Дело № 1-147/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Морозовск (дата). Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Романова С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Маночинского С.М., подсудимого Бакулина Д.Ю., защитника, адвоката Баранова В.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего С, при секретаре Мартозине Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бакулина Дмитрия Юрьевича, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) (дата) Морозовским райсудом РО по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; (дата) Каменским райсудом Ростовской области вынесено постановление об условно-досрочном освобождении на не отбытый срок 2 года 1 месяц, 14 дней; 2) (дата) осужден Морозовским мировым судом судебного участка № 1 Ростовской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ осужден к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, (дата) постановлением надзорной инстанции Ростовского областного суда по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ назначено окончательное наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа; 3) (дата) осужден Морозовским райсудом Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бакулин Дмитрий Юрьевич (дата) около 16 часов 00 минут, находясь в помещении флигеля домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры в связи с проникновением потерпевшего С в данное домовладение, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, реализуя которые выхватил из руки С принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа-1200» бывший в эксплуатации, стоимостью 1870 рублей. После этого продолжая свой преступный умысел, находясь в вышеуказанном флигеле и в вышеуказанное время, в присутствии З и Ш открыто похитил принадлежащую С зимнюю замшевую куртку, бывшую в эксплуатации, стоимостью 1 200 рублей, которую потерпевший С убежав, оставил в руках Баулина Д.Ю.. Похищенное имущество Бакулин Д.Ю. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым С материальный ущерб в сумме 3 070 рублей. Подсудимый Бакулин Д.Ю. свою вину в совершении хищения имущества, принадлежащего С не признал и пояснил, что (дата) он вместе со своей сожительницей З и Ш поехали на квартиру, которую они сняли у Е, но там пока не проживали. Когда они приехали, то увидели, что дверь дома закрыта изнутри. Он открыл дверь и когда они вошли, то увидели, что на кровать спит потерпевший С. Он стал будить С и спрашивать что тот тут делает, но С стал нецензурно ругаться и говорить, что он здесь живет. Он стал выгонять С и на этой почве у них произошел скандал, в процессе которого у них возникла потасовка. В этот момент у С зазвонил в кармане телефон. Он спросил у С, что у него за телефон. На его слова С достал из кармана сотовый телефон и показал ему, после чего положил в карман куртки. После этого он стал снова спрашивать у С, что он делает в доме и говорить, чтобы С уходил. С не хотел уходить и между ними опять завязалась потасовка, в ходе которой он схватив С за куртку стал вытаскивать С из дома. В это время С выскользнув из куртки и убежал из дома, а куртка осталась у него в руках. Совершать хищение умысла у него не было, а он просто забрал из пустующего дома куртку С в которой находился сотовый телефон. С телефона С он несколько раз звонил, вставив в телефон свою карту. Однако вина подсудимого Бакулина Д.Ю. в совершении хищения имущества принадлежащего С полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Оглашенными показаниями потерпевшего С в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и подтвержденные им в зале судебного заседания, в соответствии с которыми он (дата) распивал спиртное вместе со своим знакомым Д и около 15:00 часов решил зайти к своей знакомой Ж, которая ранее проживала по адресу <адрес>. Когда С пришел по данному адресу, то обнаружил, что дверь ведущая в домовладение была закрыта и он дернул дверь, после чего она открылась. Закрыв дверь за собой прошел в комнату и увидел диван на который С лег спать, так как был в нетрезвом состоянии. Хозяйкой домовладения является Ж, это ее девичья фамилия, на данный момент она Е. С данной женщиной С сожительствовал примерно около 5 лет назад и проживал с нею в данном домовладении. Когда он заснул на диване, то примерно около 16:00 часов С проснулся, так как его разбудил незнакомый ему парень. В доме с ним находились еще две незнакомых С девушки. Незнакомый парень спросил у С, что он здесь делает, на что тот пояснил ему что пришел в гости к Ж, но ее дома нет и он зашел в дом так как был пьян и уснул на диване. Парень пояснил С, что теперь будет здесь жить он со своей девушкой, имени ее С не помнит, и стал его выгонять из домовладения, на что С что-то ответил ему в грубой форме, что именно он не помнит так как был в нетрезвом состоянии. После этого парень по имени Дмитрий, как он уже позже узнал его имя, ударил его кулаком в область груди после чего между ними произошла драка. После драки у С в кармане его куртки зазвонил сотовый телефон марки «Нокиа-1200» в корпусе черного цвета, на что парень по имени Дмитрий, спросил у него «что за труба»? С достал из кармана куртки свой сотовый телефон марки «Нокиа-1200» в корпусе черного цвета показал его и в это время парень взял у него из рук данный сотовый телефон и положил в задний карман своих брюк. С потребовал вернуть принадлежащий ему сотовый телефон на что Дмитрий снова потребовал чтобы тот ушел из данного домовладения, но С отказался и по этому поводу между ними произошла словесная перепалка и Дмитрий несколько раз нанес С несколько ударов кулаком в лицо, сколько именно раз С не помнит, после чего Дмитрий схватил его за черную замшевую зимнюю куртку в которой тот был одет на тот момент и попытался выволочь за куртку С из дома. В этой потасовке С вывернулся из куртки и выскочив из домовладения побежал в сторону кафе <данные изъяты> после чего пошел домой, а его куртка осталась в руках у Дмитрия в домовладении. Телефон похищенный у С был в корпусе черного цвета, модель «Нокиа 1200», данный сотовый телефон он приобретал в (дата) года точного числа он не помнит за 2500 рублей в магазине, где продают сотовые телефоны после их временной эксплуатации в <адрес> точного адреса магазина он не знает. Сим-карту сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером № он приобрел в начале (дата) года, точной даты и времени он не помнит за 150 руб. в магазине <данные изъяты> расположенного в районе центрального рынка <адрес>, куртка была зимняя замшевая черного цвета на молнии фирмы «XIONGGE» размер L-4, куртку С приобретал в (дата) года точной даты и времени он не помнит за 2500 рублей на рынке в <адрес>, точного адреса он не знает. Так же зимнюю кепку черного цвета фирмы «Юкарт» из кожзаменителя он покупал на рынке в <адрес> за 500 рублей в тот же день вместе с курткой. Общий ущерб от похищенного имущества он оценивает в 5000 рублей. Данный ущерб является для него значительным. / том №, л.д. 49-50/ Показаниями свидетеля Г, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в соответствии с которыми он (дата) около 17:00 часов был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции в ОВД по <адрес> по адресу <адрес> в служебный кабинет №, где находился гр-н Бакулин Д.Ю., который в присутствии второго понятого Ц и всех участвующих лиц выдал сотовый телефон в корпусе черного цвета марки «Нокиа-1200» № с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» №. Данный сотовый телефон и сим-карта находящаяся в нем, были изъяты и упакованы в белый прозрачный пакет, обозначенный как Пакет № горловина которого обвязана белой нитью концы которой оклеены фрагментом листа белого цвета с пояснительным текстом на нем подписями понятых и всех участвующих лиц. Со слов Бакулина Д.Ю. данный сотовый телефон марки «Нокиа-1200» он открыто похитил у гр-на С (дата) около 16:00 часов находясь в домовладении по адресу <адрес>. Так же гр-н Бакулин Д.Ю. в присутствии двух понятых и всех участвующих лиц выдал в кабинете № ОВД по <адрес> полиэтиленовый пакет в котором находилась мужская замшевая куртка черного цвета на молнии, которую Бакулин Д.Ю. так же забрал из вышеуказанного домовладения у гр-на С (дата) около 16:00 часов. (том №, л.д. 90-91) Показаниями свидетеля Л, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденные Л в зале судебного заседания, в соответствии с которыми к нему (дата) около 11 часов 30 минут в гости пришли его знакомые Бакулин Дмитрий и его сожительница З и они сидели и общались между собой. Чуть позже примерно через минут 30-40 пришла знакомая девушка Л, фамилии ее он не помнит, она поговорила с Бакулиным Дмитрием и З, после чего они все вместе уехали от дома Л на автомобиле «Такси». Куда именно они поехали он не знает, так как не слышал о чем они разговаривали между собой. Ближе к вечеру около 17:00 часов Бакулин Дмитрий и его сожительница З вновь вернулись к Л домой, но Н с ними уже на тот момент не было. Бакулин Дмитрий рассказал ему, что они все вместе ездили на квартиру расположенную по адресу <адрес>, в которой он скоро будет жить вместе с З. Дмитрий рассказал, что они поехали на квартиру с Н, чтобы отдать Н женские сапоги, находившиеся в домовладении по данному адресу, которые З обещала подарить ей еще ранее. По приезду на данный адрес <адрес>, входная дверь в домовладение оказалась заперта изнутри, после чего со слов Дмитрия он залез через форточку в домовладение и открыл входную дверь, которая была заперта изнутри на крючок. Когда они все вместе оказались в домовладении, то увидели, в комнате на диване незнакомого спящего парня, которого Бакулин Дмитрий разбудил и стал спрашивать у него, что он делает в домовладении и как он там оказался. В процессе разговора между ними произошла ссора в результате которой Бакулин Дмитрий как он пояснил, избил незнакомого парня и забрал у него сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе черного цвета и замшевую куртку черного цвета точного названия модели телефона Л не знает. Как звали этого парня Дмитрий так же Л не говорил и при каких более точных обстоятельствах это все происходило Дмитрий ему не рассказывал, поэтому Л пояснить, что-то более подробно по данному факту не может. Вечером этого же дня (дата) Дмитрий и его сожительница З ушли от Л около 19:00 часов. Сим карту с данного телефона марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, как позже узнал Л, Дмитрий положил в сервант на полку у него в домовладении о чем Л не знал и об этом узнал уже позже примерно через два, три дня точного числа он не помнит, когда Дмитрий сам пришел к нему и забрал данную сим-карту у Л в домовладении из серванта, пояснив, что оставил ее там (дата) когда был у него вечером около 17:00 часов в гостях вместе со своей сожительницей З. Какого оператора связи была сим-карта Алексей не знает. ( том №, л.д. 88-89) Показаниями свидетеля Е, оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в соответствии с которыми она проживает в настоящее время вместе со своим сожителем Ф и малолетней дочерью А в <адрес> и у нее в <адрес> по адресу <адрес> имеется в собственности домовладение. Так в конце (дата) года точной даты она не помнит она находилась по вышеуказанному адресу в своем домовладении в <адрес> и к ней пришли знакомые Бакулин Дмитрий и З, которые предложили им сдать ее данное домовладение для жилья, где они собрались совместно проживать, после чего Е согласилась, так как уже на тот момент проживала в <адрес> и около 10 часов 30 минут отдала им ключи от домовладения и расчетные книжки на оплату коммунальных услуг. В домовладении к тому времени была отрезана подача электричества за неуплату. Е и З договорились между собой, что З и Дмитрий оплатят подключение электроэнергии в домовладение принадлежащее Е и будут проживать в домовладении и приглядывать за ним. До этого Е никому не разрешала и никого не пускала проживать в своем домовладении по адресу <адрес>. Больше после того Е Бакулина Дмитрия и З не видела. Около 5 лет назад она проживала в своем домовладении вместе с гр-ном С, но после она проживать ему там не разрешала. Так же Е пояснила, что в девичестве у нее была фамилия Ж, в связи с чем ее так и называют по привычке. Что у них произошло в ее домовладении (дата) Надежда пояснить не может, так как ничего не знает. По факту проникновения и нахождения в ее домовладении расположенном по адресу <адрес>, гр-на С (дата) около 15:00 часов, о чем Ж узнала позже от сотрудников милиции ОВД по <адрес>, она никаких претензий не имеет, так как ранее проживала и сожительствовала с ним и разрешала заходить в дом в ее отсутствие и писать какие-либо заявления по данному факту о привлечении к ответственности С Надежда не будет и отказывается. Так же в ее вышеуказанном принадлежащем ей домовладении никаких вещей представляющих для Е ценности нет. ( том №, л.д. 99-100, 148-149) Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Ш, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в связи с разногласием показаний, данных свидетелем на предварительном следствии и в суде, в соответствии с которыми (дата) она пришла в гости к Л, который проживает по адресу <адрес> и у него в гостях находились ее знакомые З и ее сожитель Дмитрий, фамилии их она не знает. З собралась с Дмитрием поехать на адрес в домовладение по <адрес>, где они собирались дальше снимать данное домовладение и жить вместе с Дмитрием. Еще раньше З обещала Ш подарить свои сапоги, которые находились в данном домовладении. Н поехала вместе с ними около 16:00 часов на автомобиле такси который она вызвала по телефону, чтобы забрать сапоги. Марка автомобиля <данные изъяты> белого цвета г/н и фирму такси она не запоминала. Когда они все вместе подъехали к домовладению по <адрес>, такси осталось их ждать за двором. Дверь в домовладение оказалось закрытой с внутренней стороны и Дмитрий залез внутрь домовладения через форточку и открыл дверь. Внутри домовладения в комнате все вместе увидели спящего на диване незнакомого им парня, которого Дмитрий стал будить и интересоваться, что он делает в доме. Парень представился по имени С и объяснил, что он по данному адресу проживает. Дмитрий объяснил ему, что скоро он вместе с З будет здесь проживать, так как он договорился об этом уже с хозяйкой данного домовладения. С пояснил, что ранее он так же здесь проживал. Дмитрий стал пытаться словесно выпроводить С, но тот не уходил и выразился в адрес З нецензурным выражением. Тогда Дмитрий подбежал к нему и стал с дивана на котором сидел С пытаться силой выпихнуть его из дома и между ними произошла драка В этот момент у С заиграл в кармане его куртки сотовый телефон и Дмитрий сказал ему «Покажи, что у тебя за модель телефона». С достал из куртки сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, какая модель телефона Н не знает, и показал Дмитрию, после чего Дмитрий выхватил из рук С данный телефон и положил его в задний карман своих брюк. С стал требовать у Дмитрия, чтобы тот вернул его телефон обратно, на что Дмитрий попросил еще раз С покинуть данное домовладение, но тот отказывался уходить и между Дмитрием и С произошла словесная перепалка и в процессе ссоры Дмитрий несколько раз ударил в лицо кулаком С. З попыталась их разнять, но ничего не получилось и Дмитрий схватил С за его черную замшевую куртку, в которой тот был одет и попытался выволочь С из дома, но в потасовке С вывернулся из куртки и выбежал из дома и его куртка осталась в руках у Дмитрия, а С выбежал в двери домовладения и убежал по направлению в сторону <адрес>. Когда они все вместе уезжали из данного домовладения по <адрес> увидела, что кепка темного цвета, которая была надета на С осталась лежать на диване в комнате домовладения и она упала у него в процессе драки между ним и Дмитрием. Дмитрий забрал куртку принадлежащую С и его сотовый телефон «Нокиа» в корпусе темного цвета, который остался у Дмитрия в заднем кармане его брюк. После чего Н и Дмитрий уехали домой на такси, которое их ожидало около двора. ( том №, л.д. 51-53) В зале судебного заседания свидетель Ш подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии, кроме указания на тот факт, что она видела сотовый телефон, пояснив, что она сотового телефона вообще не видела и ее показания в этой части заставил дать следователь. Показаниями свидетеля З оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в связи с разногласием показаний, данных свидетелем на предварительном следствии и в суде, в соответствии с которыми примерно (дата) она вместе со своим сожителем Бакулиным Дмитрием договорились со своей знакомой Ж о том, что они будут снимать у нее принадлежащее ей домовладение как квартиру по адресу <адрес>. Так (дата) З вместе со своей знакомой девушкой Н, фамилии ее она не знает и Дмитрием на автомобиле такси около 16:00 часов приехали на <адрес> где находится данное домовладение, чтобы забрать ее сапоги, которые там находились и З ранее обещала их подарить Н. Когда они подъехали на автомобиле такси <данные изъяты> светлого цвета, г/н и фирму такси она не знает, то подойдя к входной двери в домовладение обнаружили, что она заперта изнутри на металлический крючок. Дмитрий залез в домовладение через форточку окна и открыл дверь им изнутри. Когда зашли в комнату домовладения, то увидели на диване спящего незнакомого парня, которого Дмитрий стал будить и проснувшись незнакомый парень представился им как В или С, З точно не помнит. Дмитрий спросил у него, что он здесь делает, на что С пояснил им, что живет здесь и жил так же в этом домовладении еще ранее. Дмитрий объяснил С, что теперь уже скоро по данному адресу в домовладении будет проживать он вместе с З, так как им разрешила хозяйка данного домовладения Ж и начал просить С словесно уйти из домовладения, но он не собирался уходить. З так же стала уговаривать С покинуть данное домовладение, на что С выразился в ее адрес нецензурным выражением, тогда Дмитрий подбежал к нему и стал с дивана на котором С сидел пытаться силой выпихнуть его из дома и между ними произошла драка. После драки в куртке С зазвучала мелодия его сотового телефона и Дмитрий спросил у него «Что у тебя за труба?». С достал из кармана куртки сотовый телефон, марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, точной модели телефона она не знает. Когда С показывал сотовый телефон Дмитрию, то Дмитрий взял из рук С его сотовый телефон и положил его в задний карман своих брюк. С стал требовать вернуть свой сотовый телефон ему обратно, на что Дмитрий попросил еще раз С покинуть данное домовладение, но он отказывался уходить и между Дмитрием и С произошла словесная перепалка и в процессе ссоры Дмитрий несколько раз ударил в лицо кулаком С. Она попыталась их разнять, но ничего не получилось. Дмитрий схватил С за его черную замшевую куртку, в которой тот был одет и попытался выволочь С из дома, но в потасовке С вывернулся из куртки и выбежал из дома в неизвестном направлении, а его куртка осталась в руках у Дмитрия и находилась у него в руках все время, пока они находились в домовладении, после чего Олеся забрала в доме свои сапоги, которые она обещала подарить Н, и они все вместе Дмитрий, Н и З вышли из домовладения и уехали на автомобиле «Такси», которое все это время стояло и ждало их около двора данного домовладения. Зачем Дмитрий забрал с собой куртку принадлежащую парню по имени С не знает. Позже (дата) в вечернее время, точного времени она не помнит, со слов Дмитрия он выдал сотрудникам милиции в здании ОВД по <адрес> в присутствии понятых и всех участвующих лиц данную черную замшевую куртку, названия фирмы и ее модели З так же не знает, вместе с сотовым телефоном марки «Нокиа» в корпусе черного цвета и сим-картой от него принадлежащих С. (том №, л.д. 54-55) В ходе судебного заседания свидетель З подтвердила свои показания, оглашенные в зале судебного заседания за исключением указания на тот факт, что Бакулин Д.Ю. забрал у С сотовый телефон и положил его в карман, показав, что Бакулин Д.Ю. не забирал телефон, а данные показания ее заставил дать следователь при допросе. Допрошенный в зале судебного заседания свидетель Щ показал, что в указанный период он являлся дознавателем ОВД по <адрес> и допрашивал в качестве свидетелей Ш и З. Показания данные свидетели давали добровольно, без принуждения, свои показания читали и потом подписали. Никаких мер принуждения к даче показаний к свидетелям не применялось. В зале судебного заседания свидетелям Ш и З были предъявлены оглашенные протоколы допросов и свидетели подтвердили, что подписи в данных протоколах и фразы - «Мною прочитано, с моих слов записано верно» выполнены ими. В связи с этим судом принимаются в качестве доказательств по делу оглашенные в зале судебного заседания показания свидетелей Ш и З данные ими при производстве предварительного следствия в связи с тем, что они согласуются между собой, показаниями потерпевшего и подтверждаются материалами дела. Изменение показаний свидетелей в зале судебного заседания суд считает попыткой помочь подсудимому Бакулину Д.Ю. избежать ответственности за содеянное, так как в соответствии с материалами уголовного дела З является сожительницей подсудимого, а Ш находится с ним в дружеских отношениях. Также вина подсудимого Бакулина Д.Ю. подтверждается следующими материалами уголовного дела: - Заявлением С от (дата), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое (дата) примерно около 19 ч. 00 минут совершило открытое хищение принадлежащего ему сотового телефона марки «Нокиа-1200»в домовладении по адресу <адрес>, а так же куртку черную замшевую и кожаную черную кепку. ( т. №, л.д. 3 ) - Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которого был осмотрен служебный кабинет № в здании ОВД по <адрес> в котором гр-н Бакулин Д.Ю. выдал в присутствии понятых и всех участвующих лиц на столе в данном кабинете № сотовый телефон марки «Нокиа-1200 « в корпусе черного цвета № и сим-карту оператора связи «Мегафон» №. Так же гр-н Бакулин Д.Ю. в присутствии понятых и всех участвующих лиц выдал в полиэтиленовом пакете замшевую куртку черного цвета на молнии. ( том №, л.д. 4-5) - Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которого было осмотрено домовладение по адресу <адрес>, в котором на момент осмотра замшевой куртки черного цвета и сотового телефона марки «Нокиа-1200» принадлежащих гр-ну С не обнаружено. На диване в комнате домовладения на момент осмотра находится зимняя кепка черного цвета из кожзаменителя с внутренней надписью на ней «Юкарт в любую погоду». ( том №, л.д. 6-8) - Справкой <данные изъяты> № от (дата), согласно которой, С обратился в приемное отделение (дата) Диагноз: Гематомы лица. ( том №, л.д. 10) - Протоколом явки с повинной от (дата) гр-на Бакулина Д.Ю.. ( том №, л.д. 16) - Справкой о стоимости от (дата), согласно которой стоимость сотового телефона «Нокиа-1200» с учетом его эксплуатации в период времени с (дата) года по (дата), на (дата) составляет 1 870 рублей. ( том №, л.д. 189 ) - Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к уголовному делу - телефона «Нокиа-1200» и сим-карты. (т.1 л.д.69) - Справкой о стоимости от (дата), согласно которой стоимость замшевой куртки с учетом ее эксплуатации в период времени с (дата) года по (дата), на (дата) составляет 1 200 рублей. ( том №, л.д. 188 ) - Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к уголовному делу - замшевой куртки. (т.1 л.д.72) Вместе с тем Бакулин Д.Ю. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он (дата) около 16 часов 00 минут, находясь в помещении флигеля домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, реализуя который выхватил из руки С принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа-1200» бывший в эксплуатации, стоимостью 1870 рублей, после чего нанес С несколько ударов кулаком в область головы и груди, подавив тем самым у последнего волю к сопротивлению. После этого, продолжая свой преступный умысел, находясь в вышеуказанном флигеле и в вышеуказанное время, в присутствии З и Ш, открыто похитил принадлежащую С зимнюю замшевую куртку, бывшую в эксплуатации стоимостью 1200 рублей. Похищенное имущество Бакулин Д.Ю. присвоил себе и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым С материальный ущерб на общую сумму 3070 рублей и телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на грудной клетке, не причинившие вреда здоровью. Указанные действия Бакулина Д.Ю. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья». Между тем установленные судом фактические обстоятельства дела, подтверждающиеся как показаниями потерпевшего С, так показаниями свидетелей Ш, Х, указывают на то, что насилие в отношении потерпевшего со стороны Бакулина Д.Ю. применялось в ходе ссоры с потерпевшим по факту проникновения потерпевшего в домовладение и преследовало своей целью заставить потерпевшего С покинуть данное домовладение. По смыслу действующего уголовного закона квалификации по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ подлежит такое открытое хищение чужого имущества, в ходе которого насилие, не опасное для жизни и здоровья, применяется с целью завладения имуществом потерпевшего или для удержания похищенного. При таких обстоятельствах насилие, примененное к потерпевшему в связи с возникшей ссорой по поводу проникновения С в домовладение, не может расцениваться как направленное на похищение или удержание его имущества. Действия Бакулина Д.Ю. в связи с этим необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого Бакулина Дмитрия Юрьевича по факту открытого хищения имущества принадлежащего С по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признаку - «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества». В ходе судебного заседания Бакулин Д.Ю. вину в совершении хищения имущества, принадлежащего С не признал и показал, что он взял из пустующего дома куртку потерпевшего С, чтобы не оставлять данную куртку в пустом доме, а в кармане данной куртки находился сотовый телефон. Похищать или присваивать данные вещи он не собирался. Однако данные показаниями опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей и иными материалами дела, в соответствии с которыми Бакулин Д.Ю. выхватив из рук потерпевшего С положил сотовый телефон к себе в карман, а впоследствии вытащил из сотового телефона сим-карту и использовал телефон в личных целях, а уходя из домовладения Бакулин Д.Ю. забрав куртку потерпевшего не взял оставшуюся лежать кепку потерпевшего. Данные показания Бакулина Д.Ю. об отсутствии умысла на совершение преступления по мнению суда преследуют своей целью Бакулиным Д.Ю. избежать наказание за содеянное. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бакулину Д.Ю. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Явка с повинной». Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бакулину Д.Ю., согласно ст. 63 УК РФ является - «Рецидив преступлений». В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации - «При совершении лицом нового преступления после провозглашения приговора за предыдущее преступление судам следует исходить из того, что, поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, правила назначения наказания по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ) применяются и в случае, когда на момент совершения осужденным лицом нового преступления первый приговор не вступил в законную силу», в связи с чем наказание подсудимому Бакулину Д.Ю. необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Нокиа-1200», сим.карта «Мегафон», мужская куртка и кепка, переданные на хранение потерпевшему С, - считать возвращенными по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Бакулина Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ по факту открытого хищения имущества, принадлежащего С и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (дата) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года - отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от (дата) Морозовского районного суда Ростовской области, и окончательно назначить Бакулину Дмитрию Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Бакулина Д.Ю. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Бакулину Д.Ю. исчислять с (дата). Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Нокиа-1200», сим.карта «Мегафон», мужская куртка и кепка, переданные на хранение С, - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья: Романов С.А. При назначении наказания подсудимому Бакулину Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание также те факты, что Бакулин Д.Ю. ранее судим, судимость не снята и не погашена, совершил новое преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого Бакулина Д.Ю., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, о назначении наказания подсудимому Бакулина Д.Ю. в виде лишения свободы, так как по мнению суда он не может быть исправлен без изоляции от общества.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Бакулину Д.Ю. назначенное в соответствии с приговором Морозовского районного суда от (дата) по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, подлежит отмене.