Дело № 1-206/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации (дата) ст. Милютинская Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Сиденко В.В., подсудимого Емельянович Д.Н., защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Тростьянского А.В., при секретаре Ивановой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Емельяновича Дениса Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Емельянович Денис Николаевич, (дата), в период времени с 04 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с целью покататься, прошел к автомобилю марки ВАЗ-21099, №, красного цвета, принадлежащему гражданину Тростьянскому А.В., стоимостью <данные изъяты>, находящемуся в трех метрах юго-восточнее от входной калитки на подворье гражданки ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, где с помощью ключей открыл дверь и сел в салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Емельчнович Д.Н. запустил двигатель, после чего поехал от подворья ФИО6 кататься по <данные изъяты>. По пути следования двигатель указанного автомобиля перестал работать, и он оставил автомобиль на участке местности на западной окраине <адрес>, в 2400 метрах западнее домовладения гражданки ФИО8 по <адрес> и в 2900 метрах южнее домовладения гражданки ФИО9 по <адрес>, где автомобиль был обнаружен сотрудниками ОВД по Милютинскому району. Таким образом, Емельянович Д.Н., неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), принадлежащим гражданину Тростьянскому А.В., стоимостью <данные изъяты>. Он же, (дата), в период времени с 04 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, находясь по месту временного жительства в домовладении гражданки ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, удостоверившись, что находящийся там же в указанном домовладении гражданин Тростьянский А.В. спит, и не замечает его преступных действий, обыскал карманы брюк, в которые был одет Тростьянский А.В. и из левого кармана брюк свободным доступом похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты>, принадлежащие гражданину Тростьянскому А.В., тем самым причинил ущерб гражданину Тростьянскому А.В. на общую сумму <данные изъяты>. Похищенными денежными средствами Емельянович Д.Н. распорядился по собственному усмотрению, а именно: <данные изъяты> были потрачены на спиртное, сигареты и бензин для заправки автомобиля, а <данные изъяты> были изъяты сотрудниками ОВД по Милютинскому району. Подсудимый Емельянович Д.Н. в судебном заседании виновным себя во вменяемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Емельянович Д.Н. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Емельянович Д.Н. -по факту угона автомобиля ВАЗ-21099 квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ по признакам: «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)». -по факту хищения денежных средств Тростьянского А.В. квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества». При назначении наказания подсудимому Емельянович Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Емельянович Д.Н. судом не установлено. Суд также принимает во внимание, что подсудимый Емельянович Д.Н. <данные изъяты>, потерпевший претензий к Емельянович Д.Н. не имеет. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд пришел к выводу, что исправление Емельянович Д.Н. возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Емельянович Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 166 УК РФ по факту угона автомобиля ВАЗ-21099 и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, возложив на Емельянович Д.Н. обязанности не покидать места жительства ежедневно с 21-00 до 06-00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории Муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации не реже одного раза в месяц; ч.1 ст. 158 УК РФ по факту хищения денежных средств Тростьянского А.В. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, возложив на Емельянович Д.Н. обязанности не покидать места жительства ежедневно с 21-00 до 06-00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории Муниципального образования по месту жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации не реже одного раза в месяц. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Емельянович Д.Н. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на один год четыре месяца, возложив на Емельянович Д.Н. обязанности не покидать места жительства ежедневно с 21-00 до 06-00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории Муниципального образования по месту жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации не реже одного раза в месяц. Контроль за отбыванием осужденными Емельянович Д.Н. наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Мера пресечения осужденному Емельянович Д.Н. не избиралась. Вещественные доказательства по делу, а именно: -автомобиль ВАЗ-21099, красного цвета, № RUS, мужские джинсовые брюки - считать переданными по принадлежности Тростьянскому А.В.; - деньги в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в бухгалтерии МО МВД РФ «Морозовский» передать по принадлежности Тростьянскому А.В. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья