приговор по ст.118 УК РФ



№ 1-183/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ года.

         Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Романова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.,

подсудимого Кравцова А.А.,

адвоката Баранова В.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ханпинсина В.В.,

при секретаре Мартозине Р.Р.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Кравцова Александра Александровича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Кравцов Александр Александрович ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут, после того как он совершил угон принадлежащего А мотоцикла модели ИМЗ-8.103-10 регистрационный номер <данные изъяты>, совместно с Ханпинсиным Валерием Викторовичем катили данный мотоцикл мимо <адрес>, где были остановлены сотрудниками ОВД по Морозовскому району П и ФИО5, осуществляющими патрулирование улиц г. Морозовск на личном автомобиле ВАЗ-2104, принадлежащем ФИО5. После того как сотрудники милиции потребовали у Кравцова А.А. и Ханпинсина В.В. предъявить документы на мотоцикл, то Кравцов А.А. и Ханпинсин В.В., оставив мотоцикл попытались скрыться по <адрес>, однако Ханпинсин В.В. был задержан и возвращен к стоящему на <адрес> возле <адрес> мотоциклу ИМЗ-8.103-10 и автомобилю ВАЗ-2104, а Кравцов А.А. скрылся от сотрудников милиции, однако увидев что Ханпинсин В.В. задержан и желая отвлечь внимание сотрудников милиции от Ханписина В.В. и обеспечить ему таким образом возможность скрыться, Кравцов А.А. поднял с земли пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из-под пива «Т светлое» и умышленно, с усилием бросил указанную бутылку в стоящий автомобиль ВАЗ-2104 принадлежащий ФИО5. Брошенная Кравцовым А.А. бутылка, попав на крышу автомобиля ВАЗ-2104 изменила траекторию полета и пролетев между стоящих сотрудников милиции П и ФИО5 попала в левую лобную часть головы Ханпинсину В.В.. В результате неосторожных действий Кравцова А.А. Ханпинсину В.В. были причинены телесные повреждения, а именно: открытая черепно-мозговая травма; вдавленный перелом лобной кости свода черепа слева, эпидуральная /15мл/ и субдуральная /15 мл/ гематомы в проекции лобной доли левого полушария, ушиб головного мозга легкой степени; ушибленная рана мягких тканей лобной области слева, что согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        Подсудимый Кравцов А.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал частично и в зале судебного заседания показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совершил угон мотоцикла с коляской, принадлежащего А. После этого он предложил своему другу - Ханпинсину В.В. покататься на данном мотоцикле и они поехали в <адрес> кататься. Когда они ехали по <адрес> в <адрес> их мотоцикл заглох и он предложил Ханпинсину В.В. толкать его. Когда они катили мотоцикл по <адрес> то к ним на автомашине ВАЗ-2104 подъехали сотрудники милиции, которые предложили предъявить документы на мотоцикл. Он крикнул Ханпинсину В.В., чтобы он бежал и сам побежал по <адрес> от сотрудников милиции. У него получилось убежать, а Ханпинсина задержали. Задержав Ханпинсина В.В. сотрудники милиции вернулись к стоящему мотоциклу и машине и он решил отвлечь сотрудников от Ханпинсина В.В., чтобы тот убежал и взяв лежащую на земле пустую бутылку из-под пива и с силой бросил в автомобиль сотрудников милиции, но бутылка ударившись о крышу автомобиля пролетела дальше и ударила Ханпинсина В.В. в голову. После этого он убежал с данного места и на такси уехал домой. Причинить телесные повреждения Ханпинсину В.В. он не хотел и все это произошло случайно.

         Однако вина подсудимого Кравцова А.А. в причинении тяжких телесных повреждений подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

         Потерпевший Ханпинсин В.В. будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он уже не помнит, он находился в состоянии алкогольного опьянения дома и ночью к нему на мотоцикле с коляской приехал Кравцов А.А., который предложил покататься. Они сели на мотоцикл и поехали по <адрес> мотоцикл у них заглох и он предложил Ханпинсину В.В. его толкать. Когда они толкали мотоцикл, то к ним на автомашине подъехали сотрудники милиции, которые попросили их предъявить документы на данный мотоцикл, но Кравцов А.А. сказал, что у них с собой документов нет и крикнул ему чтобы он убегал и они вдвоем побежали, но его задержали сотрудники милиции, а Кравцова А.А. нет. Сотрудники милиции привели его к стоящему мотоциклу и машине и стали расспрашивать кто они и откуда мотоцикл. В это время Кравцов А.А., находясь на некотором расстоянии бросил бутылку, которая попала ему в голову и он был доставлен в больницу. Претензий он к Кравцову А.А. не имеет, так как они дружили и думает, что Кравцов А.А. бросал бутылку не в него а в сотрудников милиции.

         Свидетель П, будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве и патрулировал улицы <адрес> вместе с ФИО5 на автомобиле ВАЗ-2104 принадлежащем ФИО5. Когда они ехали по <адрес>, то увидели, что два молодых человека катят мотоцикл с коляской и так как было уже середина ночи, то это вызвало у них подозрение и они решили проверить документы у данных молодых людей. Остановившись рядом с молодыми людьми и выйдя из автомобиля они попросили их предъявить документы на мотоцикл, на что Кравцов А.А. пояснил, что это мотоцикл дедушки и документов нет, но потом крикнул Ханпинсину В.В. о том, чтобы тот убегал и сам побежал по <адрес> бросились вдогонку за этими ребятами, но так как они были одеты в ватники и им было тяжело бежать, то догнали они лишь Ханпинсина В.В., а Кравцов А.А. убежал за дома. Они Ханпинсина В.В. привели к автомобилю и стоящему мотоциклу и стали его расспрашивать. Когда они стояли и разговаривали, то вернулся Кравцов А.А. и находясь на некотором расстоянии стал в их адрес выражаться бранью и бросать камни и кирпичи, которые до них не долетали. Они не пытались догнать Кравцова А.А.. Они вызвали патруль ДПС на помощь. Когда они стояли и разговаривали с Ханпинсиным В.В. они стояли спиной к автомобилю, а Ханпинсин В.В. стоял к их автомобилю лицом, Кравцов А.А. продолжал в их адрес выражаться нецензурной бранью и бросать предметы. В один из моментов он услышал, как между ним и стоящим ФИО5 пролетела со свистом бутылка и ударила в голову Ханпинсину В.В.. Ханпинсин В.В. присел и было видно, что у него разбит лоб в левой части. Они вызвали скорую помощь. В это время мимо них проходил молодой человек, который узнав, что случилось подходил к Кравцову А.А. и вернувшись рассказал, что Кравцов А.А. не хотел попасть в Ханпинсина В.В., а бросал бутылку в них. Когда приехали сотрудники ДПС и скорая помощь они отправили Ханписина В.В. в больницу.

         Свидетель ФИО5, будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился на патрулировании <адрес> вместе с П. передвигались они на его автомашине ВАЗ-2104. Когда они ехали по <адрес>, то увидели, что два молодых человека катят мотоцикл с коляской и так как было уже середина ночи, то это вызвало у них подозрение и они решили проверить документы у данных молодых людей. Остановившись рядом с молодыми людьми и выйдя из автомобиля они попросили их предъявить документы на мотоцикл, на что Кравцов А.А. пояснил, что это мотоцикл дедушки и документов нет, но потом крикнул Ханпинсину В.В. о том, чтобы тот убегал и сам побежал по <адрес> бросились вдогонку за этими ребятами, но так как они были одеты в ватники и им было тяжело бежать, то догнали они лишь Ханпинсина В.В., а Кравцов А.А. убежал за дома. Они Ханпинсина В.В. привели к автомобилю и стоящему мотоциклу и стали его расспрашивать. Когда они стояли и разговаривали, то вернулся Кравцов А.А. и находясь на некотором расстоянии стал выражаться бранью в их адрес и бросать камни и кирпичи, которые до них не долетали. В адрес Ханпинсина В.В. он ничего не кричал. Когда они стояли у его автомашины спиной к ней, мимо них что-то пролетело и ударило в левую часть головы Ханпинсину В.В., который присел и он увидел, что у того на лбу кровь. Как он увидел, то это по голове Ханпинсина В.В. ударила бутылка, как он понял брошенная Кравцовым А.А.. Они вызвали скорую помощь и сотрудников ДПС. Когда они продолжали стоять, то мимо них шел молодой человек, который поинтересовался что случилось и ходил к Кравцову А.А.. Вернувшись молодой человек сказал, что Кравцов А.А. не хотел попасть в Ханпинсина В.В., а бутылку бросал в них. Они отправили Ханписина В.В. в больницу, а сами попытались догнать Кравцова А.А., который продолжал выражаться в их адрес нецензурной бранью, но не смогли и оставались на месте происшествия до приезда следственно-оперативной группы. Потом осмотрев свою машину ВАЗ-2104 он увидел, что на крыше машины имеется царапина, которой ранее не было и понял, что это царапина от бутылки, которую бросил в них Кравцов А.А., то есть бутылка ударившись о крышу машины и отскочив попала в голову Ханпинсину В.В..

         Свидетель ФИО8, будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, дату он уже не помнит, он вместе с инспектором Гавриловым Е.А. находился на суточном дежурстве и им поступил вызов о том, что нужно подъехать на <адрес> и оказать помощь сотрудникам милиции. Когда они приехали, то он увидел стоящий автомобиль ВАЗ-2104, принадлежащий сотруднику милиции ФИО5 и стоящих рядом с ним и мотоциклом с коляской П, ФИО5 и молодого парня, который сидел на земле. На некотором расстоянии находился подсудимый, который выкрикивал в адрес сотрудников милиции нецензурные выражения. Со слов П и ФИО5 они узнали, что подсудимый бросал бутылку в них, а попал по голове потерпевшему Ханпинсину В.В.. Рядом с сидящим на земле Ханпинсиным В.В. лежала пустая бутылка из-под пива.

         Свидетель ФИО15, будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что он вместе с инспектором ДПС Шивриным В.Н. находился на суточном дежурстве и им поступило вызов о том, что нужно подъехать на <адрес> и оказать помощь сотрудникам милиции. Когда они приехали, то он увидел стоящий автомобиль ВАЗ-2104, принадлежащий сотруднику милиции ФИО5 и стоящих рядом с ним и мотоциклом с коляской П, ФИО5 и молодого парня, который сидел на земле у мотоцикла с пробитой головой. На некотором расстоянии находился подсудимый, который выкрикивал в адрес сотрудников милиции нецензурные выражения и бросал камни в их сторону. Со слов П и ФИО5 они узнали, что подсудимый бросал бутылку в них, а попал по голове потерпевшему Ханпинсину В.В.. Как оказалось позже, то мотоцикл, который задержали П и ФИО5 находился в угоне.

         Свидетель А будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что у него имеется мотоцикл модели ИМЗ-8.103-10 регистрационный номер 6315 РОТ, который у него хранился в гараже. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что замки с дверей гаража сорваны, а мотоцикл похищен. Потом мотоцикл был ему возвращен сотрудниками милиции.

         Свидетель ФИО11, будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он ночью шел домой и недалеко от ДОСов он увидел наряд милиции и подойдя к ним спросил в чем дело и они ему указав, на сидящего на земле парня, у которого бала разбита голова сказали, что ему в голову бутылкой попал его друг. Он увидел недалеко подсудимого, который находясь на расстоянии от них выражался в отношении сотрудников нецензурной бранью. Он пошел к Кравцову А.А., который от него не убегал и спросил в чем дело, на что Кравцов А.А. ему рассказал, что его друга задержали милиционеры, а он чтобы его освободить бросил в них бутылку, но промахнулся и попал в своего друга. При нем Кравцов А.А. продолжал выражаться в отношении сотрудников нецензурной бранью и несколько раз бросал в их строну камни.

         Свидетель ФИО12, будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что дату он не помнит, но было холодно и он шел с Кравцовым Д.В. и встретил Кравцова А.А., который им рассказал, что в районе второй школы в <адрес> он убегал от сотрудников милиции и бросив бутылку в сотрудников милиции и случайно попал в голову Ханпинсину В.В..

         Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в соответствии с которыми он показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях находился Рудаков А.С. и они решили съездить в х. <адрес> в гости к его дедушке Калмыкову. После обеда брат их отвез к дедушке на машине с братом сожительницы Кравцова А.. Рудаков А.С. и Кравцов Д.В. пошли в <адрес> к дедушке, а Кравцов А. ночевать не остался и пошел к своему знакомому в <адрес> пешком, а потом собирался пойти к своей сожительнице. Кравцов Д.В. и Рудаков А.С. переночевали у дедушки и утром ДД.ММ.ГГГГ Кравцову Д. на его телефон позвонила знакомая и сказала, что Кравцов А.А. разбил голову Ханпинсину В.В.. Кравцов Д.В. позвонил своему брату и сказал, что прийдет к нему и по пути в <адрес>, куда Кравцов Д.В. пошел вместе с Рудаковым А.С. они встретили Кравцова А.А., который рассказал, что будучи пьяным разбил бутылкой голову Ханпинсину В.В.. больше ничего не говорил. (т.1 л.д. 165-166)

         Также вина подсудимого Кравцова А.А. в совершении причинения тяжкого вреда здоровью Ханпинсину В.В. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- Заключением судебно психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводом которой: 1. Кравцов А.А. выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, которые не сопровождаются грубым расстройством мышления, критических способностей и не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. 2. В настоящее время Кравцов А.А. так же в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. 3. В применении принудительных мер медицинского характера Кравцов А.А. в настоящее время не нуждается. (том №1 л.д. 112-113)

Заключением судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводом которой у гр-на Ханпинсина В.В. ДД.ММ.ГГГГ год рождения, имелось следующее телесное повреждение: открытая черепно-мозговая травма: вдавленный перелом лобной кости свода черепа слева, эпидуральная /15 мл./ и субдуральная /15 мл/ гематомы в проекции лобной доли левого полушария, ушиб головного мозга легкой степени, ушибленная рана мягких тканей лобной области слева. Дана травма причинена действием твердого тупого предмета, давностью возникновения не исключено в указанный в обстоятельствах дела срок, т.е. ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, (том л.д.122-123)

Заключением судебно дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой: 1. Следы, обнаруженные и изъятые с поверхности стеклянной бутылки при производстве исследования от ДД.ММ.ГГГГ-11 года, изъятой при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откопированные на три отрезка липкой ленты «Скотч» размерами 37*26 мм, 32*29 мм 35*31 мм для идентификации по ним личности пригодны. 2. Следы оставлены гражданином Кравцовым Александром Александровичем, 1992 г.р. (том л.д. 129-138 )

Копией протокола принятия устного заявления А, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06630 часов ДД.ММ.ГГГГ из гаража расположенного по адресу: <адрес> х.<адрес> совершили угон принадлежащего ему мотоцикла «Урал», (том л.д.З)

Копией протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрен участок местности около <адрес>, на котором была обнаружена и изъята пустая стеклянная бутылка из под пива «Т светлое» емкостью 0,5 литра, упакованная в пакет , а так же был обнаружен мотоцикл гос.номер 6315 РОТ, (том л.д. 4-5)

- Протоколом осмотра пустой стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, из под пива «Т светлое». (том л.д. 42-43)

- Протоколом осмотра трех отрезков липкой ленты скотч, размерами 37*26 мм, 32*29 мм и 35*31
мм. на которых откопированы следы пальцев рук. (том л.д. 99-100)

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - бутылки из-под пива и отрезков ленты скотч с отпечатками папиллярных узоров пальцев рук. (т. 1 л.д. 44, 101)

Приговором от ДД.ММ.ГГГГ Морозовского районного суда Ростовской области, где указано, что Кравцов А.А. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, по факту угона ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов мотоцикла модели ИМЗ-8.103-10 гос.номер <данные изъяты> принадлежащий А из его гаража расположенного по адресу <адрес> х.<адрес>, (том л.д.88-90)

         Вместе с тем Кравцов А.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: так ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, после того как Кравцов А.А. совершил угон принадлежащего А мотоцикла модели ИМЗ-8.103-10 регистрационный номер <данные изъяты>, он вместе со своим знакомым Ханпинсиным Валерием Викторовичем, катили угнанный мотоцикл мимо <адрес>, где были остановлены сотрудниками милиции ОВД по Морозовскому району П и ФИО5 После того как сотрудники милиции потребовали предъявить Кравцову А.А. и Ханпинсину В.В. документы на вышеуказанный мотоцикл, то Кравцов А.А. и Ханпинсин В.В. оставив мотоцикл на месте около <адрес> побежали от сотрудников милиции дальше по <адрес>, однако Ханпинсин В.В. был остановлен сотрудниками милиции и приведен обратно к мотоциклу. Кравцов А.А. который убежал от сотрудников милиции, увидев что его знакомый Ханпинсин В.В. задержан, то у Кравцова А.А. возникает умысел на его освобождение от административного задержания, и реализуя данный умысел Кравцов А.А. поднял с земли пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из под пива «Т светлое» и умышленно, сознательно допуская причинение данной бутылкой тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с большим усилием бросил рукой указанную бутылку в направлении стоявших рядом с друг другом возле мотоцикла Ханпинсина В.В. и сотрудников милиции П и ФИО5. В результате чего умышленно брошенная стеклянная бутылка в направлении голов указанных лиц, попала в левую часть головы Ханпинсину В.В., который от данного удара бутылкой по голове получил следующее телесное повреждение: открытая черепно-мозговая травма: вдавленный перелом лобной кости свода черепа слева, эпидуральная /15 мл./ и субдуральная /15 мл/ гематомы в проекции лобной доли левого полушария, ушиб головного мозга легкой степени,, ушибленная рана мягких тканей лобной области слева. Своими умышленными действиями Кравцов А.А. причинил Ханпинсину В.В. тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

         Указанное деяние органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку - «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

          Между тем фактические обстоятельства дела, подтверждающиеся как показаниями потерпевшего Ханпинсина В.В., так и свидетелей П, ФИО5, ФИО8, ФИО15, ФИО11 указывают на тот факт, что все действия подсудимого Кравцова А.А. были направлены в отношении сотрудников милиции, а не потерпевшего Ханпинсина В.В.. В ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый Кравцов А.А. вел себя агрессивно в отношении сотрудников милиции и бросил пустую бутылку в сторону стоящего автомобиля сотрудников милиции, при ударе о крышу которого бутылка и изменила свою траекторию попав в голову потерпевшего Ханпинсина В.В.. Факт изменения траектории бутылки после удара был также подтвержден в зале судебного заседания свидетелем ФИО5, который подтвердил, что потом он на крыше своего автомобиля обнаружил царапину, которой там ранее не было.

             По смыслу действующего законодательства квалификации по ч. 1 ст. 111 УК подлежат умышленные деяния направленные на причинении тяжкого вреда здоровью.

             При установленных в судебном заседании обстоятельствах деяние подсудимого Кравцова А.А. не было направлено на умышленное причинение телесного повреждения потерпевшему Ханпинсину В.В. и является неосторожным причинением тяжкого вреда здоровью, в связи с чем подлежит квалификации по ч. 1 ст. 118 УК РФ.

            Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует деяние подсудимого Кравцова Александра Александровича по факту причинении тяжкого вреда по неосторожности Ханпинсину В.В. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 118 УК РФ (В редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) по признаку - «Причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

            При определении вида и меры наказания Кравцову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

             Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кравцову А.А., согласно ст. 61 УК РФ - «Нет».

             Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кравцову А.А. согласно ст. 63 УК РФ является - «Нет».

             Суд также принимает во внимание те факты, что Кравцов А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, судимость не погашена, осужден Морозовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, холост, не работает, потерпевший претензий к подсудимому не имеет.
              Гражданский иск по делу не заявлен.

              Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся при деле:

              - пустую стеклянную бутылку из-под пива «Т светлое» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

              - следы пальцев рук откопированные на три отрезка ленты скотч хранить при деле.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

              Кравцова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

              В соответствии со ст. 71 УК РФ 1 год ограничения свободы соответствует 6 месяцам лишения свободы.

               В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Морозовского районного суда Ростовской области и окончательно назначить Кравцову Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

               Меру пресечения в отношении осужденного Кравцова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

      Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

               Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся при деле: - «Пустую стеклянную бутылку из-под пива «Т светлое» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

              - следы пальцев рук откопированные на три отрезка ленты скотч хранить при деле.                           

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники.

Судья:                                                                                      Романов С.А.