приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-34/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Барасий Е.В., подсудимого Кузнецова В.Ю., защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Василия Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.Ю., (дата), в промежуток времени с 1 до 3 часов, находясь в гостях в домовладении Ш., расположенном по адресу: (адрес), в спальне вышеуказанного домовладения заметил лежащую на кровати куртку черного цвета, принадлежащую Ш Далее, Кузнецов В.Ю., действуя с внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества и реализуя свою корыстную цель, осознавая, что его действия носят открытый для Ш и Е характер, забрал куртку черного цвета, лежавшую на кровати в спальне домовладения Ш, стоимостью, согласно заключению специалиста 600 рублей, чем совершил открытое хищение имущества Ш на общую сумму 600 рублей.

Похищенной курткой Кузнецов В.Ю. распорядился по своему усмотрению, а именно одел на себя и покинул домовладение Ш

Подсудимый Кузнецов В.Ю. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Кузнецова В.Ю. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Кузнецова В.Ю. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

При назначении наказания подсудимому Кузнецову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Кузнецов В.Ю. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузнецову В.Ю. являются активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу считать переданными по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова Василия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Контроль за поведением осужденного Кузнецова В.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Кузнецова В.Ю. дополнительные обязанности не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения осужденному Кузнецову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу черную куртку считать переданной по принадлежности Ш

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: