приговор по ст. 264 ч.3 УК РФ



                                                                                                                           №1-119\11                                                                  П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Морозовского района Ростовской области Мирошниченко А.А.

потерпевшего Спикина Г.А.

защитника Шадманова И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Колобова М.А.

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колобова Максима Александровича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Колобов Максим Александрович, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, следуя по автодороге <данные изъяты>) в направлении от <данные изъяты>, на <данные изъяты> м., в нарушение пунктов 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которым «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которым вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям на остальных дорогах - не более 90 км/ч, превысил безопасную скорость движения, в нарушение пункта 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которым: «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», создал опасность для движения другим его участникам, выразившуюся в выезде на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «Интернационал» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион с полуприцепом «Тонар» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Литвинова М.А., двигавшимся во встречном ему направлении.

Вследствие нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации Колобовым М.А. пассажир автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> - <данные изъяты> регион Колобова Евгения Германовна получила телесные повреждения в виде: <данные изъяты>

Подсудимый Колобов М.А. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он вместе со своей супругой Колобовой Е. Г. на автомобиле марки «<данные изъяты>» регион, выехали <адрес>. Двигался он со скоростью 90 - 95 км/ч. На одном из участков указанной автодороги он увидел, что ему навстречу двигался грузовой автомобиль, который начал обгонять легковой автомобиль, расстояние от его автомобиля до грузового автомобиля было примерно 50 - 60 метров, легковой автомобиль, обгоняющий грузовой автомобиль обогнал его примерно наполовину. Он продолжал движение по своей полосе проезжей части. Затем, легковой автомобиль, как он позже увидел - автомобиль ГАЗ 3110 зеленого цвета, выехал на обочину справа по ходу движения его автомобиля и продолжил движение по данной обочине ему навстречу, при этом создал пылевую завесу. Он продолжал движение по своей полосе проезжей части, но когда до встречного грузового автомобиля от его автомобиля оставалось около 10-15 метров, он увидел, что навстречу по его полосе проезжей части из облака пыли выехал обгоняющий грузовой автомобиль, легковой автомобиль импортного производства, он резко предпринял влево, чтобы выехать на обочину слева по ходу его движения и далее в кювет, так как там был пологий съезд. Он не мог съехать вправо, так как по данной обочине двигался автомобиль ГАЗ 3110 и далее кювет был более крутым. После выезда на встречную полосу произошло столкновение правой передней частью его автомобиля с грузовым автомобилем «Интернационал» с полуприцепом «Тонар». В результате произошедшего его автомобиль получил механические повреждения, и пострадала его супруга, которая находилась на переднем пассажирском сиденье. Через несколько время приехали автомобили МЧС, скорой помощи, затем ДПС. Он предпринял маневр выезд на встречную полосу, для того, чтобы избежать столкновения с автомобилем импортного производства, выехавшем ему навстречу по его полосе движения, но столкновения избежать не получилось.

Вина подсудимого Колобова М.А. также подтверждается показаниями, потерпевшего, свидетелей и материалами дела:

      Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в результате ДТП погибла его дочь Колобова Е.Г.. О том, как произошло ДТП, он знает только со слов свидетелей и своего зятя Колобова М.А.. Виновником ДТП, он считает Колобова М.А., потому, что он, управляя автомобилем, постоянно превышал скоростной режим и ездил очень быстро. К Колобову М. А. он имеет претензии, потому, что он дерзко и нагло вел себе после произошедшего ДТП, не помогал в организации похорон Колобовой Е.Г., не признает свою ошибку, которую он допустил, в результате чего пострадала его дочь, Колобова Е. Г..     

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле ГАЗ 3110 - 161 регион около 12 часов, он двигался по автодороге <адрес> в западном направлении от х. <адрес> к <адрес>. Не доезжая до ретранслятора, расположенного по указанной автодороге справа, он догнал двигавшийся в попутном направлении грузовой автомобиль с полуприцепом «Тонар». Убедившись, что навстречу ему нет движущихся автомобилей, он выехал на полосу, встречного движения и начал совершать обгон грузового автомобиль, когда обогнал уже половину, то увидел, что навстречу ему, на расстоянии около 300 метров, двигается легковой автомобиль. Он не успел обогнать грузовой автомобиль, так как расстояние между его автомобилем и встречным автомобилем быстро сокращалось, так как встречный автомобиль <данные изъяты>, двигался с очень высокой скоростью, он понял, что не успеет завершить обгон грузового автомобиля, потому, что встречный автомобиль не сбавил скорость, он хотел вернуться на свою полосу движения, но вернуться на свою полосу движения тоже не успевал, так как сзади него двигался, автомобиль импортного производства. Он решил выехать на обочину слева по ходу своего движения, чтобы пропустить встречный автомобиль и не создавать ему помеху. В это же время, он увидел, что встречный автомобиль <данные изъяты> не сбавляя скорости, резко перед грузовым автомобилем повернул влево по ходу своего движения. Он не видел, как произошло столкновение. Но, видел, что расстояние между грузовым автомобилем и <данные изъяты> было очень маленьким, <данные изъяты> выехал прямо перед передней частью грузового автомобиля, при этом водитель <данные изъяты> вообще не снижал скорость, и не тормозил. После ДТП он подошел к месту ДТП, и увидел, что <данные изъяты> поврежден, на обочине, без движения лежала девушка. Он вызвал скорую помощь и МЧС. Он слышан, как водитель автомобиля <данные изъяты> говорил, что двигался со скоростью около 120 км/час, кому он говорил, не помнит.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на грузовом автомобиле «Интернационал» регион с полуприцепом «Тонар», около 12 часов со скоростью около 70 км\час, двигался по автодороге <адрес> в западном направлении. Не доезжая до ретранслятора, расположенного по указанной автодороге справа, перед г. Морозовск, Ростовской области, в левое зеркало бокового вида он видел, что слева, по встречной полосе, автомобиль, которым он управлял, обгоняет автомобиль ГАЗ 3110 темно - зеленого цвета, при этом, когда автомобиль ГАЗ 3110 практически поравнялся с тягачом, которым он управлял, то он увидел, что ему навстречу по встречной полосе на очень большой скорости двигается легковой автомобиль <данные изъяты> темно - зеленого цвета. Указанный автомобиль <данные изъяты> очень быстро приблизился к его автомобилю, также, он увидел, что автомобиль ГАЗ 3110 съехал на левую, по ходу его движения, обочину, он принял вправо, и нажал на педаль тормоза, чтобы автомобиль <данные изъяты> смог проехать по своей полосе проезжей части между его автомобилем и автомобилем ГАЗ 3110, но автомобиль <данные изъяты> резко повернул ему навстречу, выехал на его полосу движения, в результате чего произошло столкновение его автомобиля с автомобилем <данные изъяты>. Расстояние между его автомобилем и ВАЗ 21099, когда <данные изъяты> выехал на его полосу движения, было очень маленьким, при этом <данные изъяты> вообще не снижал скорость, и не тормозил. После ДТП он сразу вышел из автомобиля, побежал к месту столкновения и к автомобилю <данные изъяты>. Когда он подбежал к автомобилю <данные изъяты>, то водитель уже достал из автомобиля с переднего пассажирского сиденья девушку, которая была без сознания. Он видел автомобиль импортного производства, который совершал обгон его автомобиля перед столкновением, но после аварии, данный автомобиль не остановился.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что вместе с Колобовым М.А., он после аварии приезжал на место ДТП, где погибла Колобова Е.Г.. Колобов М.А., ему говорил, что он двигался со скоростью 110-120 км\час.

Также вина подсудимого Колобова М.А. подтверждается материалами уголовного дела:                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок проезжей части автодороги <адрес> м., были изъяты автомобили <данные изъяты>» - 93, «Интернационал» с полуприцепом «Тонар» регион./ л.д. 4 - 7 /;

протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> - 93./ л.д. 19 - 20 /;

схемой места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. / л.д. 20 - 21/

протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен автомобиль «Интернационал» - 161 с полуприцепом «Тонар» регион. \л.д. 25 /;

- заключением эксперта - э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно - медицинском исследовании трупа Колобовой Е.Г. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> л„<адрес> - 87 /;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в данной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> Колобов М.А. должен был действовать в соответствии с требованиями пунктов 8.1, 10.1 и 10.3 «Правил дорожного движения Российской Федерации». Действия водителя автомобиля <данные изъяты> -93 Колобова М.А. не соответствовали требованиям ПДД РФ и послужили причиной (с технической точки зрения) столкновения его автомобиля с автомобилем Интернационал - 161 регион с полуприцепом самосвал Тонар регион под управлением Литвинова М.А.. /л.д. 99 - 110 /;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены автомобили «Интернационал» - 161 с полуприцепом самосвал «Тонар» 61 и <данные изъяты> - 93/ л.д. 136 /;

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Колобова Максима Александровича следует квалифицировать по ч.3 ст. 264 УК РФ по признакам: «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Колобову М.А. не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Колобову М.А. является наличие малолетних детей у виновного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, позицию потерпевших, ФИО9, которая претензий к подсудимому не имеет и, просила прекратить уголовное дело за примирением и потерпевшего ФИО3 который просит назначить Колобову М.А. самое строгое наказание, предусмотренное за данное преступление.                                                                                                                      

Суд также принимает во внимание, что подсудимый раскаивается в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как, он может быть исправлен без изоляции его от общества, в связи с чем, суд пришел к выводу назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ.

Суд рассмотрел вопрос о взыскании материального и морального вреда с Колобова М.А. в пользу потерпевшего ФИО3 и пришел к выводу, что исковые требования подлежит удовлетворению, так как в соответствии со ст.1079 ГК РФ «Граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего». В судебном заседании достоверно установлено, что Колобов М.А. владеет и пользуется автомобилем «<данные изъяты>» . ДТП произошло по вине Колобова М.А., который нарушил правила дорожного движения. В соответствии со ст.1100,1101 ГК РФ и с учетом требований разумности и справедливости, суд пришел к выводу взыскать материальный и моральный вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд,

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Колобова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, с лишением права управления транспортным средством на срок 3(три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3(три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом.

Контроль за поведением Колобова М.А. возложить на УИИ по <адрес> края.

Меру пресечения осужденному Колобову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобили «Интернационал» - 161 с полуприцепом самосвал «Тонар» г и <данные изъяты> передать по принадлежности.

Исковые требования ФИО3 удовлетворить и взыскать с Колобова Максима Александровича проживающего <адрес> в пользу ФИО3 проживающего <адрес> <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального вреда и <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Судья                                                     Бесчастный В.А.