Приговор по ст. 228 ч.1



                                      Дело № 1-185/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Милютинская                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Водянниковой Е.Н., подсудимого Морозова А.В., защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Семенченко Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Алексей Владимирович, в период с ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 13 до 15 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, на территории хозяйственного двора, расположенного на его подворье по месту жительства, находящегося по адресу: <адрес>, сорвал листья и верхушечную часть с произраставшего там одного растения конопли. Далее, продолжая свой преступный умысел, Морозов А.В., принес сорванные им листья и верхушечную часть растения конопли в летнюю кухню, находящуюся на его подворье по месту жительства по указанному адресу, где высушил их и измельчил руками, после чего полученную массу поместил в газетный сверток и хранил в летней кухне на доске перекрытия под шиферной кровлей по указанному адресу, без цели сбыта, до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 15 минут, сотрудники ОП (дислокация <данные изъяты> не обнаружили и не изъяли указанную растительную массу. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, «растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая на подворье гражданина Морозова А.В., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 13,224 г.», которая, согласно, постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76, является крупным размером.

Подсудимый Морозов А.В. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

         По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Вина подсудимого Морозова А.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

         Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Морозова А.В. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере».

При назначении наказания подсудимому Морозову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, его материальное положение.

        Суд также принимает во внимание, что подсудимый Морозов А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у психиатра, состоит на учете у нарколога и согласно заключению наркологической экспертизы страдает «Психическими и поведенческими расстройствами в результате употребления алкоголя. Синдром зависимости», имеет место злоупотребления наркотиками, нуждается в принудительном лечении.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Морозову А.В., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Морозову А.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанности пройти курс лечения у врача нарколога.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании 73 УК РФ назначенное Морозову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, возложив на Морозова А.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц, пройти курс лечения у врача нарколога.

Контроль за поведением осужденного Морозова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 13,104 гр. и одно наркотикосодержащее растение «Конопля», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП <данные изъяты> - уничтожить.

         Мера пресечения Морозову А.В. не избиралась.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья