№ 1-14/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации (дата) г. Морозовск Морозовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Акбаевой Ю.В., с участием прокурора Карташова С.Ю. (Лиховская транспортная прокуратура), адвоката Федорова И.В. представившего удостоверение № и ордер №, подсудимых Вепринцева А.Н., Сотникова В.В., Хренова А.В., при секретаре Поволокиной Н.М., а также представителя потерпевшего Шматко С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ВЕПРИНЦЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ; ХРЕНОВА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА, (дата) года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; СОТНИКОВА ВИТАЛИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, (дата) года рождения, уроженца ст.<адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ; У с т а н о в и л: Вепринцев А.Н. и Сотников В.В. (дата) около 9 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, приехали на автомобиле марки <данные изъяты> с государственным номером № к участку железнодорожного пути, имеющему ориентир - 11 км пикет 3-4 перегона <данные изъяты> где при помощи привезенного с собой газосварочного оборудования порезали рельсы марки Р -65 на 20 фрагментов различной длины по 2,5 м, 5 м и 7,5 м., приготовив их для дальнейшей транспортировки к месту реализации (дата), сделав перерыв в своей деятельности. (дата) около 09.00 часов Вепринцев А.Н. и Сотников В.В., продолжая реализацию ранее достигнутой договоренности на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Хреновым А.В., на автомобиле марки <данные изъяты> г.н. № приехали на участок железнодорожного пути, имеющему ориентир - 11 км пикет 7,8,9 перегона <данные изъяты> где при помощи привезенного с собой газосварочного оборудования порезали рельсы марки Р -65 на 89 фрагментов различной длины по 2,5 м, 2,7 м, 5 м, и 10 м. Общая длина порезанных рельсов составила 413 м 90 см, весом 60,61 кг за один метр, общим весом 25,086 тонн, стоимостью <данные изъяты> за 1 тонну. Общая сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей Распорядиться похищенными фрагментами рельсового пути Вепринцев А.Н., Сотников В.В. и Хренов А.В. не успели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте. В судебном заседании подсудимые Вепринцев А.Н., Сотников В.В. и Хренов А.В. вину в совершении указанного преступления признали полностью. Вепринцев А.Н. пояснил, что в начале (дата) года с Сотниковым В.В. увидели участок железной дороги, который по внешнему виду выглядел как заброшенный и решили демонтировать рельсы, что бы сдать их на металлолом. Взяв дома газосварочное оборудование, на автомашине они (дата) приехали к железнодорожным путям и начали их распиливать, получилось 20 фрагментов. Так как было тяжело, решили порезанные рельсы пока оставить там, где их резали, и сделать перерыв до следующего дня. Утром (дата) он и Сотников В.В. опять приехали к железной дороге с газосварочным оборудованием. С собой они взяли и Хренова А.В., так как вдвоем было тяжело. Все торе стали резать рельсы и нарезали еще свыше 80-ти фрагментов. В процессе резки, к ним подъехали сотрудники железной дороги и сотрудники полиции. Забрать срезанные куски они не успели. Сотников В.В. и Хренов А.В. дали показания, аналогичные показаниям подсудимого Вепринцева А.Н. Кроме личных признательных показаний подсудимых их вина объективно подтверждается показаниями представителя РЖД, свидетелей и материалами уголовного дела. Представитель потерпевшего пояснила, что в период времени (дата) с участка железнодорожного пути <данные изъяты> были разрезаны рельсы при помощи сварочного аппарата. Тех, кто резал пути задержали на месте. Всего срезали 413 метров пути - рельса марки Р-65 на общую сумму <данные изъяты>. Но так как срезанные рельсы остались в распоряжении РЖД, их сдали на переплавку и стоимость причиненного ущерба компании составила <данные изъяты>. Указанную сумму представитель РЖД просит взыскать в солидарном порядке с подсудимых. Свидетель Щ пояснил, что работает стрелком ведомственной охраны. )(дата) поступило сообщение о том, что задержали людей, которые срезали рельсы, что при них был резак и баллоны. Когда он подъехал на место, то увидел, что дымились рельсы. Задержанные находились там же. Они не отрицали, что разрезали рельсы, что бы сдать их на металлолом. С места изъяли примерно 90 фрагментов рельса разной длины. Свидетель З дал оказания, аналогичные показаниям свидетеля Щ Свидетель Г пояснил, что работает <данные изъяты>. (дата) он заступил на дежурство, в ходе которого осматривал железнодорожные пути. В районе 11 км пикета 7,8,9 перегона <данные изъяты> он увидел легковой автомобиль, передвигавшийся вдоль пути. Когда остановили машину с целью поинтересоваться причиной нахождения водителя в месте железнодорожного пути, услышал звук работы гозосварочного аппарата, характерный для резки металла. Тут же вызвали оперативную группу и прошли « на звук», где и увидели Сотникова и Хренова, которые срезали рельсы. Они не отрицали то, чем занимались, поясняя, что хотели сдать рельсы на металолом. На пикете установили 80 разрезанных кусков, а дальше еще примерно 20 кусков. Водителем остановленной машины был Вепринцев А.Н. Свидетель Х и свидетель К, пояснили, что работают оперуполномоченными уголовного розыска линейного отдела внутренних дел и (дата) проводили мероприятия по задержанию подсудимых, у которых при себе имелось газовое оборудование. Свидетели дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Г В судебном заседании оглашены показания свидетеля Ш данные им в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что (дата) на 11 км участка <данные изъяты> задержали троих мужчин, срезавших газосварочным аппаратом рельсы. Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которому был произведен осмотр участка железнодорожного пути на 11 км пикет №, 11 км пикет 3-4 перегона <данные изъяты>. (л.д.5-7); - протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которому был произведен осмотр пункта приема лома черных металлов, расположенный на <адрес> (л.д.8-9); - заявлением начальника <данные изъяты> дистанции пути СК ж.д. от (дата) о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение рельс (л.д.24); - справкой о стоимости похищенного от (дата), согласно которой ущерб от похищенного составил <данные изъяты> (л.д.25); - протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которому был произведен осмотр 109 фрагментов рельс, резака с резиновыми шлангами, трех кислородных баллонов, пропанового баллона, двух ломов (л.д.66-67). Суд считает вину Вепринцева А.Н. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, установленной по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ. Суд считает вину Сотникова В.В. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ. Суд считает вину Хренова А.В. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. По месту жительства все подсудимые характеризуются положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра - не состоят. Подсудимый Хренов А.В. является участником боевых действий на территории северо-кавказской республики. Обстоятельством, смягчающим наказание Хренова А.В. суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном Обстоятельств, отягчающих наказание Хренова А.В. не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Вепринцева А.Н. и Сотникова В.В. является наличие на иждивении малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Вепринцева А.Н. и Сотникова В.В. не установлено. С учетом личности подсудимых, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд полагает нецелесообразным применения, в отношении всех подсудимых, дополнительного наказания. В рамках данного уголовного дела, представителем потерпевшей стороны - РЖД, заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> копеек, которую представитель РЖД просит взыскать с подсудимых в солидарном порядке. После уточнения исковых требования с учетом того, что все металлические фрагменты железнодорожного полотна возвращены потерпевшей стороне и зачтены ею по цене лома, окончательная сумма требований составила <данные изъяты> копейки. Вепринцев А.Н., Сотников В.В. и Хренов А.В. исковые требования признали. С учетом того, что исковые требования подсудимые признали, что их вина в совершении преступления установлена, что сумма ущерба соответствует расчету, представленному потерпевшей стороной, суд считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Вепринцева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный сроком 1 год и 6 месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, проходить ежемесячную регистрацию в учреждение, ведающим исполнением наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Сотникова Виталия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный сроком 1 год и 6 месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, проходить ежемесячную регистрацию в учреждение, ведающим исполнением наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Хренова Александра Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный сроком 1 год и 6 месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, проходить ежемесячную регистрацию в учреждение, ведающим исполнением наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Контроль за поведением Вепринцева А.Н., Сотникова В.В.и Хренова А.В. возложить на специализированный орган, ведающий исполнением приговоров по Морозовскому району Ростовской области. Вещественные доказательства: 109 фрагментов рельс марки Р-65, находящиеся на хранении у законного владельца, считать переданными по принадлежности; газосварочное оборудование - 3 кислородных баллона, 1 пропановый баллон, резак с резиновыми шлангами высокого давления, 2 редуктора, 2 лома - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Исковые требования ОАО <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать в солидарном порядке с Вепринцева Алексея Николаевича, Сотникова Виталия Витальевича и Хренова Александра Васильевича в пользу ОАО <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В этот же срок подсудимый вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при рассмотрении жалобы либо кассационного представления. Судья