголя», состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Величко Р.Н. являются активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств дела, правил ст. 68 УК РФ, мнения потерпевшего, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств дела, возмещения ущерба потерпевшему, назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о неназначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче по принадлежности и уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Величко Руслана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 222 УК РФ по факту приобретения и хранения 1 патрона калибра 7,62 мм., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.

- п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества С, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

-ч.1 ст. 222 УК РФ по факту приобретения и хранения 6 патронов калибра 5,6 мм., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Величко Руслану Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Величко Р.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, возложив на Величко Р.Н. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц, пройти курс лечения у врача нарколога от алкоголизма.

Меру пресечения Величко Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за поведением осужденного Величко Р.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по делу: 1 гильзу от патрона калибра 7,62 мм., хранящуюся в ОП (<данные изъяты>» передать в распоряжение ОП <данные изъяты> для уничтожения; две алюминиевые кастрюли емкостью по 6 литров каждая и две алюминиевые сковороды, хранящиеся в <данные изъяты> передать по принадлежности потерпевшему С; 6 гильз от патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в <данные изъяты> передать в распоряжение <данные изъяты> для уничтожения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: