приговор в отношении Поляковой М.С. по п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                       Дело № 1-204/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата)                                                        ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Сиденко В.В., подсудимой Поляковой М.С., защитника адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поляковой Марины Сергеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Полякова Марина Сергеевна (дата) в промежуток времени с 23 час. 00 мин, до 23 час. 45 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыла на территорию двора домовладения Наумова А.Н., расположенного по <адрес>, где свободным доступом, через незапертую входную дверь, прошла в помещение жилой кухни, расположенной на территории двора данного домовладения. Продолжая свои преступные действия Полякова М.С., взяла в руки находившийся там телевизор марки «POLAR», стоимостью <данные изъяты> и вместе с ним покинула помещение жилой кухни, а затем и территорию двора домовладения Наумова А.Н. и перенесла похищенное к месту своего проживания, по <адрес>, где в дальнейшем использовала его по назначению. Таким образом, Полякова М.С. похитила имущества Наумова А.Н. на общую сумму <данные изъяты>, причинив последнему, с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб.

Она же, (дата), в промежуток времени с 23 час. 00 мин, до 23 час. 45 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыла на территорию двора домовладения Хопрячкова И.И., расположенного по <адрес>, где свободным доступом, через незапертую входную дверь, прошла в помещение жилого дома, расположенного на территории двора данного домовладения. Продолжая свои преступные действия Полякова М.С, осмотрела помещение дома, обнаружив там продукты питания, предметы одежды, ковер и три настенных полотна. Желая похитить указанное имущество, Полякова М.С. положила в принесенный с собою полимерный пакет 6 пластиковых бутылок с растительным маслом, емкостью по 1 литру каждая, стоимостью <данные изъяты> каждая, а всего на сумму <данные изъяты>, после чего взяла в руки указанный пакет, а так же предметы женской одежды: кофту темно-красного цвета, стоимостью <данные изъяты>; кофту красного цвета с черной отделкой, стоимостью <данные изъяты>; кофту коричневого цвета, с рисунком из крупных цветков и полос черного цвета, стоимостью <данные изъяты>; платок пуховый серого цвета, стоимостью <данные изъяты>; две пуховые косынки белого цвета, стоимостью по <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>; кофту белого цвета с орнаментом из плетения «коса», стоимостью <данные изъяты>; кофту черного цвета с орнаментом из белых цветов с листьями и веточками, стоимостью <данные изъяты>; юбку серого цвета с рисунком из крупных и мелких черных цветов, стоимостью <данные изъяты>; платье фиолетового цвета из ситца с рисунком из розовых цветов, стоимостью <данные изъяты>; платье темно-сереневого цвета из ситца с рисунком из крупных и мелких цветков сиреневого цвета, стоимостью <данные изъяты>; платье светло-сиреневого цвета из ситца с рисунком из розовых цветов, с поясом, стоимостью <данные изъяты>; платье синего цвета из ситца с рисунком из крупных розовых и белых цветов, стоимостью <данные изъяты>; платье бордового цвета из ситца с рисунком из голубых цветов, стоимостью <данные изъяты>; платье сине-зеленого цвета из ситца с геометрическим рисунком, <данные изъяты>; платье темно-зеленого цвета со вставкой из люрекса на груди, с поясом, стоимостью <данные изъяты>; платье бирюзового цвета из ситца с рисунком из розовых цветов, стоимостью <данные изъяты>; халат салатного цвета с рисунком из цветов «подсолнечник», с поясом, стоимостью <данные изъяты>; халат темно-зеленого цвета из ситца с рисунком из крупных сиреневых цветов, стоимостью <данные изъяты>; кофта красного цвета, стоимостью <данные изъяты> и вместе с указанными вещами покинула помещение жилого дома, а затем и территорию двора домовладения Хопрячкова И.И. и перенесла похищенное к месту своего проживания, по <адрес>, где в дальнейшем использовала их по назначению, намериваясь при этом вернуться на следующий день за оставшимися, обнаруженными ею в помещении жилого дома, вещами. Далее, (дата), в промежуток времени с 23 час. 00 мин до 23 час. 45 мин., Полякова М.С, аналогичным образом прошла на территорию вышеуказанного двора домовладения Хопрячкова И.И., где из жилого дома так же похитила ковер, стоимостью 800 рублей, настенное полотно -сувенир «Гвоздика», стоимостью <данные изъяты>, настенное полотно из металла с силуэтом птицы, стоимостью <данные изъяты>, а так же настенное полотно из металла с силуэтом мужчины, стоимостью <данные изъяты>, которые Полякова М.С. перенесла к месту своего проживания, по <адрес>, где в дальнейшем использовала их по назначению.

Таким образом, Полякова М.С. похитила имущество Хопрячкова И.И. на общую сумму <данные изъяты>, причинив последнему, с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб.

Подсудимая Полякова М.С. в судебном заседании виновной себя во вменяемых преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимой, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой Поляковой М.С. в совершении преступлений, кроме собственного признания ей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимой Поляковой М.С. квалифицирует: по факту хищения имущества Наумова А.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину»; по факту хищения имущества Хопрячкова И.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимой Поляковой М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимая Полякова М.С. <данные изъяты>, возместила ущерб потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Поляковой М.С. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поляковой М.С. судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, позиции потерпевших, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Поляковой М.С. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом <данные изъяты>, назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о неназначении дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Полякову Марину Сергеевну признать виновной в совершении преступлений:

предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества Наумова А.Н. и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы;

предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества Хопрячкова И.И. и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Поляковой Марине Сергеевне окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поляковой М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, шесть месяцев, возложив на Полякову М.С. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Поляковой М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за поведением осужденной Поляковой М.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Вещественные доказательства по делу:

телевизор «POLAR», переданный на ответственное хранение потерпевшему Наумову А.Н., считать возвращенным по принадлежности;

ковер, три настенных полотна, растительное масло в количестве 6 литров, а так же предметы женской одежды: кофта женская, темно-красного цвета, кофта женская красного цвета с черной отделкой, кофта женская коричневая из шерсти с рисунком из крупных цветков и полос черного цвета, платок пуховый серого цвета; две пуховые косынки белого цвета; кофта белого цвета с орнаментом из плетения «коса», кофта черного цвета с орнаментом из белых цветов с листьями и веточками, юбка серого цвета с рисунком из крупных и мелких черных цветов, платье фиолетового цвета из ситца с рисунком из розовых цветов, платье т-сереневого цвета из ситца с рисунком из крупных и мелких цветков сиреневого цвета, платье светло-сиреневого цвета из ситца с рисунком из розовых цветов, с поясом, платье синего цвета из ситца с рисунком из крупных розовых и белых цветов, платье бордового цвета из ситца с рисунком из голубых цветов, платье сине-зеленого цвета из ситца с геометрическим рисунком, платье темно-зеленого цвета со вставкой из рюлекса на груди, с поясом, платье бирюзовое из ситца с рисунком из розовых цветов, халат салатного цвета с рисунком из цветов «подсолнечник», с поясом, халат т-зеленого цвета из ситца с рисунком из крупных сиреневых цветов, кофта красного цвета, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего - Кривченко С.Ю., считать возвращенными по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: