Приговор по ст.105 ч.1



                                                                                                                  №1-30\10

                                                       П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.,

           государственного обвинителя ст.помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Степаненко М.В.,

           потерпевших ФИО4, ФИО8, ФИО9 и ФИО10,

защитника Колесникова О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Антипова С.А.,

защитника Горева В.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дохленко М.В..В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антипова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 105 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Антипов Сергей Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ около 04:20 часов, находясь во флигеле домовладения по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО4, возникшей на почве ревности, и имея внезапно возникший, умысел на убийство ФИО4, схватил её левой рукой за шею и, повалив спиной на пол, в кладовой комнате вышеуказанного флигеля, стал удерживать, чем причинил ФИО4, согласно заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: закрытых разрывов передней части капсул суставов подъязычной кости между телом и большими рогами справа и слева; неполного поперечного перелома малого рога подъязычной кости слева, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеки и ссадины на шее, которые обычно при жизни подлежат оценке тяжести вреда здоровью в зависимости от клинических проявлений, но не менее чем вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21-го дня). После этого, Антипов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял в правую руку молоток, который находился на деревянной полке кладовой комнаты и удерживая ФИО4 за шею левой рукой, нанес ей множество (не менее пяти) ударов молотком в жизненно-важный орган, голову, чем причинил потерпевшей, согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: переломы костей лицевого отдела, свода и основания черепа слева; субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга; участки разрушения серого вещества головного мозга лобной доли /один/ и серого и белого вещества височной доли /один/ левого полушария; мелкоточечные кровоизлияния в серое и белое вещество лобно-височных долей обоих полушарий; мелко- и крупноточечные кровоизлияния в мозолистое тело левого полушария и крупноточечные кровоизлияния в серое и белое вещество лобной и височной долей левого полушария; рвано-ушибленная рана /одна/ на лице в лобной области слева; ушибленных ран (три) мягких тканей лица и волосистой части головы в лобно-височной областях слева; ушибленная рана /одна/ на нижнем веке левого глаза; кровоизлияние в склеру левого глаза; кровоподтеки и ссадины на лице, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; багрово-синюшных кровоподтеков на руках, царапин на правом бедре, обычно квалифицируемых при жизни, как причинившие вреда здоровью. От открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей лицевого отдела, свода и основания черепа слева, с участками разрушений вещества головного мозга лобной и височной долей левого полушария, с ушибом вещества и кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку головного мозга обоих полушарий, что привело к обильной наружной кровопотере и отеку головного мозга, смерть ФИО4 наступила на месте происшествия. После совершения преступления, Антипов С.А. с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Антипов С.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года он сожительствовал с ФИО4. Во время совместного проживания, между ними неоднократно возникали скандалы по различным причинам. ДД.ММ.ГГГГ в течении дня, он употреблял спиртные напитки. Около 22-00 около магазина по <адрес>, он встретил своего знакомого ФИО24, который сказал, что ему негде ночевать. Он предложил ФИО24 пойти к знакомым девушкам, где ФИО24 сможет переночевать, по приходу, вместе с девушками ФИО27, они распивали спиртное. Во время распития, он решил сходить домой к ФИО4. Когда он пришел к ней, между ними, из-за его ревности возникла ссора, в процессе которой, он стал избивать ФИО4. Она сопротивлялась и это его очень сильно разозлило и у него возникло желание убить ФИО4 Он увидел на полке молоток, взял его в правую руку и, держа ФИО4 левой рукой за шею и прижимая к полу, начал наносить ей удары со всей силы. После чего, он бросил ФИО4 в коридоре флигеля, и быстро ушел. Молоток он взял с собой, а потом выбросил его на перекрестке <адрес>. Он вернулся в дом ФИО27, где разбудил ФИО24 и сказал ему, что наверно убил свою сожительницу. По его просьбе, ФИО24 вызвал такси, и они вместе поехали в х. <адрес> к его родителям. По приезду, он сказал родителям, что наверное убил свою сожительницу. Родителя дали ему денег и он со своим знакомым уехал в ст. <адрес>, где его и задержали сотрудники милиции. В содеянном он раскаивается, так как ни кого не хотел лишать жизни.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Антипова С.А. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ года её дочь ФИО4 стала сожительствовать с Антиповым С.А.. Она стала говорить ФИО4, чтобы она не принимала поспешных решений, но ФИО4 уверяла ее, что Антипов очень хороший человек и она будет с ним совместно проживать. Отношения между ними, изначально были хорошие, потому что Антипов помогал ФИО4 по хозяйству, очень хорошо относился к ее внукам. Она заметила, что и его дочь и Антипов проявляли инициативу к совместному проживанию, стали проводить ремонт во флигеле, где проживали. Антипов стал говорить, что зарегистрирует детей на себя, что он и ФИО4 обвенчаются. В ДД.ММ.ГГГГ года, она находилась на лечении в <адрес>, в это время ей стали поступать телефонные звонки от ФИО4, она жаловалась на то, что между ней и Сергеем стали происходить скандалы. Приехав домой, она обнаружила, что у ФИО4 и Сергея отсутствуют денежные средства для существования. Сергей в это время нигде не работал, она и ФИО4 стали говорить Сергею, чтобы он устраивался на работу. После этого, между ними стали происходить ссоры. ФИО4 на почве вышеуказанных событий, стала собираться поехать на заработки в <адрес>. В это время ФИО4 позвонил её муж, ФИО43 и предложил ей приехать на заработки в <адрес>. Ей стало известно, что данная новость сильно разозлила Антипова и ФИО4 стала его бояться, потому что он запрещал ей куда-либо уезжать. Также он говорил, что если она уедет, то он её убьет. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Антипов в ходе ссоры с её дочерью, пытался её душить. Последний раз она видела Антипова Сергея ДД.ММ.ГГГГ в летней кухне домовладения , Антипов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 07:30 часов она пошла к ФИО4 домой, зайдя во двор, она увидела, что входная дверь во флигель открыта. Дверной проем, ведущий в помещение кладовой комнаты, был зашторен плотной тканью. Свет в коридоре включен не был, было темно, она подняла штору, которой был зашторен дверной проем, и увидела ноги человека. Она растерялась и, наклонившись ниже, увидела, что это её дочь, у неё на лице, голове и туловище было много крови. Она попыталась поднять тело своей дочери, но у неё ничего не получилось. Она, испугавшись и надеясь, что ФИО4 жива, побежала к себе домой, чтобы позвать своего сына, а также вызвать скорую помощь. О случившемся, она рассказала своему сыну, он сразу побежал во флигель, где жила ФИО4, а она пошла за ним. Зайдя во флигель, она увидела, что сын перенес тело ФИО4 в первую комнату и положил на пол. Она обратила внимание на голову своей дочери и увидела, что у неё в надбровной области слева находится большая рана. Её лицо было в крови, а справа на голове, она увидела ссадину. У неё сразу возникли мысли о том, что ФИО4 убил Антипов Сергей, потому что последнее время он угрожал ей убийством, а также несколько раз душил её.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10 дали показания аналогичные показаниям ФИО8.

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года он состоял в браке с ФИО4, с которой проживал до ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ года он работал <данные изъяты> В качестве ученика, за ним закрепили Антипова Сергея, которому негде было проживать. Он предложил ему, временно пожить у него, в летней кухни. Через некоторое время, он стал замечать, что Сергей много время проводит в доме, где находилась его жена, во время его отсутствия. Однажды, около 03-00 часов он пришел с ночной смены и в окно увидел, что Антипов находится в доме вместе с его женой без одежды. Он понял, что жена ему изменяет с Антиповым С.А.. Он поссорился с женой, и уехал на заработки в <адрес>. Впоследствии, с женой он общался только по телефону. В ДД.ММ.ГГГГ года, по договоренности с женой, он решил забрать её с сыном в <адрес>, так как со слов жена, она поссорилась с Антиповым и не хочет с ним больше проживать. Однако, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 он узнал, что Антипов С.А. убил его жену, ФИО4.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что он работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в такси. Около 05:00 часов им по рации был принят заказ от диспетчера, ему необходимо было выдвинуться по адресу: <адрес>. Приехав к данному домовладению, возле него находились двое незнакомых ему ранее мужчин. Когда они сели в его а/м, марки <данные изъяты>, то сказали, что им необходимо ехать в х. <адрес>, также они пояснили, что денег у них нет и они расплатятся с ним позже при этом один из мужчин, который был в светлой куртке отдал ему мобильный телефон марки «Самсунг». Оба мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения, а также по пути они распивали спиртосодержащие коктейли. Парень в светлой куртке, сказал, что знает короткий путь, по проселочной дороге, через х. <адрес>. После этого они по указанному мужчиной пути поехали в х. <адрес>. По пути мужчины разговаривали между собой, но по имени они друг друга не называли. Конкретной темы разговора у них не было, что-либо об убийстве или причинении телесных повреждений из их разговора он не слышал. Также во время поездки, он заметил, что парень в светлой куртке чем-то озабочен, он нервничал, вел себя нервозно, у него создалось впечатление того, что он чего-то боится. Приехав в данный хутор, мужчина в светлой куртке указал на домовладение, к которому необходимо подъехать. После этого оба парня вышли из а\машины и мужчина в светлой куртке сказал, что, возможно, их нужно будет отвезти в <адрес>, но он сказал, что туда он не поедет и поехал в <адрес>. Мобильный телефон, который мужчина в светлой куртке отдал ему в залог, в настоящее время находится у меня и он готов его выдать.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что она совместно со своей сестрой ФИО13 проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часов к ним домой пришел их знакомый по имени Сергей, фамилию его он не знает. С ним, она и её сестра познакомились, примерно за три дня до вышеуказанной даты. Совместно с Сергеем пришел незнакомый им ранее парень, звали его ФИО24, с собой они принесли спиртное, и они вместе с ними стали его распивать. В ходе распития спиртного Сергей, попросил у них разрешения, на то, чтобы ФИО24 переночевал у них. Они разрешили ему остаться. В процессе общения, Сергей сообщил им, что поссорился со своей женой. Сергей им говорил, что он жил совместно со своими родителями, где-то в одном из хуторов <адрес>, а в данный момент времени проживает в <адрес> со своей сожительницей и её детьми. Во время беседы Сергей вел себя спокойно, ничего подозрительного в его поведении она не заметила, каких-либо высказываний о желании убить свою жену он не высказывал. Около 22:00 часов, Сергей сказал, что ему нужно пойти домой и уладить конфликт со своей женой и ушел. Спустя, некоторое время, около 40-50 минут, Сергей вернулся и продолжил распивать с ними спиртное, при этом он пояснил, что договорился со своей женой о том, что придет к ней немного позже. После этого они снова стали распивать спиртное. Сергей также находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 00:40 Сергей, собравшись, разбудил ФИО24, который спал на кровати, в комнате, расположенной,
рядом с её, и они вместе, ничего им не говоря, куда-то ушли. Спустя некоторое время, около 30-40 минут, она слышала, что ФИО24 вернулся, он был без Сергея, и сразу лег спать. Около 05:00 часов, она проснулась от какого-то шума, также проснулись ФИО24 и её сестра. Она увидела, что в доме находился Сергей и кричал, чтобы ему вызвали такси. Она обратила внимания на то, что у Сергея
был бледный цвет лица, и неестественный вид. Он задыхался и ничего не мог сказать, его состояние было очень взволнованным и возбужденным. По просьбе Сергея они вызвала такси к их дому, на котором Сергей и ФИО24 куда-то уехали. Спустя около трех дней, от сотрудников милиции она узнала, что Сергей, с которым они распивали спиртное у них в доме в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, убил свою жену.

Свидетель ФИО13 дала показания аналогичные показаниям ФИО12.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что он работает <данные изъяты> в его обязанности входит контроль за транспортом, имеющемся в фирме, контроль за работой диспетчеров, осуществляющих прием заказов в телефонном режиме. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в такси. Около 05:00 часов на пульт фирмы поступил телефонный вызов и принят заказ на а/м такси к домовладению по <адрес>. Данный заказ исполнял ФИО11 на своем а/м марки <данные изъяты>. Спустя некоторое время, от диспетчера он узнал, что приезжали сотрудники милиции, от которых стало известно, что в <адрес> было совершено убийство девушки. С водителем ФИО11 он по данному поводу не разговаривал.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что по соседству с его домовладением проживает семья ФИО15, а также их сын Сергей, который последнее время совместно с ними не проживал. ДД.ММ.ГГГГ, ранним утром, около 06:00 часов, в окно его домовладения кто-то постучал. Он вышел из дома и увидел, что это был Антипов Сергей и незнакомый ранее парень, Сергей попросил его отвезти их в <адрес>. Он согласился. Приехав в <адрес>, Антипов Сергей указывал путь, куда ехать, вследствие чего, он привез их к какой-то базе, или ферме, на территории которой находились большие здания, то ли складские помещения. Антипов заплатил ему 500 рублей. Антипов, как и находившийся с ним парень, были в состоянии алкогольного опьянения, Антипов был чем-то взволнован, раздражителен. Из их разговоров он понял только то, что они недавно приехали из <адрес>. Спустя некоторое время, он узнал, что Антипов Сергей совершил убийство своей сожительницы.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что он проживает в ст. <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, он познакомился с Антиповым С.А.. Ему было известно, что он сварщик, и он с ним договаривались, что ели у него будет необходимость в найме на работу сварщиков, то он может нанять именно Антипова. После этого Антипов несколько раз звонил ему и интересовался по поводу работы, но встретиться они так и не смогли. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, около 07:00 часов утра, он, находясь у себя дома, услышал, что его кто-то зовет. Он вышел из дома и увидел, что это был Антипов. Он был чем-то взволнован, и сказал, что поругался с женой. После этого, он взял Сергея и они поехали к нему на ферму. Около 13:00 часов, он поехал в <адрес> за проводами, а Сергей остался на ферме. Он вернулся около 16:00 часов, но Антипова там не оказалось. Рабочие фермы пояснили ему, что приезжали сотрудники милиции и задержали Антипова. Через некоторое время ему стало известно, что Антипов убил свою сожительницу.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что она проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей. До ДД.ММ.ГГГГ года совместно с ними проживал сын Антипов Сергей Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ДД.ММ.ГГГГ года их сын Сергей уехал в <адрес> на заработки, т.к. в их хуторе нет рабочих мест. Сергей устроился на завод «Морозовсксельмаш» наладчиком станков, после этого он снял где-то в <адрес> квартиру и проживал там. Спустя некоторое время Сергей позвонил ей и сообщил, что он познакомился с девушкой по имени ФИО4, у которой двое детей и что будет с ней совместно проживать. Сергей сообщил, что он хочет познакомить свою девушку с ними. Она рассказала об этом своему мужу, который сказал Сергею, чтобы он конкретно определился и не принимал поспешных решений. Но Сергей уверял её и отца в том, что ФИО4 хорошая и достойная девушка и он желает с ней совместно проживать. В личную жизнь ФИО4 и Сергея они не вникали. Они познакомились с родителями ФИО4. С матерью ФИО4 ФИО8, у неё были нормальные отношения. В первое время совместного проживания с ФИО4, Сергей был жизнерадостным, и у него было всегда хорошее настроение. Но после ДД.ММ.ГГГГ, это день рождения ФИО4, отношения между её сыном и ФИО4 резко изменились. Он стал странным, замкнутым и не хотел общаться с ней на темы касающиеся ФИО4. Ей стало понятно, что это из-за отношений с ФИО4. Затем ей стало известно, что Сергей ушел с работы и стал подрабатывать случайными заработками. До отъезда в <адрес>, Сергей состоял в браке, от которого у него трое детей, но с ними и бывшей женой, он совместно не проживает, хотя Сергей всегда платил алименты, но как-то раз, послав денежный перевод, его бывшая жена отказалась получать деньги, после этого он перестал отсылать им денежные средства. В <адрес> Сергей неоднократно собирался уйти на квартиру и жить отдельно, но с его слов ей стало известно, что после каждого его ухода, ФИО4 постоянно просила его вернуться. Сергей снова возвращался к ФИО4 и говорил им, что ничего не может с собой сделать. Со слов сына, она знает, что в августе-сентябре у него с ФИО4 часто возникали ссоры. Так ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сергей приехал к ним домой и пояснил, что он поссорился с ФИО4 из-за того, что узнал о том, что она ему изменяет. Она его просила остаться, но он её не слушал и поехал в <адрес>, пояснив, что не может находиться дома. Они Сергею дали денежные средства, и сказали, чтобы он снял себе квартиру и более не ходил к ФИО4. В последнее время им не известно, где конкретно жил Сергей, т.к. он последнее время, был очень замкнут. ДД.ММ.ГГГГ, утром, около 06:00 часов, залаяли собаки, и её муж сразу вышел из дома. Выйдя из дома, она увидела, что во дворе стоял их сын Сергей и незнакомый ранее парень. Сын сказал ей, что наверное убил ФИО4. Она, не придала этому значения, так как не поверила в то, что её сын способен на убийство. Она дала Сергею двести рублей, так как он собирался ехать обратно в <адрес>. В этот же день к ним приехали работники милиции, от которых она узнала, что её сын действительно убил свою сожительницу.

Свидетель ФИО16 дал показания аналогичные показаниям ФИО15.

Также вина подсудимого Антипова С.А. подтверждается материалами уголовного дела:                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено домовладение расположенное по адресу: <адрес> и труп ФИО4, в ходе которого были изъяты отрезок тюли, осветительная люстра, деревянная швабра, со следами вещества бурого цвета, следы пальцев рук, окурки от сигарет, два замочных металлических ключа.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Антипова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому Антипов С.А. указал на домовладение по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 04:20 часов он, находясь в помещении кладовой комнаты флигеля данного домовладения совершил убийство своей сожительницы, путем нанесения ей нескольких ударов молотком по голове.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГс участием подозреваемого Антипова С.А., согласно которому был осмотрен участок местности на пересечении улиц <адрес>, в ходе которого был изъят молоток со следами вещества бурого цвета.

Заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому следует: Причиной смерти явилась открытая черепно-мозговая травма с переломами костей лицевого отдела, свода и основания черепа слева, с участками разрушений вещества головного мозга лобной и височной долей левого полушария, с ушибом вещества и с кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку головного мозга обоих полушарий, что привело к обильной наружной кровопотере и отеку головного мозга.

Заключением наркологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГсогласно которому у Антипова С.А. имеются поведенческие психические расстройства, вызванные употреблением алкоголя, пагубное употребление; Антипов С.А. не страдает алкоголизмом и наркоманией, в принудительном лечении не нуждается.

Заключением психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой гр-н Антипов С.А. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Заключением эксперта биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует: Кровь убитой ФИО4 относится к В-альфа группе. Кровь подозреваемого Антипова С.А. относится к А-бета группе. На молотке швабре, люстре и гардине обнаружена кровь человека В-альфа группы, что не исключает её происхождения от ФИО4. От Антипова С.А. данная кровь произойти не могла.

Заключением эксперта биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому следует: согласно заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ кровь трупа ФИО4 относится к группе В-альфа, кровь подозреваемого Антипова С.А, относится к группе А-бета.

На куртке, джинсовых брюках и правом туфле обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности получены следующие результаты:

на куртке /об. /, брюках и правой туфле кровь относится к группе В-альфа, что не исключает её происхождение от трупа ФИО4, от Антипова С.А. кровь в этих объектах произойти не могла.

на куртке /об. / имеется кровь А-бета группы и, следовательно она могла произойти от Антипова С.А. От ФИО4 происхождение крови исключается. В следах на левой туфле кровь не найдена.

Оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Антипова Сергея Анатольевича следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ по признакам «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку».

В судебном заседании достоверно установлено, что смерть ФИО4 наступила от телесных повреждений, которые были причинены ей, Антиповым С.А., данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

По месту жительства Антипов С.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Антипову С.А. является наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Антипову С.А. не имеется.

При назначении наказания подсудимому Антипову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом личности подсудимого Антипова С.А. обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить связанное с лишением свободы, так как, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции его от общества.

В соответствии со ст. п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Антипову С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личные вещи Антипова С.А. и личные вещи ФИО4 после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности, бумажные пакеты с биологическим материалом, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Суд рассмотрел материалы о взыскании материального и морального вреда и пришел к выводу, что исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения, потому, что в судебном заседании не в полном объеме представлены материалы, подтверждающие материальный ущерб, а также не представлено доказательств, какие моральные и физические страдания были причинены потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

                                              

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Антипова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6(шесть) месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Антипову Сергею Анатольевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его задержания.

Меру пресечения осужденному Антипову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личные вещи Антипова С.А. и личные вещи ФИО4, осветительную люстру, мобильный телефон «Самсунг», два металлических замочных ключа, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности, бумажные пакеты с биологическим материалом, молоток со следами вещества бурого цвета, отрезок тюли со следами бурого цвета, окурки, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Разъяснить потерпевшим, что с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда они могут обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чет он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                       Бесчастный В.А.