приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-212\11

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

          Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя прокурора Морозовского района Ростовской области Карасева С.В.

подсудимого Череповского В.В.

защитника Горева В.Ю. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дохленко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Череповского Василия Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Череповский Василий Викторович, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в начале ДД.ММ.ГГГГ г. на центральном рынке в <адрес> обнаружил прозрачный полимерный сверток с пятью полимерными свертками, обвязанными нитью зеленого цвета, с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 2,26 грамма ( массой 0,43 грамма в первом свертке, массой 0,46 грамма во втором свертке, массой 0,44 грамма в третьем свертке, массой 0,47 грамма в четвертом свертке и массой 0,46 грамма в пятом свертке), которое присвоил и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта,: затем переместил его в домовладение по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 21 минуты по 21 час 42 минуты при производстве обыска в домовладении по месту жительства Череповского В.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Ростовской области был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с пятью полимерными свертками, обвязанными нитью зеленого цвета, с находящимся в них наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 2,26 грамма ( массой 0,43 грамма в первом свертке, массой 0,46 грамма во втором свертке, массой 0,44 грамма в третьем свертке, массой 0,47 грамма в четвертом свертке и массой 0,46 грамма в пятом свертке), (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

        Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 2,26 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин), которое Череповский В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, является крупным размером данного вида наркотического средства.

        Подсудимый Череповский В.В. в судебном заседании виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником Горевым В.Ю..

        По ходатайству, заявленному подсудимым Череповский В.В., с согласия государственного обвинителя Карасева С.В. дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Вина подсудимого Череповского В.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

        Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд, действия подсудимого Череповского Василия Викторовича квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку: «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимом является наличие несовершеннолетних детей у виновного.                          

       Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому - является рецидив преступлений.

       При назначении наказания подсудимому Череповскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

       Суд также принимает во внимание, что подсудимый Череповский В.В. раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309; 314-316 УПК РФ, суд,

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Череповского Василия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2(два) года 6(шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом.

Контроль за поведением Череповского В.В. возложить на УИИ по Морозовскому району.

Меру пресечения в отношении осужденного Череповского В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, а именно: - наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 2,14 грамма упакованные в пакет ,

-три отрезка ленты «скотч» размерами 54x45 мм, 42x33 мм и 41x33 мм со следами рук, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в домовладении по месту жительства Череповского В.В. по адресу: <адрес>,! 1, упакованные в пакет ,

-образец марлевого тампона, изготовленный ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Череповского В.В., упакованный в пакет ,

марлевый тампон со смывами с рук Череповского В.В., полученными ДД.ММ.ГГГГ: его личном досмотре, упакованный в пакет ,

- срезы ногтевых пластин с рук Череповского В.В., полученные ДД.ММ.ГГГГ при его личном досмотре, упакованные в пакет - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья:                                                         Бесчастный В.А.