№ 1-199/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации (дата) г. Морозовск Морозовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Акбаевой Ю.В. с участием прокурора Маначинского С.М.., обвиняемого Черепанова Н.Ю., защитника Колесникова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от (дата), при секретаре Свиридовой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧЕРЕПАНОВА НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА, (дата) года рождения, уроженца <данные изъяты>, У с т а н о в и л: Эпизод 1. Черепанов Н.Ю. (дата) примерно в 09 час.00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа через входную дверь прошел в жилой дом, принадлежащий Ц, расположенный в <адрес>, где в одной из комнат проживала А, и из ее дамской сумочки забрал деньги в сумме 1000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. Эпизод 2. Черепанов Н.Ю. (дата) примерно в 09 час. 30мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа через входную дверь прошел в жилой дом, принадлежащий Ц, расположенный в <адрес>, где в одной из комнат проживали Е и Н, и из спортивной сумки, находившейся под кроватью, вытащил сотовый телефон марки «МТС 236», стоимостью 690 рублей, принадлежащий Е, и из кармана рубашки, находившейся на кресле, вытащил деньги в сумме 1500 рублей, с кресла забрал сотовый телефон марки «Нокиа 7100 S» стоимостью 1500 рублей, принадлежащих Н, причинив ему ущерб на сумму 3000 рублей, который для него является значительным. Похищенным Черепанов Н.Ю. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Черепанов Н.Ю. вину признал полностью, раскаявшись в совершенном преступлении. По окончании предварительного следствия и в судебном заседании до начала следствия в присутствии защитника подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно после консультации со своим адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Потерпевшие А, Е и Н представили заявления о том, что не возражают против рассмотрения дела в особом прядке, что ущерб им возмещен полностью. Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор в отношении Черепанова Н.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены. Суд считает, что обвинение, предъявленное Черепанову Н.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает вину Черепанова Н.Ю. по эпизоду 1, в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ. Суд считает вину Черепанова Н.Ю. по эпизоду 2, в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ. По месту жительства Черепанов Н.Ю. характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Как обстоятельство, смягчающее наказание Черепанова Н.Ю. суд учитывает его явку с повинной, признание им вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание Черепанова Н.Ю. по делу не установлено. Руководствуясь ст. 296-298, 302-304, 307-309, 324-326 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черепанова Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного - по эпизоду 1, по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду 2, по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 1 месяц, без штрафа и без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 года и 6 месяцев. Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить после провозглашения приговора на подписку о невыезде, освободив Черепанова Н.Ю. из - под стражи в зале суда. Контроль за поведением Черепанова Н.Ю. возложить на УИИ по <адрес>. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки МТС 236 с зарядным устройством передать по принадлежности Е, сотовый телефон марки Нокия 7100S и денежные средства в сумме 1400 рублей передать по принадлежности Н Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при рассмотрении жалобы либо кассационного представления. Судья