Дело № 1-163/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ ст. Милютинская Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Харкина А.В., подсудимого Маслак А.Н., защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение № 1481 и ордер № 217, при секретаре Ивановой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Маслак Анатолия Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маслак А.Н., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов с целью личного использования, в нарушение ст.ст. 13, 22 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ и в нарушение п. 54 главы ХI «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», не имея разрешения на ношение и хранение охотничьего огнестрельного оружия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени <данные изъяты> часов около летней кухни, находящейся на его подворье по месту жительства по адресу: <адрес>, приобрел боеприпасы - 18 патронов калибра 5,6 мм, а именно получил в подарок от дяди ФИО5, которые он с момента приобретения и до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил на подоконнике окна справа от входа в летнюю кухню по указанному выше адресу, до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОВД по Милютинскому району не обнаружили и не изъяли данные патроны. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «18 патронов, изъятые у гр. Маслак А.Н., являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм к нарезному спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения: к винтовкам ТОЗ-8м, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др. Патроны исправны и для стрельбы пригодны». Подсудимый Маслак А.Н. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Маслак А.Н. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Маслак А.Н. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: «незаконное хранение боеприпасов». При назначении наказания подсудимому Маслак А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Суд также принимает во внимание, что подсудимый Маслак А.Н. <данные изъяты> вину признал полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маслак А.Н. являются активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маслак А.Н., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление Маслак А.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. <данные изъяты>, суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу подлежат передаче в распоряжение ОП (дислокация ст. Милютинская) МО МВД РФ «Морозовский». На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Маслак Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на один год. Контроль за поведением осужденного Маслак А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Возложить на Маслак А.Н. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц. Мера пресечения Маслак А.Н. не избиралась. Вещественные доказательства по делу, а именно: 14 патронов калибра 5,6 мм и 4 гильзы от патронов калибра 5,6 мм передать в распоряжение ОП (дислокация ст. Милютинская) МО МВД РФ «Морозовский». Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья