Дело №1-102/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Морозовск ДД.ММ.ГГГГ Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Романова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Маночинского С.М., потерпевшей 1В., подсудимого Позднякова В.А., защитника, адвоката Самсоненко Е.Н., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Мартозине Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Позднякова Владимира Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 309, ч. 1 ст. 112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поздняков Владимир Александрович, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты следствием не установлено, около 18 часов 00 минут, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО11, на почве личных неприязненных взаимоотношений возникших в ходе ссоры, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес потерпевшей не менее семи ударов ногами и кулаками по всем частям тела, в том числе по правой руке, в результате чего причинил ФИО11 перелом лучевой кости правого предплечья, который квалифицируется как повреждение, повлекшее за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня). Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО11, на почве личных неприязненных взаимоотношений, возникших в ходе ссоры, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес не менее двух ударов ногами и кулаками по туловищу ФИО11, в результате чего, причинил потерпевшей перелом 8 ребра справа и переломы 8-9 ребер слева, которые квалифицируются как повреждения, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня). Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на принуждение потерпевшей ФИО11 к даче ложных показаний на стадии проведения дознания по уголовному делу №, по факту причинения ФИО11 перелома 8 ребра справа и переломов 8-9 ребер слева, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, в доме по указанному адресу, с целью избежать уголовной ответственности за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, осознавая общественную опасность своих действий, реализуя который, высказывая в адрес ФИО11 угрозы убийством, которые потерпевшая восприняла реально, принудил ФИО6 написать заявление прокурору Морозовского района Ростовской области и дать показания при допросе в качестве потерпевшей, где указать, что телесные повреждения в виде перелома 8 ребра справа и переломов 8-9 ребер слева, она получила при падении на ступенях дома, расположенного по адресу: <адрес>, а не в результате нанесения им многочисленных ударов, то есть дать ложные показания. ДД.ММ.ГГГГ указанное заявление было передано ФИО11 в прокуратуру Морозовского района Ростовской области. Своими умышленными деяниями Поздняков В.А. воспрепятствовал добросовестному исполнению потерпевшей своих процессуальных обязанностей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО11, на почве личных неприязненных взаимоотношений возникших в ходе ссоры, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес не менее двух ударов ногами и кулаками по лицу и туловищу ФИО11 Своими умышленными деяниями Поздняков В.А. причинил потерпевшей следующие телесные повреждения: - закрытый перелом 9-го ребра слева, который квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель /более 21-го дня/; - кровоподтек на спинке носа, который квалифицируется как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью. Подсудимый Поздняков В.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 309, ч. 1 ст. 112 УК РФ не признал и суду показал, что все началось с того, как он пришел с работы, а ФИО6 говорила, что выгоняла уток и упала, сломала руку, никуда она не обращалась. Руку перебинтовали. Он ее уговаривал пойти в больницу. Он работал на току, а потом грузчиком. Вечером позвонил ФИО35, это было ДД.ММ.ГГГГ года и попросил забрать от них ФИО6, т.к. она была в состоянии алкогольного опьянения. Он к ФИО35 пришел, там сидели люди, ФИО6 была на лавочке. Приехало такси и он попросил ФИО35 довести ФИО6 до такси, к их дому нужно было ехать около 700 метров. Когда приехали, то Поздняков пошел за ключами, а когда вернулся, то ФИО6 лежала на пороге, он ее поднял, занес в дом, положил на кровать. Такси уехало. Дознаватель ФИО38 неверно указал число 18, это было второго числа, ФИО6 приходила без побоев и штукатурила печь. В начале ДД.ММ.ГГГГ она не могла поломать руку. Это раньше было. Как именно она поломала руку он пояснить не может. На тех же самых порожках он сам ломал как-то 4 ребра, а она на порог упала. Дознаватель и ФИО39 приезжали, смотрели порог, фотографировали. ФИО6 он не заставлял писать заявление. Приезжал ФИО40 и сам с ней беседовал, он сказал, что она подтвердила, что его оговорила. Скандал у них был из-за 3 Но ребра он ей не ломал, не угрожал. Когда он освободился в сентябре, то уже в октябре устроился на работу, и ФИО42 работала. Все было хорошо. Встали на путь исправления. ФИО6 писала, что оговорила его, можно было и по ст. 306 УК РФ ее привлечь. Показания, которые она давала в милиции, были под давлением. ФИО6 написала заявление и седьмого числа отнесли его прокурору Пашкову. Взяли справку, характеристику, но он сказал, что не приемный день. Он 1 не угрожал, она мать его детей. Когда шестого числа они шли от его матери, то был гололед и ФИО6 падала. После того как заявление прокурору отнесли, то пошли к брату на <адрес>, но его не было дома. Они пошли к берегу реки, и она там падала тоже, т.к. все таяло и было скользко. У нее шуба была вымазана сбоку. Позвонили в такси, но такси отказывался из-за грязной шубы их везти, но все таки отвез. Они с 1 не дрались. Или 6-го или 7-го числа у нее было поломано ребро. Он мог дать ей подзатыльник, но не ногами и не руками. Иногда она уходила. Второго числа ночью она просыпалась и говорила, что болит. Утром он проснулся, а ее нет. Пошел к ФИО35, они сказали, что она была, но уже ушла. Он пошел к 3, двери были закрыты, но он слышал внутри голоса. Он перепрыгнул, там были ФИО5, 3, ФИО6 и еще 2 человека. Все пьяные. 3 постоянно пьет. Он забрал ФИО6, она была в халате, тапках, они детей тоже забрали. Однако вина подсудимого Позднякова В.А. в совершении инкриминируемых ему деяний, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 309, ч. 1 ст. 112 УК РФ также подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которых она на протяжении 15 лет сожительствует с Поздняковым Владимиром. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток она находилась дома, когда Поздняков В.А. около 22 часов 00 минут пришел домой будучи в состоянии алкогольного опьянения. В этот день Поздняков В.А. получил заработную плату. Дома он стал продолжать выпивать, а в процессе этого он стал к ней цепляться и у них случился скандал, точную причину этого скандала, она назвать не может, так как сама не знает. В результате этого скандала Поздняков В.А. стал ее избивать, абсолютно без причины. Он бил ее руками и ногами по различным частям тела, наносил беспорядочные удары по рукам, сколько именно, она уже не помнит, но не менее двух, когда она пыталась защитить лицо от его ударов, он бил в грудь кулаками, тоже сколько именно ударов, она не помнит, но не менее двух, и по остальным частям тела. Все это происходило в жилой комнате. Когда она от ударов падала на диван, то пыталась подняться, но Поздняков В.А. ей не давал и продолжал бить ее ногами. В эту ночь ей удалось с детьми убежать от Позднякова В.А., она пошла к своей двоюродной сестре - ФИО2. У сестры она переночевала. На следующий день она с детьми пошла к своему родному брату ФИО3, который проживает по адресу: <адрес>. 72 или 73 точно не помнит. После этого она с детьми направились к ее тете в <адрес> ФИО4. У тети она побыла два дня. У нее болело все тело, ей было тяжело дышать и тетя сказала, чтобы она обратилась в больницу. Она так и поступила. После этого ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в больницу, где ей сделали рентген и оказалось, что у нее переломаны ребра и правая рука. Она утверждает, что данные травмы она получила во время последнего скандала с Поздняковым ДД.ММ.ГГГГ. Ей тогда предложили госпитализироваться, но она отказалась, так как некому было сидеть с ее детьми, именно поэтому она и не стала ложиться на лечение. После этого скандала она дома не жила, а потом Поздняков В.А. отбывал наказание. С Показаниями потерпевшей ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которых она была ознакомлена с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с протоколом допроса эксперта, где указано, что на представленной ему рентгенограмме костей правого предплечья № от ДД.ММ.ГГГГ на ее имя определяется перелом лучевой кости, который образовался свыше 3-4недель до времени рентгенографии, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. По факту данного перелома она пояснила, что в начале июня 2010 года, точную дату в настоящее время она не помнит, она находилась по месту своего жительства. Ее сожитель Поздняков Владимир пришел домой после работы, было около 18 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения. Начал придираться к ней по всяким мелочам, в результате между ними произошла ссора, в ходе которой Поздняков Владимир начал ее избивать, бил он ее по всем частям тела, а когда она упала на пол, он начал бить ее ногами. Дети в это время были на улице, в доме ФИО6 и Поздняков находились вдвоем. Она пыталась подняться с пола и выбежать из дома, но он ее не отпускал. Через некоторое время Поздняков лег спать, а когда стемнело, она спряталась от Позднякова в кустарнике, который растет в огороде двора их домовладения. Примерно в 04 часа 30 минут она увидела, что Поздняков, проснувшись, вышел из дома и начал ее искать по двору. Затем зашел в дом, а она тем временем побежала босиком, т.к. боялась войти в дом за обувью, к своей двоюродной сестре ФИО2, которой рассказала обо всем произошедшем. У сестры она привела себя в порядок. ФИО8 дала ей тапочки и она пошла к Клепченко Наталье, которая в тот период времени проживала по <адрес>. Во дворе она увидела сожителя 3 - ФИО50, который, увидев, что она вся избитая, спросил, что случилось. Она рассказала ФИО22, что ее избил Поздняков Владимир. 3 предложила ей остаться на некоторое время у них. Жила она у Клепченко два дня, после чего пришел Поздняков Владимир и забрал ее домой. /том №, л.д. 103-104/ Показаниями потерпевшей ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которых она проживает вместе со своим сожителем Поздняковым Владимиром Александровичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По факту перелома лучевой кости правого предплечья она поясняет, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату в настоящее время она не помнит, она находилась по месту своего жительства. Ее сожитель Поздняков Владимир пришел домой после работы в состоянии алкогольного опьянения, было около 18 часов 00 минут. Поздняков начал придираться к ней по всяким мелочам, цепляться, в результате чего между ними произошла ссора, в ходе которой Поздняков Владимир начал ее избивать, бил он ее кулаками по всем частям тела, в основном в лицо и по голове. Она в это время Показаниями потерпевшей ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 00 мин, находилась у себя дома вместе со своим сожителем Поздняковым Владимиром Александровичем. В это время Поздняков В.А. сказал ей, чтобы она написала заявление в прокуратуру о прекращении в отношении Позднякова В.А. уголовного дела по факту ее избиения, в котором указала, что она специально оговорила Позднякова В.А. в том, что тот ее избивал и сломал два ребра. Поздняков В.А. заставил ее написать данное заявление прокурору. Поздняков В.А. пояснил, что если она не напишет указанное заявление, то зарубит ее топором, то есть убьет. Угрозу Позднякова В.А. она восприняла реально и опасалась за свою жизнь. Действительно в доме имеется топор для колки дров, которым Поздняков В.А.. находясь в гневе, мог ее зарубить. Поздняков В.А. отвел ее на кухню дома, где дал ручку и стал диктовать заявление в прокуратуру о прекращении в отношении него уголовного преследования. Опасаясь за свою жизнь, она написала данное заявление под его диктовку. Факты, изложенные в данном заявлении, ложные. На самом деле, это Поздняков В.А. сломал ей ребра и избивал ДД.ММ.ГГГГ. Она очень боится Позднякова В.А. уйти от него ей некуда. В других городах и районах страны у нее никого нет. Если бы она не написала данного заявления, то Поздняков В.А. мог ее убить или искалечить. Так же, при написании данного заявления в прокуратуру, Поздняков В.А. сказал ей, чтобы при допросе в качестве потерпевшей она подтвердила факты указанные в данном заявлении прокурору, а именно ложные факты. Если она этого не сделает, он так же обещал ее убить. / том №. л.д. 201-202/ Показаниями потерпевшей ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которых она на очной ставке от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была избита в домовладении №. расположенном по <адрес> х. <адрес>, своим сожителем Поздняковым В.А., но на вопрос защитника Самсоненко Е.Н.. чем занималась ДД.ММ.ГГГГ до избиения Поздняковым, она описала события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в домовладении женщины по имени ФИО8, проживающей в хуторе <адрес>, которая наняла ее поштукатурить в доме печь. В этот Показаниями потерпевшей ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которых она проживает вместе со своим сожителем Поздняковым Владимиром Александровичем. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Ее сожитель Поздняков В.А. так же находился дома и с утра начал употреблять спиртное. Примерно в 20 ч. 00 мин. Поздняков В.А. стал скандалить с ней из-за того, что она ранее писала на него заявление в милицию. Она молчала и никаким образом не провоцировала Позднякова В.А.. однако, Поздняков В.А. стал наносить ей удары руками и ногами по лицу, по телу, в том числе и по ребрам. Сколько именно Поздняков В.А. нанес ударов, она не знает, так как не считала и закрывалась руками. От ударов нанесенных Поздняковым В.А. она упала, после чего Поздняков В.А. поднял ее, взял за волосы и стал водить по дому. Она неоднократно просила Позднякова В.А. отпустить ее, но Поздняков не реагировал. Через несколько минут Поздняков В.А. посадил ее на диван и стал высказывать ей претензии за то, что она написала на него заявление в милицию. Она чувствовала сильную боль в ребрах с левой стороны. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с Поздняковым В.А., так как Поздняков ее никуда не выпускал. ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 00 мин. Поздняков В.А. заставил ее пойти в прокуратуру Морозовского района и отнести заявление написанное ею ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Поздняков В.А. ее не избивал. Поздняков В.А. сказал, что если она не отнесет данное заявление в прокуратуру, то он ее убьет. Она действительно опасалась его угроз. После того как она отнесла заявление в прокуратуру, она с Поздняковым В.А. поехала домой к его другу по имени Андрей, который проживает в районе СОШ № <адрес>. номер дома и улицу, она не Данные показания ФИО6 подтвердила в зале судебного заседания. Так же потерпевшая ФИО6 в судебном заседании суду пояснила, что они сожительствуют с Поздняковым В.А. 16 лет. Поздняков постоянно пил, бил ее руками и ногами по всему телу, таскал, делал, что хотел, она ушла с детьми и ночевала у брата ФИО33 и у друзей. Потом поехала к тетке ФИО14 в <адрес>, один день там побыла, после пошла в больницу, положили ей гипс, ребра были сломаны. Поздняков ей угрожал, что если она куда-то обратиться, то с ней будет все решено. В больницу она не легла. Когда вернулась после этого домой, то Позднякова не было дома 2-3 дня. Она изменила свои показания и стала писать заявление, когда Поздняков стал ей угрожать, заставил писать заявление, писала его дома. Написала, что родственники оказывают на нее давление, мешают жить, что он не виновен, что она упала со ступенек. Но все это не соответствовало действительности. По факту избиения ДД.ММ.ГГГГ может пояснить, что приезжал милиционер и говорил, чтобы Поздняков пришел в отдел. Поздняков спросил у нее почему его вызывают и на этой почве произошла ссора, в ходе которой Поздняков избил ФИО6 ногами и кулаками, бил в живот и спину, в лицо пытался ударить, но она закрывалась руками. После избиения болели ребра, она перевязалась. Также он избивал ее ДД.ММ.ГГГГ году. Не обратилась сразу в больницу, так как не жила дома и его боялась. В начале февраля 2011 года к матери Позднякова не ходили. Показаниями свидетеля ФИО2, которая будучи допрошенной в зале судебного заседания суду показала, что ФИО6 ее двоюродная сестра. Она не очень тесно общалась с ФИО11 и ее сожителем Поздняковым В.А. Когда у них происходили драки и скандалы, то ФИО6 к ней прибегала. Драки происходили очень часто. В ДД.ММ.ГГГГ года часов в 5 утра ФИО6 пришла к ней босиком, побитая, вся в крови, руку поднять не могла, сказала, что Поздняков ее избил. ФИО2 дала ей тапочки и она ушла. Она не обращалась в больницу, т.к. сильно боялась Позднякова. Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Около 19 ч. 00 мин, дежурным ОВД по Морозовскому району он был направлен в ЦРБ Морозовского района, так как поступило телефонное сообщение о том, что в приемное отделение поступила ФИО6 с телесными повреждениями. Когда он приехал в приемное отделение ЦРБ. то ФИО6 уже убыла по месту жительства, по адресу: <адрес> <адрес>. 72. По пути следования он встретил ФИО6, которая шла со своими малолетними детьми в сторону ООО «Астон». Он поинтересовался у ФИО11, что случилось, на что та ответила, что ее снова избил сожитель Поздняков В.А., в связи с чем, она написала заявление на Позднякова В.А., что тот ее избивает. Он принял указанное заявление. При опросе. Поздняков В.А. свою вину отрицал. (том № 1. л.д. 42-45). Показаниями свидетеля ФИО4, который будучи допрошенной в зале судебного заседания суду показала, что ФИО6 является ее племянницей. Они со своим сожителем Поздняковым В.А. иногда ладили, а потом были драки. Летом ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 приехала к ней с сыновьями, вся «черная», была очень сильно избита, одним глазом вообще не видела, рука болела, ребра переломанные. Она сказала, что ее избил Поздняков В.А. Она ее уговорила ехать в больницу. ФИО6 сильно боялась подсудимого. Показаниями свидетеля ФИО63В., который будучи допрошенным в зале судебного заседания суду показал, что у него есть сестра ФИО6, которая сожительствует с Поздняковым В.А.. Они пьют, потом устраивают драки, Дату он не помнит, но ему говорила его жена, что к ним приходила ФИО6 вся избитая, говорила, что избил ее Поздняков Вова. Сам лично ее не видел, с ней не разговаривал. Показаниями свидетеля ФИО16, которая будучи допрошенной в зале судебного заседания суду показала, что у ее мужа ФИО3 есть сестра ФИО6, которая сожительствует с Поздняковым В.А.. У них постоянные драки, ссоры, пьянки. ФИО6 пропадала, Вова ее искал. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года ФИО6 пришла к ним вся избитая, рука сломана, гематомы на голове, вся «синяя». У них она просидела с детьми до обеда и пошла к своей тетке. Сказала, что это так ее избил Владимир Поздняков. Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными ею в судебном заседании, согласно которых она проживает вместе со своей семьей. У нее есть пятеро детей. Двоим из них день рождение летом, т.е. ФИО64 ДД.ММ.ГГГГр.). ФИО65 ДД.ММ.ГГГГ.р.). На обе эти даты у них в гостях находились кумовья ФИО66 Владимир и Зинаида, которые проживают по <адрес>. В один из дней, точную дату она сказать не может, она встретила ФИО6, проживающую в х. <адрес> совместно с Поздняковым Владимиром. Она попросила КутинуА.В. поштукатурить печку, сама она это сделать не может, так как у нее плохое зрение. Договорились, что ФИО6 придет с утра следующего дня, но на следующий день ФИО6 пришла только к обеду и начала штукатурить печку. С ФИО11 были двое малолетних детей. Приблизительно к трем часам дня к ней в гости на день рождение пришли их кумовья. Она точнее не может сказать, какой это был день. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. Они с кумовьями сели за стол и начали праздновать день рождение ребенка. ФИО6 в это время продолжала штукатурить печь. Затем они пригласили ФИО6 к ним за стол. ФИО6 вместе с ними кушала и выпивала спиртное. Она постоянно за столом не сидела, так как ходила подавать на стол, а также приглядывала за хозяйством. Затем, ближе к вечеру, точное время она сказать затрудняется, к ним пришел Поздняков Владимир, посидел с ними за столом, выпивал он или нет, она в настоящее время не помнит, после чего он вместе с Кутиной пошли домой. В период присутствия Позднякова и Кутиной в их дворе, никакого скандала между 1 и Поздняковым не происходило. ФИО6 с ними за столом выпивала, но сильно пьяной не была, вела себя спокойно, не падала, никому скандалов не устраивала. Уехали Поздняков и ФИО6 на такси, или ушли пешком, она точно сказать не может, т.к. она их не провожала. ( том № л.д.130-131) Показаниями свидетеля ФИО18, который будучи допрошенным в зале судебного заседания суду показал, что он проживает с ФИО17, у них пятеро детей. ФИО68 летом 2010 года пригласила ФИО6 поштукатурить печь. ФИО6 пришла, выполняла работу, а потом ее пригласили за стол, т.к. было день рождения детей, после приехал Поздняков В.А. и забрал ее. Показаниями свидетеля ФИО26, который будучи допрошенным в зале судебного заседания суду показал, что он был дежурным врачом ДД.ММ.ГГГГ, осматривал ФИО6. По предварительному диагнозу у нее наблюдалось: сотрясение мозга, ушибы, рана головы, гематома параорбитальной области слева, не исключен переломы 9-10 ребра, ушибы почек. Возможно ошиблись по перелому руку. Какая рука была сломана не помнит. Она сказала, что ее избил сожитель. При падении теоретически она могла получить такие телесные повреждения. Показаниями свидетеля 3, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которых она проживает вместе со своим сожителем ФИО5. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, около 05 часов 00 минут она услышала, что в ее дворе залаяла собака. Она поднялась и подошла к окну, увидела, что за двором, около калитки стояла ФИО6, которая раньше была ее подругой, но после того, как Поздняков В. А. сломал ей челюсть, она с ФИО11 поссорились. Она сказала своему сожителю ФИО69 что к ним пришла ФИО6 и попросила его, чтобы тот вышел и придержал собаку. ФИО5 вышел, следом за ним вышла она. ФИО6 вошла во двор в халате и в тапочках. Она увидела, что та передвигалась, держась за руку, какую именно, она не помнит, стонала. Она поняла, что ФИО6 избита ФИО32. Она спросила у Кутиной «снова получила?», на что ФИО6 начала ей рассказывать, что Поздняков пришел домой пьяный и начал избивать ФИО6. По какой причине ФИО6 не говорила. Как и куда именно бил Поздняков, ФИО6 ей не поясняла, а может быть, она не помнит. Также ФИО6 ей сказала, что когда Поздняков бил, та пыталась вырваться от него и убежать, но Поздняков не отпускал ФИО6. Только после того, как Поздняков уснул. ФИО6 выбежала из домовладения и спряталась в кустах, растущих на территории двора. Затем, под утро. ФИО6 убежала к ФИО2, которая дала ей тапочки, так как обувь 1 осталась в доме, а ФИО6 боялась зайти за обувью. Также ФИО6 спросила у нее разрешения пожить у нее неопределенное время. Она разрешила 1 так как та плохо передвигалась, стонала, держалась за руку, которую ФИО6 поднять либо повернуть в сторону не могла. Жила ФИО6 у нее два дня. Затем, на третьи сутки, около 10 часов 00 минут, к ним пришел Поздняков Владимир. Позднякова сначала она не стала пускать во двор во избежание повторных побоев, но Поздняков сказал ей, что знает, что ФИО6 находится у нее и хочет забрать ФИО6 домой. Также Поздняков попросил, чтобы она пустила его во двор, сказав при этом, что он бить ФИО6 не будет. После этого она открыла калитку. Поздняков вошел во двор. ФИО6 в это время находилась в беседке, располагающейся во дворе домовладения. Подойдя к Кутиной. Поздняков сказал: «пойдем домой, я трогать тебя больше не буду», после этого ФИО6 и Поздняков вместе пошли домой. (том№.л.д. 180-182) Показаниями свидетеля ФИО20, которая будучи допрошенной в зале судебного заседания суду показала, что после работы она пришла к ФИО72 на день рождения детей, так как у их детей дни рождения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Это было как ей кажется ДД.ММ.ГГГГ, точно она не помнит. Она увидела у них женщину, которая штукатурила печь, закончив работу села с ними за стол. Пришел после муж этой женщины и забрал ее домой, конфликтов ни у кого не было, ФИО6 не падала. Показаниями свидетеля ФИО21, который будучи допрошенным в зале судебного заседания суду показал, что они пришли семьей ДД.ММ.ГГГГ года к своим кумовьям ФИО35 в гости на день рождения к детям. ФИО6 помогала там убираться. После сели за стол, ФИО6 позвали. Потом пришел ее муж и забрал ФИО6. Скандала не было, спиртное они употребляли. Телесных повреждений у 1 не было, при нем она не падала. Показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которых он проживает вместе с 3. В начале июня 2010 года, рано утром к ним прибегала ФИО6, которая была избита своим сожителем Поздняковым В.А. Пояснить подробности он не может, в связи с тем, что он не помнит, так как в тот период времени он злоупотреблял спиртными напитками. Помнит только, что его сожительница Клепченко говорила ему, что дала Кутиной свою одежду, так как халат Кутиной был в крови. (том №. л.д. 1-2) Свидетель ФИО23, будучи допрошенным в зале судебного заседания суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ были у матери своей в гостях, брат Поздняков В.А. тоже был там со своей сожительницей. Посидели, поужинали, поговорили и ушли. Все было нормально, они не скандалили. У 1 телесных повреждений не было. Она ни на что не жаловалась. Ушли они примерно в 9 часов вечера. Свидетель ФИО24, будучи допрошенной в зале судебного заседания суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ после рабочего дня до 7 часов вечера они пошли с Поздняковым Павлом к его матери, там были ФИО6 и Поздняков Вова. Поужинали, и ушли около 8 часов вечера. ФИО6 с Поздняковым не скандалили. Телесных повреждений у Кутиной не было. Свидетель ФИО25, которая будучи допрошенной в зале судебного заседания суду показала, что подсудимый приходится ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ пришел сын со своей сожительницей в 3 или 4 часов после обеда, они переночевали. Когда собрались уходить на улице был гололед. Сын раскидал доски по двору, забрал у соседа сапоги и они ушли. После приходил старший сын со своей сожительницей, они не скандалили. Жарили картошку. Восьмого числа приехал сотрудник милиции, спросил был ли сын у нее, она ответила, что да и следователь уехал. Отношения между Кутиной и ее сыном как и у всех семейных. Иногда и скандалили. ФИО6 ей помогала по хозяйству. Показания свидетелей защиты ФИО23, ФИО25 и ФИО24 о том, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 и ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений не было не могут быть приняты судом во внимание, так как опровергаются как показаниями потерпевшей ФИО11 о дате причинения ей телесных повреждений, так и заключением судебно-медицинского эксперта о дате причинения телесных повреждений, а также заявление ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности Позднякова В.А. за нанесение ей телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ. Также в ходе проведения предварительного следствия между ФИО23, ФИО25 и ФИО24 проводились очные ставки, при производстве которых ФИО6 давала подробные показания об обстоятельствах совершенных ФИО1 преступлениях. Данные обстоятельства указывают на тот факт, что свидетели ФИО23, ФИО25 и ФИО24 являясь родственниками подсудимого пытаются смягчить вину подсудимому. В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО6 обратилась в суд с заявлением о том, что она оговорила Позднякова В.А. и он ей не причинял телесных повреждений. Они сожительствуют уже более 15-ти лет и у них на фоне употребления спиртных напитков происходили скандалы и драки, но подсудимый ей не ломал ни ребра, ни руки. Она также пояснила, что первый раз она в конце мая - начале июня выгоняла уток на реку и упала и сломала себе руку. В ЦРБ она не обращалась. Потом ДД.ММ.ГГГГ она была на дне рождения у Чувиловой и когда пришла домой на порожках упала и сломала себе ребра. ДД.ММ.ГГГГ она переночевала у матери Позднякова В.А. - ФИО25 и ДД.ММ.ГГГГ когда они шли по улице она поскользнулась и упала и возможно поломала ребро. 04 или ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление в прокуратуру <адрес>, где указала, где и как получила телесные повреждения. Через несколько дней ее вызвали в прокуратуру и под давлением сотрудников прокуратуры она написала заявление, что ранее заявление она написала под давлением Позднякова В.А.. Она заявила, что показания которые она давала на предварительном следствии, она давала под давлением сотрудников милиции. Однако данное заявление и показания ФИО11 в этой части не могут быть приняты судом во внимание, так как в соответствии с материалами уголовного дела потерпевшая ФИО6 обратилась в ОВД по <адрес> о нанесении ей телесных повреждений ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.7), ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 91), которые принимались разными сотрудниками милиции. Факт причинения телесных повреждений ФИО11 подтверждается как справкой МУЗ ЦРБ (т.1 л.д. 5), так и заключениями экспертов. Допрошенные в зале судебного заседания свидетели ФИО2, ФИО4, ФИО77., ФИО16, ФИО26, ФИО5 сообщили в судебном заседании, что потерпевшая ФИО6 сама поясняла, что ей телесные повреждения причинил подсудимый Поздняков В.А.. При проведении предварительного расследования между потерпевшей ФИО11 и подсудимым Поздняковым В.А. проводилась очная ставка, в ходе которой ФИО6 рассказал об обстоятельствах причинения Поздняковым В.А. ей телесных повреждений и настаивала на своих показаниях. В ходе судебного заседания доказательств о воздействии сотрудников правоохранительных органов на потерпевшую ФИО6 суду не представлено. Учитывая, что в судебном заседании было установлено, что ФИО6 сожительствует с Поздняковым В.А. более 15-ти лет, а также обстоятельства, установленные в судебном заседании, изменение показаний потерпевшей ФИО11 суд считает попыткой освободить подсудимого Позднякова В.А. от ответственности за совершенные деяния. Также в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО11 об обстоятельствах совершенных в отношении нее преступлений подсудимым ФИО1 и она их подтвердила в зале судебного заседания. С учетом изложенного суд считает на основании показаний потерпевшей ФИО11, показаний свидетелей по делу, заключений экспертов, исследованных материалов дела, установленными даты совершения инкриминируемых подсудимому Позднякову В.А. деяний - в начале ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут и ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут соответственно. Также вина подсудимого Позднякова В.А. в инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими материалами уголовного дела: - Рапортом дежурного ОВД по Морозовскому району ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 05 мин, в ОВД по Морозовскому району поступило телефонное сообщение Морозовской ЦРБ о том, что к ним поступила ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения с телесными повреждениями. /том №. л.д. 5 / - Справкой МУЗ «ЦРБ» Морозовского района от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у ФИО11 следующие телесные повреждения: ЗЧМТ, СГМ. ушибленная рана волосистой части головы слева, закрытый перелом 9-10 ребер слева, гематома параорбитальной области слева, ушиб мягких тканей затылочной области. Ушиб почек / том №. л.д. 6 / - Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности Позднякова В.А., который ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по адресу: <адрес>, без всякой причины избил ее. в результате чего причинил ей телесные повреждения. / том №. л.д. 7 / - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого у ФИО11 имелись следующие телесные повреждения: сросшийся перелом 8 ребра справа и сросшиеся переломы 8-9 ребер слева. Данные переломы образовались в результате воздействия твердого предмета (предметов) не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ перелом лучевой кости в стадии заживления (сращения). Данное повреждение причинено воздействием тупого твердого предмета, давностью образования свыше 3-4 недель до времени рентгенографии ДД.ММ.ГГГГ Указанные повреждения как в совокупности так и изолированно друг от друга относятся к разряду повреждений повлекших за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня). /том №. л.д. 37-39/ - Рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ФИО28от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе расследования уголовного дела № был выявлен факт причинения Поздняковым В.А. средней тяжести вреда здоровью ФИО11 в виде перелома лучевой кости правого предплечья имевшим место в конце мая 2010 г. /том №. л.д. 161/ - Рапортом дежурного ОВД по Морозовскому району майора милиции ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 ч. 40 мин, в ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение из приемного отделения Морозовской ЦРБ о том, что к ним поступила ФИО6 с телесными повреждениями. / том №, л.д. 87/ - Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности своего сожителя ПоздняковаВ.А.,которыйДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 00 мин, в домовладении в <адрес>анесейтелесныеповреждения. / том №, л.д. 91/ - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого у ФИО11 имелись следующие телесные повреждения: - закрытый перелом 9-го ребра слева, который квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель /более 21-го дня/; - кровоподтек на спинке носа, который квалифицируется как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью. / том №. л.д. 105-106/ - Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого было осмотрено заявление ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ. поступившее в прокуратуру Морозовского района ДД.ММ.ГГГГ /том №. л.д. 173/ - Заявлением ФИО11 на имя прокурора Морозовского района от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит прекратить уголовное дело в отношении её сожителя Позднякова Владимира / том №. л.д. 198-199/ - Рапортом заместителя прокурора Морозовского района о наличии в деяниях Позднякова В.А. признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. ст. 309 УК РФ. /т. 2 л.д. 141-143/ - Протоколами очных ставок между ФИО11 и Поздняковым В.А.. /т. 1 л.д. 217-223; т. 2 л.д. 203-205, т. 2 л.д. 228-230/ В ходе судебного заседания подсудимый Поздняков В.А. показал, что показания 3 следует считать ложными, так как они его оговаривают. Ранее при расследовании данного уголовного дела ФИО6 давала противоречивые показания, Когда он отбывал наказание за неуплату алиментов, то ФИО6 устроила дома притон и ее лишили родительских прав и она его специально оговаривает, чтобы он находился в местах лишения свободы. Защитником подсудимого Позднякова В.А. - адвокатом Самсоненко Е.Н. в ходе судебного заседания было указано, что свидетель 3 находится в неприязненных отношения с подсудимым, в связи с чем и является заинтересованным свидетелем по делу, в судебном заседании ФИО6 заявила, что оговорила Позднякова В.А., на дне рождения она была здорова, ранее ФИО6 давала противоречивые показания, в связи с чем подсудимый Поздняков В.А. невиновен и его нужно оправдать. Однако в ходе судебного заседания свидетель ФИО80 дала показания, которые согласуются с иными материалами уголовного дела, также были оглашены показания свидетеля 3 об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО11, известных ей из рассказа самой ФИО11, что подтверждается также заключением судебно-медицинского эксперта, ссылка стороны защиты и подсудимого о том, что Клепченко является заинтересованным лицом, так как находится в неприязненных отношениях с Поздняковым В.А. являются по мнению суда несостоятельными, в связи с тем, что показания Клепченко подтверждаются также иными материалами уголовного дела, ссылка стороны защиты о том, что на дне рождения у 1 не было телесных повреждений не могут быть приняты судом во внимание, так как опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует деяния подсудимого Позднякова Владимира Александровича: - по факту причинения ФИО11 в начале ДД.ММ.ГГГГ года повреждения - перелома лучевой кости правого предплечья, по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по признаку: «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья». - по факту причинения ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ повреждения - перелома 8 ребра справа и переломы 8-9 ребер слева, по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по признаку: «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья». - по факту принуждения ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ к даче ложных показаний на стадии проведения дознания по уголовному делу №, высказывая в адрес ФИО11 угрозы убийством, по ч. 2 ст. 309 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) по признаку: «принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством». - по факту причинения ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ повреждения - закрытого перелома 9-го ребра слева, кровоподтека на спинке носа, по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по признаку: «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья». Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Позднякову В.А., согласно ст. 61 УК РФ - нет. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Позднякову В.А., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - «Рецидив преступлений». С учетом личности подсудимого Позднякова В.А., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить связанное с лишением свободы, так как, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции его от общества. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года подлежит отмене. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Позднякову В.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: заявление ФИО11 на 1 листе бумаги формата А 4, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Позднякова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 го<адрес> месяцев лишении свободы. - ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. - ч.2 ст. 309 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. - ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Позднякову Владимиру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года - отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания, по совокупности приговоров, с приговором от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка № <адрес> назначить Позднякову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Позднякову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания осужденному Позднякову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: заявление ФИО11 на 1 листе бумаги формата А 4, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники. Судья: Романов С.А.
ДД.ММ.ГГГГ они снова стали сожительствовать и именно поэтому она и стала говорить, что данные травмы она получила сама при падении, так как она очень боится ФИО1 и никто на него не может воздействовать, расставаться она с ним пыталась, но он не оставляет ее в покое. / том №, л.д. 80-82/
сидела в кухне на стуле. В результате избиения она упала на пол, где Поздняков продолжал ей наносить беспорядочные удары ногами по различным частям тела. Она пыталась защититься от его ударов, закрывая лицо и голову руками. В какой-то период времени, во время избиения, закрывая лицо руками от ударов, она почувствовала сильную боль в правой руке. Дети в это время были на улице, в доме она и Поздняков находились вдвоем. Она пыталась выбежать из дома, но Поздняков ее не отпускал. Она периодически вырывалась от Позднякова, но он ее держал. Через некоторое время Поздняков лег спать, а когда стемнело, она спряталась от него в кустарнике, который растет
в огороде двора их домовладения. Одета она была в халат, обуви на ногах у нее не было, так как она быстро убегала из домовладения, чтобы Поздняков ее не вернул обратно. Примерно в 04 часа 30 минут она увидела, что Поздняков, проснувшись, вышел из дома и начал ее искать по двору. Затем зашел в дом, а она тем временем побежала босиком, т.к. боялась войти в дом за обувью, к своей двоюродной сестре ФИО2, которой рассказал обо всем произошедшем. Сестра дала ей тапочки и она пошла к 3, которая в тот период времени проживала по <адрес>. Было уже около пяти часов утра. Увидев, что она вся избитая. 3 и ФИО5 спросили у нее, что случилось. Она рассказала им. что ее
избил Поздняков Владимир и попросила у 3 разрешения пожить у них некоторое время, та разрешила. Она чувствовала сильную боль в руке, поднять либо повернуть ее в какую-либо сторону она не могла, сказала об этом 3. которая затем принесла ей эластичный бинт и обвязала им ее руку. В ЦРБ по Морозовскому району она по данному факту не обращалась, в основном по той причине, что боялась своего сожителя Позднякова. Жила у 3 она два дня, после чего к 3 пришел Поздняков Владимир. Она с 3 в это время находились в беседке домовладения. Поздняков позвал ее. но она сказала, что с ним не пойдет, тогда Поздняков сказал, что бить ее больше не будет. Поздняков не отрицал перед ФИО59 факт избиения. После этого разговора она и Поздняков пошли к себе домой. По факту того, что она постоянно меняет показания, может пояснить, что делает это она из-за того, что сильно боится своего сожителя, так как Поздняков избивает ее систематически, постоянно угрожает. Также она написала заявление в прокуратуру о прекращении уголовного дела в отношении Позднякова в
связи с тем, что получила перелом ребер упав с порожек дома. Данное заявление ее заставил написать Поздняков, при этом сказал, что если она откажется, то он ее порубает. Писала данное заявление она под диктовку Позднякова. На самом деле, все было так, как она поясняла дознавателю ДД.ММ.ГГГГ. Поздняков понуждает ее к даче ложных показаний при расследовании данного уголовного дела, требует от нее, чтобы она давала те показания, которые нужны Позднякову, при этом угрожает ей физической расправой. Данную угрозу она воспринимает реально, так как избиения в их доме происходят постоянно. Кроме того, дознаватель с конца ДД.ММ.ГГГГ года ее и Позднякова вызывала для проведения следственных действий, но тот не ходил сам и не пускал ее. Скрываясь от сотрудников милиции, он постоянно, взяв ее с собой, водил ее по городу Морозовску Ростовской области по своим друзьям. Она неоднократно говорила
Позднякову, что им необходимо пойти в ОВД по Морозовскому району, но Поздняков всяческими методами это избегал, а также не пускал ее. / том №. л.д. 196-198
день у дочери ФИО8 - ФИО60 был день рождения, и после выполненной работы ФИО8
пригласила ее за стол. Она выпивала вместе с гостями, но пьяной в этот день она не была, после чего к ФИО8 приехал ее сожитель Поздняков и забрал ее домой. По приезду домой между ними произошла ссора, в ходе которой Поздняков ее несколько раз ударил. По данному факту она ни в больницу, ни в милицию не обращалась, т.к. убежала из дома и жила то у родственников, то у подруг. По данному факту к Позднякову она претензий не имеет и от подачи заявления отказывается, т.к. вреда здоровью не причинено. Она описала данные события на очной ставке, так как избиения ее Поздняковым происходили регулярно, и она перепутала даты, но может утверждать, что перелом ребер ей был причинен Поздняковым именно ДД.ММ.ГГГГ и по данному
факту она имеет к Позднякову В.А. претензии. / том №, л.д. 224-225/
знает. В гостях Поздняков В.А. употреблял спиртное. Домой они вернулись около 22 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Примерно в 03 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. в то время как Поздняков В.А. спал, она убежала из дома и обратилась в приемное отделение ЦРБ Морозовского района. 05.02.2011 г. она и Поздняков В.А. все время находились дома, в гости к маме Позднякова В.А. не ходили, так как она с ФИО25 не общается. ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 00 мин, она встретила Позднякова В.А. на улице <адрес>. Он пригласил ее поговорить и при этом сходить в гости к его другу по имени Влад. который проживает по <адрес>, на что она согласилась. Ранее сама к ФИО61 она не приходила, а была в гостях у ФИО62 только с ФИО1 / том №. л.д. 198-199/ При назначении наказания подсудимому Позднякову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание также те факты, что Поздняков В.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим за умышленное причинение вреда здоровью гражданина, наказание не отбыто.