приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-201/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Водянниковой Е.Н., подсудимого Галкина Д.С., защитника адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), потерпевшего Небукина А.В., при секретаре Приходько А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галкина Дениса Сергеевича, <данные изъяты>, судимого: (дата) Морозовским районным судом Ростовской области по п. «а, б» ч.1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин Д.С., (дата), в период времени с 00 до 02 часов, находясь в (адрес), имея умысел на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, с целью покататься, прибыл на подворье Небукина А.В., расположенное по адресу: (адрес), далее он прошел в беседку из винограда, находящуюся в трех метрах севернее жилого дома Небукина А.В., где находился мотоцикл ИЖ-Юпитер-5, без государственного номера, красного цвета, номер двигателя (номер), принадлежащий Небукину А.В., стоимостью 6 500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Галкин Д.С. подошел к данному мотоциклу, снял его с подножки и выкатил из подворья Небукина А.В. Откатив мотоцикл на безопасное расстояние, Галкин Д.С. с помощью ключей, находившихся в замке зажигания мотоцикла, запустил двигатель, после чего на мотоцикле поехал кататься по (адрес). Покатавшись на мотоцикле по поселку, Галкин Д.С. поехал на мотоцикле по проселочной дороге в сторону (адрес), где по пути следования закончился бензин и Галкин Д.С. спрятал мотоцикл в лесопосадке из деревьев белой акации, расположенной в 1600 метрах (адрес), и между (адрес), и ушел домой. Таким образом, Галкин Д.С. неправомерно завладел мотоциклом без цели хищения, принадлежащим Небукину А.В., причинив последнему ущерб в сумме 6500 рублей.

Подсудимый Галкин Д.С. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Галкина Д.С. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Галкина Д.С. квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ по признакам: «неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон)».

При назначении наказания подсудимому Галкину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Галкин Д.С. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Галкину Д.С. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галкину Д.С. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор Мирового судьи судебного участка по Милютинскому району Ростовской области от (дата) подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Галкина Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Контроль за поведением осужденного Галкина Д.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Галкина Д.С. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.

Приговор Мирового судьи судебного участка по Милютинскому району Ростовской области от (дата) исполнять самостоятельно.

Мера пресечения осужденному Галкину Д.С. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу в виде мотоцикла ИЖ-Юпитер-5, красного цвета, без государственного номера, номер двигателя К 25725488 - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему Небукину А.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: