№1-211\10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (дата) Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Бесчастного В.А. государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Маночинского СМ. потерпевших П, А, Н защитника Колесникова О.В. представившего удостоверение № и ордер № от (дата) подсудимого Рыбалкина В.Н. при секретаре Дохленко М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рыбалкина Вячеслава Николаевича (дата) года рождения, <данные изъяты>, судим (дата) осужден Морозовским р/с по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 ; п. «Б» «В» ч. 2 ст. 166; п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца. (дата) освобожден по отбытию наказания; (дата) Милютинским районным судом к по ч.З ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «А», «В», ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет с конфискацией имущества. (дата) кассационным определением из приговора Милютинского районного суда исключена мера наказания в виде конфискации имущества. Постановлением Новочеркасского городского суда от (дата) условно-досрочно освобожден на оставшийся срок 4 месяца 28 дней, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч.2ст.159;ч.2ст.159;ч.1 ст.158;ч.1 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рыбалкин Вячеслав Николаевич, около 00 часов 30"минут (дата), находясь на территории домовладения, расположенного по <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, реализуя который, введя в заблуждение по поводу своих преступных намерений потерпевшую А и свидетеля К, попросил принадлежащий А, мобильный телефон марки «Эл джи джи эс 500» чтобы позвонить матери, после чего, с разрешения Ц, К добровольно передал Рыбалкину В.Н. для осуществления звонка мобильный телефон А «Эл джи джи эс 500» стоимостью с учетом эксплуатации 5499 рублей. Взяв мобильный телефон «Эл джи джи эс 500» в руки Рыбалкин В.Н. вышел с ним с территории вышеуказанного домовладения и присвоив себе распорядился им по своему усмотрению, з результате чего А был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5499 рублей. Он же, около 12 часов 30 минут (дата), находясь на участке местности, расположенном между магазином <данные изъяты> находящемся по адресу: <адрес> и помещением <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, введя в заблуждение по поводу своих преступных намерений потерпевшую П попросил у нее принадлежащий последней мобильный телефон марки «МТС 736» чтобы позвонить матери, после чего П добровольно передала Рыбалкину В.Н. для осуществления звонка мобильный телефон «МТС 736» стоимостью с учетом эксплуатации 4178 рублей. Взяв телефон в руки, Рыбалкин В.Н. пошел с ним в сторону вышеуказанного магазина <данные изъяты> и, присвоив телефон, распорядился им по своему усмотрению, в результате чего П был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4178 рублей. Он же, около 18 часов 00 минут (дата) находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно от окружающих совершил хищение принадлежащего потерпевшему Н мобильного телефона марки «Самсунг Е1360 М», стоимостью с учетом эксплуатации 1250 рублей, после чего с похищенным телефоном Рыбылкин В.Н. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н имущественный вред на общую сумму 1250 рублей. Он же, около 20 часов 00 минут (дата), находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, корыстных побуждений, введя в заблуждение по поводу своих преступных намерений потерпевшего Н попросил у него принадлежащий последнему велосипед марки «Десна» чтобы съездить в магазин, после чего Н добровольно разрешил Рыбалкину В.Н. взять принадлежащий Н велосипед «Десна» стоимостью с учетом эксплуатации 1500 рублей. Взяв велосипед, Рыбалкин В.Н. выкатил его со двора вышеуказанного домовладения и с похищенным велосипедом скрылся, после чего распорядился, им по своему усмотрению, в результате преступных действий Н был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Подсудимый Рыбалкин В.Н. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Колесниковым О.В.. По ходатайству подсудимого Рыбалкина В.Н., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Колесниковым О.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Маночинского СМ., потерпевших П, А, Н дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Рыбалкина В.Н. в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.1 ст.158; ч.1 ст.159 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Рыбалкина Вячеслава Николаевича следует квалифицировать: по факту хищения мобильного телефона у А по ч.2 ст. 159 УК РФ по признакам: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.», по факту хищения мобильного телефона у П по ч.2 ст.159 УК РФ по признакам «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.», по факту хищения мобильного телефона у Н по ч.1 ст.158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.», по факту хищения велосипеда у Н по ч.1 ст.159 УК РФ по признакам «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.» Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Рыбалкина В.Н. является рецидив преступлений. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Рыбалкина В.Н. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания наказание. Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что потерпевшие претензий не имеют. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, так как он ранее судим и вновь совершил умышленные преступления. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Рыбалкину В.Н. по приговору Милютинского районного суда от (дата) по ч.З ст. 158; ч.З ст. 158; п. а, в ч.2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, отменить и назначить наказание в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Рыбалкина Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159; ч.2 ст.159; ч.1 ст.158;ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.2ст.159УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы; по чЛ ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) года; по чЛ ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) года; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года б(шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ Рыбалкину В.Н.. условно-досрочное освобождение отменить и к назначенному наказанию, на основании ст.70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Милютинского районного суда от (дата) и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года (7) месяцев, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Рыбалкину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок исчислять с (дата). Вещественные доказательства, передать по принадлежности потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Судья:Бесчастный В.А.
Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным,
находящимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной
жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела
судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо
ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей
кассационной жалобе.